Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Турецкий плен русского младенца

Новорожденный россиянин уже неделю находится в заложниках в турецкой больнице. Сережа Корсаков родился раньше срока, когда его родители отдыхали на курорте в городе Кемер (Турция). Врачи поместили малыша в инкубатор, чтобы сохранить ему жизнь. Теперь же родители не могут забрать сына из больницы так как турецкие врачи оценили свою помощь в 30 тысяч долларов, а медицинская страховка родителей на новорожденного не распространяется

Новорожденный россиянин уже неделю находится в заложниках в турецкой больнице. Сережа Корсаков родился раньше срока, когда его родители отдыхали на курорте в городе Кемер (Турция). Врачи поместили малыша в инкубатор, чтобы сохранить ему жизнь. Теперь же родители не могут забрать сына из больницы так как турецкие врачи оценили свою помощь в 30 тысяч долларов, а медицинская страховка родителей на новорожденного не распространяется, – говорится в сообщении РИА «Новости».

Как говорится в статье газеты «Известия»: В среду Сереже исполнилась неделя. Папу и маму он видел всего один раз, да и то через стекло инкубатора. Так как он родился раньше срока, его жизнь поддерживают специальные аппараты. И каждый день его жизни увеличивает «выкуп», который надлежит выплатить его родителям, на $1,5 тысячи.

Юля и Алексей Корсаковы из Твери решили отдохнуть в Турции, когда Юля была на седьмом месяце беременности. Но беспокойства будущие родители не чувствовали. Они были уверены, что спокойно вернутся до родов.

29 августа на свет появился Сережа. Малыша сразу поместили в инкубатор, а растерянному отцу принесли на подпись документы на турецком языке. По словам Алексея, он не подозревал, что подписывает документ о согласии на платное лечение. Он–то был уверен, что медицинская страховка, которую они купили вместе с путевкой, покроет все расходы. Но оказалось, что за каждый день пребывания малыша в клинике нужно платить $1,5 тысячи. Таких денег у молодой пары ни с собой, ни дома не было.

2 сентября срок путевки Корсаковых истек. Их вежливо попросили из отеля и намекнули, что если они останутся, то их обратный авиабилет пропадет. В отчаянии супруги улетели домой в Тверь, в надежде собрать хоть какие–то деньги. Но к моменту возвращения их долг превышал $5 тысяч. Это не считая расходов на авиаперелет со всей реанимационной аппаратурой. Собрать даже такую сумму родителям Сережи не удалось. А месяц, который Сережа должен провести в инкубаторе, будет стоить больше $30 тысяч. Примечательно, что, даже если деньги найдутся, Сережа не сможет сразу вернуться на родину. От растерянности и по незнанию Юля с Алексеем не оформили на сына никаких документов. У него нет даже свидетельства о рождении. Только больничная карточка, в которой написано имя мальчика.

«Ситуация действительно непростая, – заявила уполномоченная по правам человека Тверской области Ирина Блохина. – Ведь де–юре он пока не является гражданином России. Поэтому есть риск, что через месяц, когда малыш сможет обходиться без аппаратов, его отдадут в турецкий детский дом. С ним нет ни родителей, ни документов. Он получается ничьим. Сейчас мы пытаемся найти выход, оформить документы заочно. Помимо этого общая сумма лечения и перевозки малыша в Россию будет стоить около $60 тыс. Так что вызволение Сережи из «турецкого плена» может затянуться».

Тверские врачи, узнав о возникшей ситуации, были поражены легкомыслием супругов Корсаковых.

«Срок в семь месяцев это уже очень большая беременность, – сообщил главный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Тверской области Татьяна Казаишвили. – Устраивать перелеты в таком положении опасно. Насколько мне известно, авиакомпании даже не берутся перевозить пассажирок, которые беременны за семь месяцев. Только в экстренных случаях. Также турфирмы стараются не отправлять на курорты женщин с такими сроками беременности. Не знаю, как это все удалось миновать Корсаковым. Родители должны понимать, что палящее солнце тоже не лучшим образом отражается на течении беременности в последние месяцы. На таких сроках женщины берут больничные листы, уходят в декрет и сидят дома, а не совершают дальние авиаперелеты. Тем не менее, если удастся перевезти малыша в Тверь, у нас есть все необходимое, чтобы Сережа долечивался и набирался сил здесь. Мы все ждем его возвращения».

«NEWSru.Com» отмечает, что аналогичный случай произошел в июле 2007 года с эстонкой, которая родила недоношенного ребенка 2 июля в Анталии. Но городские власти Таллина и больничная касса взялись помочь семье младенца Ральфа, оплатив счет за пребывание в турецкой больнице и спецрейс для доставки ребенка в Эстонию. Судя по сообщениям газеты «Postimees», эстонские власти проявили расторопность, и в начале августа Ральф, которому исполнился месяц, был доставлен чартерным рейсом в Эстонию, что обошлось правительству страны в 350 тысяч крон.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.