Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

В Дагестане неизвестные взорвали машину министра внешних связей и национальной политики

Сегодня в Махачкале взорвался автомобиль министра по национальной политике Бекмурзы Бекмурзаева. Сам министр не пострадал, погиб его охранник.

Сегодня в Махачкале взорвался автомобиль министра по национальной политике Бекмурзы Бекмурзаева. Сам министр не пострадал, погиб его охранник.

Мощный взрыв прогремел в Махачкале приблизительно в 8:55 в районе пересечения улиц Абубакарова и Мира.
"Сейчас на место выехали оперативные бригады. Очевидцы говорят о горящей машине", - сказал источник.
По данным источника МВД по республике, "Бекмурзаев с охранником и водителем выехали на работу на автомашине Honda, которая через 20 м взорвалась". По предварительным данным, министр и охранник ранены, погиб водитель. На месте происшествия находится министр внутренних дел Дагестана, работает оперативно-следственная бригада (NEWSru.com).
Два предшественника Бекмурзаева на министерском посту погибли в результате покушений. В 2003 году в Махачкале взорвалась служебная "Волга", в которой ехал тогдашний министр Дагестана по нацполитике Магомедсалих Гусаев. По одной версии, магнитную мину на крышу автомобиля установили неизвестные во время движения машины. По другой - мина была установлена заранее под днищем машины около багажника. Чиновник погиб, его водитель был госпитализирован.

В 2005 году преемник Гусаева Загир Арухов погиб от взрыва в подъезде своего дома в Махачкале. Самодельное взрывное устройство сработало, когда Арухов входил в подъезд, возвращаясь с работы. По делу об убийстве министра обвинялись четыре человека - Джамил Кибедов, Магомедтагир Гашимов, Амирхан Мусаев и Исрапил Изиев, но суд присяжных оправдал всех четверых (Trend).
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.