Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

СКП хочет взять отпечатки пальцев у всех граждан РФ

Глава СКП Александр Бастрыкин считает необходимым взять отпечатки пальцев почти у всех жителей России.

Глава СКП Александр Бастрыкин считает необходимым взять отпечатки пальцев почти у всех жителей России.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что глава ведомства считает необходимым ввести геномную регистрацию и дактилоскопию не только для жителей Северного Кавказа, а для всего населения России, пишет «Газета.Ru».

Ранее сообщалось, что Бастрыкин предлагал ввести такую регистрацию только для жителей Северного Кавказа, что вызвало протесты со стороны правозащитников и обвинения в дискриминации кавказцев, напоминает «Lenta.Ru».

Бастрыкин выступил с заявлением по поводу обязательной дактилоскопии и регистрации ДНК на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры России в четверг, 4 марта. Текст выступления опубликован на сайте СКП. Касаясь ситуации на Северном Кавказе, руководитель СКП заявил, что считает необходимой обязательную дактилоскопическую и геномную регистрацию всех жителей региона с целью предупреждения преступности.

Кроме того, он подчеркнул и необходимость уголовно-правовыми мерами следственно-прокурорского надзора обеспечить целевое расходование и сохранность всех материальных и денежных средств, направляемых на стабилизацию ситуации в регионе, сообщает «Взгляд».

В числе озвученных Бастрыкиным предложений для повышения эффективности противодействия преступности в Северо-Кавказском округе – создание за счет внутренних войск МВД РФ эффективно действующей комендатуры с круглосуточным патрулированием и видеонаблюдением, а также модернизация в регионе сети экспертных учреждений и перерегистрация всего автотранспорта на российском Северном Кавказе.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.