Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

К 2020 году Россия сократит выброс парниковых газов на четверть

В понедельник, 7 декабря, в Копенгагене состоялось открытие 15-й конференции ООН по изменению климата, которая продлится до 18 декабря. В ходе конференции странам предстоит выработать единое решение по снижению выброса парниковых газов в атмосферу.

В понедельник, 7 декабря, в Копенгагене состоялось открытие 15-й конференции ООН по изменению климата, которая продлится до 18 декабря. В ходе конференции странам предстоит выработать единое решение по снижению выброса парниковых газов в атмосферу.

По информации РБК, в конференции учавствуют 192 страны, и они разделены на два своеобразных блока. Первый, который объединяет в себя «большую восьмерку» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония) и другие индустриальные страны с развитой экономикой, предлагает не допустить среднего потепления климата более чем на 2 градуса по Цельсию.

Второй блок, куда входят десятки развивающихся стран, а также Китай (эта страна считается крупнейшим производителем парниковых газов в мире), требует более жестких мер: ограничения потепления на 1,5 градуса.

Общей целью конференции в Копенгагене является снижение выброса парниковых газов развитыми странами на 80 % к 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года, чтобы замедлить процесс глобального потепления.

Кроме того, присутствующие в Копенгагене государства разделены по осям «север – юг» и «запад – восток». Северные и западные страны в среднем более развиты и более богаты, они имеют больше возможностей вынести производство за границу, в развивающиеся страны. Таким образом, индустриальные державы выносят свои вредные выбросы и отходы производства, передает Lenta.Ru.

О своем участии в конференции заявили США, не являющиеся членами Киотского протокола. Более того, президент Барак Обама на саммите объявит о намерении сократить выбросы к 2020 году на 17 % по сравнению с 2005 годом. Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия будет стремиться к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу на 25 % к уровню 1990 года вместо запланированных ранее 10–15 %.

О своих намерениях снизить уровень выброса парниковых газов также заявили Евросоюз (на 20 %), Великобритания и Норвегия (на 40 %), Мексика (на 20 %), Бразилия (на 39 %), Япония (на 17 %), Украина (на 20 %), Белоруссия (5–10 %), Казахстан (15 %).

Китай, занимающий второе после Америки место по выбросу парниковых газов, также заявил о готовности сократить выбросы на 40-45 % к 2020 году. Однако власти КНР подчеркнули, что не станут бороться с глобальным потеплением в ущерб себе. Первоочередная задача для властей Китая – борьба с бедностью.

Президент США Барак Обама в Копенгагене заявил, что понимает позицию своих азиатских коллег. Однако что собираются делать Соединенные Штаты, пока не ясно. Страна не ратифицировала Киотский протокол и до 2005 года считалась страной с самым большим количеством вредных выбросов в атмосферу.

Ждать прорывов от конференции в Копенгагене не стоит, предупреждают эксперты. «Основное решение, которое должно быть принято, связано с продлением договора. Как ни печально, по финансовым вопросам страны пока договориться не готовы, а значит, новое соглашение на этой встрече достигнуто быть не может», – резюмирует координатор климатической программы «WWF Россия» Алексей Кокорин.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.