Top.Mail.Ru
Московская область
0

Зарегистрированные сайты в домене .рф удалены

Сегодня, 27 ноября, Технический центр Интернет приостановил прием заявок на регистрацию доменов в зоне .РФ и очистил реестр от уже зарегистрированных доменов.

Сегодня, 27 ноября, Технический центр Интернет приостановил прием заявок на регистрацию доменов в зоне .РФ и очистил реестр от уже зарегистрированных доменов.

«Приоритетная регистрация была введена как мера против киберсквоттинга (приобретение доменных имён, созвучных названиям известных компаний для дальнейшей перепродажи по высоким ценам – прим. ред.), но поскольку в любых правилах всегда можно найти лазейку, нововведения неизбежны», - комментирует ситуацию Дмитрий Филатов, руководитель службы регистрации доменных имен компании Агава.

Согласно дополненным условиям регистрации, в приоритетной регистрации могут принять участие владельцы товарных знаков, зарегистрировавшие их не позднее 25 марта 2009 года. Кроме того, иным образом будут решаться споры в случае нескольких заявок на одно и то же доменное имя: теперь решение будет выноситься в пользу того товарного знака, который был зарегистрирован раньше.

«Конечно, есть вероятность, что отсеется какая-то часть добросовестных предпринимателей, которые просто зарегистрировали товарный знак после 25 марта 2009, - рассказывает г-н Филатов. - Однако для проблемных ситуаций Совет Координационного центра создает специальную комиссию, которая и будет решать все спорные вопросы. В целом, мы считаем, что дополнения к правилам регистрации положительно скажутся на обеспечении равноправия участников рынка и помогут защитить интересы обладателей торговых знаков».

Напоминаем, что приоритетная регистрация кириллических доменов для владельцев торговых знаков стартовала 25 ноября в 12:00 и завершится 25 марта 2010 года, пишет портал «Кризис.Ru».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.