Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

МКС угрожало столкновение с космическим мусором

Экипаж 18-ой экспедиции на МКС в составе американца Майкла Финка, его соотечественницы Сандры Магнус и россиянина Юрия Лончакова был вынужден эвакуироваться на пристыкованный к МКС пилотируемый корабль «Союз», поскольку станции угрожало столкновение с «космическим мусором».

Экипаж 18-ой экспедиции на МКС в составе американца Майкла Финка, его соотечественницы Сандры Магнус и россиянина Юрия Лончакова был вынужден эвакуироваться на пристыкованный к МКС пилотируемый корабль «Союз», поскольку станции угрожало столкновение с «космическим мусором».

По словам официального представителя американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Лоры Рочон, данный обломок, как предполагается, когда-то был частью небольшого маневрового двигателя, который, возможно, был установлен на ракете-носителе «Дельта» или каком-то спутнике. Предупреждение о приближении фрагмента «космического мусора» к МКС, находящейся на высоте около 350 км, поступило слишком поздно для того, чтобы совершить маневр отклонения. Согласно предположениям специалистов обломок мог войти в так называемую зону опасности для станции – в пределах 4,5 километра. Поэтому в качестве меры предосторожности россиянину Юрию Лончакову и американцам Майклу Финку и Сандре Магнус было дано распоряжение укрыться в «Союзе». Это позволило бы им быстро покинуть станцию в том случае, если бы обломок в нее врезался, вызвав разгерметизацию. В спасательной капсуле экипаж провел 10 минут, а затем вернулся на борт станции, сообщает Известия.Ру.

В российском Центре управления полета, комментируя произошедшее, указали, что обычно в таких ситуация NASA предупреждает баллистиков ЦУПа о возможности столкновения за сутки до расчетного времени. Но в этот раз информация поступила только сегодня. Добавим, что опасность столкновения МКС с космическим мусором с недавних пор несколько увеличилась. Причиной тому стало произошедшее месяц назад орбитальное «ДТП» с участием российского и американского спутников. По расчетам NASA, вероятность того, что их обломки врежутся в станцию, «небольшая, но увеличивается». Российские специалисты подтверждают угрозу и пристально следят за движением обломков. Столкновения на околоземной орбите случались и ранее, но были менее масштабными. Кстати, Пентагон объяснил аварию тем, что в расчетах траектории американского спутника была допущена ошибка, пишет Утро.Ru.

МКС, стоимость которой оценивается в $100 миллиардов, сконструирована с учетом опасности поражения орбитальным «мусором» – станция снабжена системами активной и пассивной защиты. Считается, что орбитальный комплекс сможет выдержать столкновение с обломком диаметром 1 сантиметр. Кроме того, станция способна совершать маневры отклонения. За все время существования МКС, которая совершила в общей сложности свыше 60 тыс. витков вокруг Земли, к такому маневру пришлось прибегать восемь раз, уточняет ИТАР-ТАСС.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.