Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Медведев получил ключ от Подворья РПЦ в итальянском городе Бари

Президент России Дмитрий Медведев посетил Италию, где в воскресенье, 1 марта, принял участие в передаче Русской православной церкви Подворья в городе Бари.

Президент России Дмитрий Медведев посетил Италию, где в воскресенье, 1 марта, принял участие в передаче Русской православной церкви Подворья в городе Бари.

В этом втором крупнейшем городе Юга Италии хранятся мощи Святого Николая Чудотворца. Кроме того, именно здесь находится Подворье РПЦ – церковный комплекс, построенный на российские пожертвования еще в 1913 году. До революции он считался вторым центром паломничества после Иерусалима. Его даже называли «духовный оазис». Но в тридцатые годы здание перешло в собственность мэрии Барии – у РПЦ не было больше средств на его содержание. Подворье состоит из храма Святителя Николая и странноприимного дома – дома паломника. Общая площадь объекта – около 8000 квадратных метров. О решении передать Подворье российской стороне премьер-министр Романо Проди сообщил еще Владимиру Путину во время его визита в Италию в 2007 году. А в апреле 2008 года президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано подписал специальный декрет о передаче собственности России. И, наконец, вчера состоялась официальная церемония возвращения Подворья. Собственно, она должна была произойти еще в декабре прошлого года, но Медведев отложил визит в связи с кончиной Патриарха Алексия II, сообщает «Российская газета».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил итальянское и российское руководство за предпринятые усилия по возвращению Русской православной церкви подворья в Бари. «Мы благодарны итальянскому государству как в лице его высшего руководства, так и городских властей Бари за проявленное понимание наших нужд и предпринятый шаг справедливости», – говорится в послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое зачитал епископ Егорьевский Марк во время посещения президентами России и Италии в Бари церкви святого Николая Угодника, отмечает AK&M.

В знак дружбы между двумя народами президент Италии Наполитано передал Медведеву серебристый ключ от Подворья. «Это символ диалога церквей», – сказал он. «Николай – объединяющий святой», – вторил ему министр иностранных дел Итальянской Республики Франко Фраттини. «Это обязательство, которое надо было выполнить, – признал мэр Бари. – Возвращение Московскому Патриархату Подворья подтверждает фразу, что Бари является воротами на Восток», добавляет «Российская газета».
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.