Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Названы худшие инвестпроекты в США

Журнал Businessweek составил очередной годовой рейтинг худших инвестиций 2008.

Журнал Businessweek составил очередной годовой рейтинг худших инвестиций 2008.

На вершине списка – компания R.H. Donnelley, издающая справочник Yellow Pages («Желтые страницы»). Ее акции стали худшими среди компаний с малой капитализацией, входящих в индекс Russell 2000, потеряв с конца 2007 года 99% своей стоимости. Теперь они торгуются ниже 1 доллара за штуку. Доходы от рекламы в последнем квартале также упали на 8%, но и инвесторов есть куда более весомый повод для грусти – корпоративный долг R.H. Donnelley превышает $ 9,5 млрд., передает dpmoney.ru.

В числе главных «лузеров» уходящего года многочисленные страховые компании, которые понесли еще большие потери от «токсических» активов на своих счетах, чем даже банки. Благодаря внушительным траншам от правительства в адрес American International Group (AIG), стоимость акций этой компании «размылась» практически до нуля. Относительно небольшой страховщик Genworth Financial потерял «всего» 91% стоимости акций.

Не обойтись и без упоминания инвестиционных банков с Уолл-стрит, для которых уходящий год стал воистину черным. Lehman Brothers и Bear Stearns вообще вышли из бизнеса, а все остальные крупные американские инвестиционные дома были вынуждены либо продавать себя, либо превращаться в банковские холдинги.

Взлеты и падения компании CROCS, производящей оригинальную обувь, удивительны. В 2007 ее акции подскочили на 70%, их даже рекомендовал зрителям известный телевизионный обозреватель Джим Крамер на канале CNBC. В 2008 году «уродливая, но удобная» обувь несколько вышла из моды, и акции компании рухнули на 95%.

В пролете и компании, занимающиеся страхованием облигаций. Ambac Financial Group постоянно присутствовала в заголовках деловой прессы всю первую половину 2008 года, так как компания в свое время перестраховала массу ценных бумаг, связанных с рынком ипотеки, и других рискованных активов. Акции Ambac упали на 94%, у ее конкурента MBIA на 62%, другие компании также понесли существенные потери.

Среди других значительных жертв уходящего года инвестиционные трасты недвижимости, такие как General Growth Properties (падение в 96%), автопром, нефте, газодобывающие и перерабатывающие компании, региональные банки, вроде Wachovia (минус 83%), издательские дома и биржи, сообщает NEWSru.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.