Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Экс-президент Польши приглашает Россию в НАТО

О желании занять пост генсека Североатлантического альянса заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский. По мнению экспертов шансы Квасьневского невелики, т.к. избрание выходца из Восточной Европы главой НАТО ударит по позициям европейских «локомотивов» и России. Он уже выступил с предложением о вступлении России в НАТО.

О желании занять пост генсека Североатлантического альянса заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский. По мнению экспертов шансы Квасьневского невелики, т.к. избрание выходца из Восточной Европы главой НАТО ударит по позициям европейских «локомотивов» и России. Он уже выступил с предложением о вступлении России в НАТО.
У генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера появился потенциальный «преемник», заявивший о желании возглавить альянс, когда закончатся полномочия нынешнего генсека. То есть в апреле 2009 года.
«Назначение Квасьневского будет серьезным ударом по позициям европейских «локомотивов», прежде всего Германии и Франции» а также по позициям России, потому что в таком случае практически невозможно прогнозировать дальнейшую риторику альянса, а также его взаимоотношения с Москвой, пишет газета «Взгляд».
На должность главного «атланта» претендует экс-президент Польши Александр Квасьневский. Он пояснил, что из всех международных постов должность генсека НАТО «действительно захватывающая». Более того, по словам господина Квасьневского, об этом сценарии с ним неоднократно вели переговоры несколько министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса.
При этом бывший польский лидер напомнил, что в случае избрания на эту должность станет первым экс-президентом на столь высоком международном посту, заявил NEWSru.com.
Вообще, деятельность бывшего министра иностранных дел Нидерландов Яапа де Хооп Схеффера, сменившего на посту генсека НАТО британца Джорджа Робертсона, никогда не вызывала нареканий у стран блока. По крайней мере публично против него никто не высказывался, и никаких утечек о возможной досрочной отставке чиновника не было.
При этом в апреле 2008 года господин Квасьневский, выступая с курсом лекций в Вашингтоне, предложил собственный сценарий развития Североатлантического альянса, главным образом, за счет приглашения в него России, также он «видит» в НАТО Японию, Австралию и Южную Корею, пишет газета «Взгляд».
Вообще, вопрос о возможном вступлении РФ в НАТО поднимался на уровне дискуссии в начале президентства Владимира Путина, и нынешний премьер такую идею по крайней мере не исключал. Однако со временем отношения Москвы и Брюсселя испортились (в первую очередь за счет продолжения альянсом политики расширения на восток, причем Схеффер является одним из пламенных сторонников принятия в НАТО Украины и Грузии), и этот вопрос отпал сам собой.
Стоит отметить и тот факт, что Квасьневский не впервые заявляет о желании возглавить какую-нибудь международную структуру. Так, готовясь к уходу с поста президента, он планировал побороться за пост генсека ООН. И намекал, что если Организация Объединенных Наций заинтересована в «глубоких реформах», то он готов их гарантировать. Тогда же по этому поводу высказался и Владимир Путин, который отметил, что Квасьневский напоминает человека, который «устраивается на работу в связи с истечением срока своих полномочий».
Против Александра Квасьневского играет политическая и экономическая ситуация в Польше, которая «неоднозначно оценивается в Европе». В частности, Брюссель отказался субсидировать польскую экономику. Эксперт отмечает, что сейчас в Евросоюзе начинается пересмотр политических ориентиров относительно Варшавы. Все это говорит не в пользу кандидатуры Квасьневского.
Что касается министров стран-членов НАТО, которые, по словам самого Квасьневского, обсуждали с ним эту идею, Евгения Войко не исключает, это могли быть представители Прибалтики и Чехии. И сомневается, что среди них оказались западноевропейские представители.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.