Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Польша выводит войска из Ирака

Выступивший перед военнослужащими министр национальной обороны Польши Богдан Клих напомнил, что за пять лет нахождения польского контингента в Ираке погибли 22 военнослужащих.

Польша завершила свою военную миссию в Ираке, – сообщает РИА «Новости».

На базе «Эхо» в Дивании прошла официальная церемония окончания несения службы польским воинским контингентом в Ираке. На церемонии присутствовали представители армий Ирака, США, а также местных властей.

Во время церемонии был опущен флаг международной миротворческой дивизии, которой руководили поляки, – отмечает «Росбалт».

Выступивший перед военнослужащими министр национальной обороны Польши Богдан Клих напомнил, что за пять лет нахождения польского контингента в Ираке погибли 22 военнослужащих. «Они пролили свою кровь за то, что для нашей страны всегда было самым важным – за безопасность Польши», – заявил он. 

Всего службу в Ираке прошли более 10 тыс. поляков. Напомним, что польский премьер–министр Дональд Туск, который пришел к власти в конце 2007 г., пообещал, что Польша выведет своих солдат из Ирака в 2008 г., но сохранит воинский контингент в составе международных сил в Афганистане, – подчеркивает «Коммерсантъ–Online». В декабре 2006 г. президент Польши Лех Качиньский продлил срок пребывания польского воинского контингента в Ираке до конца 2007 г. Тогда он заявил, что Польша не только не выведет свои войска из Ирака в 2008 г., но и увеличит их численность. Сейчас около 1200 польских военнослужащих несут службу в составе международной коалиции ISAF в Афганистане.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.