Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург
0

Меркель и Медведев обсудят перспективы сотрудничества в Санкт-Петербурге

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель встречаются сегодня, 2 октября, в Санкт-Петербурге. Они примут участие в форуме «Петербургский диалог».

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель встречаются сегодня, 2 октября, в Санкт-Петербурге. Они примут участие в форуме «Петербургский диалог». Он был создан 7 лет назад как открытая дискуссионная площадка. Медведев и Меркель обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, строительство трубопровода «Северный поток», ситуацию на Кавказе, а также новый Договор о безопасности в Европе. В форуме также примут участие политики, представители бизнеса, ученые, деятели науки, культуры и образования. В этом году «Петербургский диалог» пройдет под лозунгом «Россия и Германия в глобальном мире – партнеры в модернизации», – отмечает РСН.

По словам сотрудника администрации президента РФ, «Медведев и Меркель затронут ключевые проблемы международной повестки дня, включая ситуацию на Кавказе», «состоится открытый обмен мнениями о путях восстановления прочного мира и стабильности в регионе, подорванных агрессией Грузии против народа Южной Осетии». «Большое внимание будет уделено реализации плана урегулирования, согласованного президентом России и президентом Франции в Москве 12 августа, и договоренностей Дмитрия Медведева и Николя Саркози в его развитие от 8 сентября», – добавил он.

«Среди других международных тем – взаимоотношения в формате Россия- НАТО, Россия-ЕС, взаимодействие в борьбе с вызовами и угрозами безопасности, включая распространение оружия массового поражения, международный терроризм, наркоугроза, рассмотрение ситуации на Ближнем Востоке, в Косово, в Афганистане, вокруг ядерной программы Ирана», – сообщил источник.

На отдельных переговорах Медведева и Меркель «планируется обсудить состояние и перспективы российско-германских связей в различных областях, ход выполнения договоренностей, достигнутых во время встреч на высшем уровне в Берлине 5 июня, в Тояко (Япония) 7 июля, в Сочи 15 августа», – передает «Прайм-ТАСС».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.