Top.Mail.Ru
Московская область
0

Медведев: 8 августа 2008 года стало для России как 11 сентября 2001 года – для США

Президент РФ встретился с политологами из международного клуба «Валдай»

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что рубль превратится в резервную валюту уже в ближайшие годы.

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что рубль превратится в резервную валюту уже в ближайшие годы.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев на встрече с политологами из международного клуба «Валдай» заявил, что одна из основных задач правительства – сделать так, чтобы крупнейшие финансовые участники держали бы часть своих запасов в рублях.

«Это абсолютно достижимая задача с учетом того, что рубль – свободно конвертируемая валюта, Россия является одним из очень крупных экономических игроков», – отметил Президент РФ.

«Россия активно торгует товарами, в том числе сырьевыми, и поток наличности значительный. Мы пробуем использовать в своих расчетах с сопредельными государствами этот рубль», – сообщил Медведев. «Если мы сможем доказать его привлекательность, уверен, в ближайшие годы мы сможем превратить рубль в одну из резервных валют», – заметил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что не стоит волноваться по поводу кризиса на мировых финансовых рынках и его влиянии на Россию. Он предлагает «выдохнуть и спокойно заниматься своим делом».

«По моим оценкам, 75 процентов коррекции нынешних российских фондовых индексов связано с последствиями международного финансового кризиса, и 25 процентов – это наши внутренние проблемы, в том числе и последствия войны на Кавказе», – подчеркнул Медведев на встрече с политологами из международного клуба «Валдай».

«Несмотря на эти сложности, я остаюсь умеренным оптимистом и считаю, что ресурс для восстановления показателей российских фондовых индексов велик», – сказал он.

«Стоимость российских компаний велика. До сих пор акции российских голубых фишек наиболее привлекательных российских компаний все равно недооценены в полной мере. Кроме того, наш рынок растет, и поэтому является рисковым, чем традиционные рынки, ему присущи свойства изменчивости. Все это не страшно, просто нужно выдохнуть воздух и спокойно продолжать заниматься развитием экономики», – посоветовал Медведев.

Кроме того, говоря о трагедии в Южной Осетии, Президент России Дмитрий Медведев провел параллель между грузинской агрессией 8 августа и событиями 11 сентября 2001 г в США.

«У России есть зоны, в которых находятся ее интересы», – заявил Медведев. «Отрицать это бессмысленно и вредно, потому что мы будем защищать свои интересы и интересы граждан РФ», – добавил он. «Мир изменился, и мне пришло в голову, что 8 августа 2008 года стало для России как 11 сентября 2001 года – для США. Это сравнение точное, соответствует российским реалиям», – убежден российский Президент.

«Из трагедии 11 сентября и других трагических событий человечество извлекло уроки. Мне бы хотелось, чтобы мир извлек уроки и из этих событий /в Южной Осетии/», – добавил он.

Как напоминает РИА «Новости», встречаясь вчера, 11 сентября, с членами международного дискуссионного клуба «Валдай», глава Правительства РФ Владимир Путин напомнил о том, как начиналась агрессия со стороны Грузии.

«Учитывая, что перевес был один к семи (в пользу Грузии), наши военные отступили... Фактически бы захвачен весь центр Цхинвали, после этого начались бомбардирочные удары по городу Джава Южной Осетии», – подчеркнул Путин.

Он сообщил, что смотрел в Пекине во время открытия Олимпиады все новости.

«Полная тишина в эфире. Я вас поздравляю, это замечательная работа, но результат плохой. Это аморально и нечестно. Аморальная политика всегда проигрывает», – подчеркнул глава российского Правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.