Top.Mail.Ru
Московская область
0

Чубайс предсказал серьезный дефицит газа в России

Из-за недостатка газа для отопления, возможно, вскоре придется эвакуировать крупнейшие города России. Страну в скором будущем ждет серьезный дефицит газа.

Из-за недостатка газа для отопления, возможно, вскоре придется эвакуировать крупнейшие города России. Страну в скором будущем ждет серьезный дефицит газа.

Об этом заявил бывший руководитель ликвидированного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. По его мнению, наиболее остро дефицит «голубого топлива» будет ощущаться в период зимних холодов, когда его потребление возрастет, а удовлетворять спрос будет нечем, – передает радио «Эхо Москвы».

По словам Чубайса, если потребление электроэнергии будет расти хотя бы на 3% в год, что ниже текущих темпов роста, то к 2010 году дефицит газа составит 33 млрд кубометров. Еще более острой проблемой, чем дефицит, по мнению Чубайса, является пиковый момент потребности промышленности в газе. По его расчетам, если в январе 2010 года температура будет такой же низкой, как в январе 2006 года и энергокомпании с 1 января начнут сжигать резервный мазут, он закончится уже к 20 января.

Нефтяная промышленность не сможет обеспечить непрерывную доставку мазута энергетикам, так как эти поставки ограничены рядом факторов. По мнению экс-главы РАО «ЕЭС России», ситуация может дойти даже до эвакуации мегаполисов. Как отмечает газета, Чубайс не уточнил, куда можно было бы эвакуировать столичных жителей при наступлении морозов, – сообщает «NEWSru.com».

«По моей информации, прямые инвесторы никак не отреагировали на события в Грузии», – сообщил во вторник, 9 сентября, экс-премьер российского правительства Егор Гайдар на семинаре Клуба региональной журналистики. По его словам, хорошие финансовые аналитики задолго до войны на Кавказе, знали о том, как она отразится на российской экономике.

«Все умные люди, которые причастны к процессу принятия инвестиционных решений прекрасно понимали, что после одностороннего признания Косово, все, что произошло на Кавказе неизбежно, и включали это в страновые риски по России, – пояснил экономист. – А это значит, что котировки российских ценных бумаг строились исходя из гипотезы неизбежности больших неприятностей на Кавказе», – сообщает «REGNUM».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.