Top.Mail.Ru
Московская область
0

Медведев внес изменения в ряд кодексов

24 июля президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

24 июля президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В условиях отмены лицензирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства закон направлен на создание законодательной базы для образования и деятельности саморегулируемых организаций в целях регулирования отношений в сфере строительства.

Поправки предусматривают, что лицензирование в этих сферах прекращается с 1 января 2009 года, ранее выданные лицензии будут действовать до 1 января 2010 года, – сообщает «Rеgnum».

Также Медведев подписал закон «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах».

Закон расширяет перечень льгот по налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу, налогу на прибыль организаций.

В частности, от НДПИ освобождаются компании на период освоения нефтяных месторождений на участках недр, расположенных за полярным кругом, а также в Азовском и Каспийском морях.

Из-под налогообложения выводятся плата за профессиональное обучение и переподготовку, – передает «AK&M».

Президентом был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», – пишет «Gzt.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Федеральным законом предусматривается разграничить полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного управления охраной труда. В целях обеспечения четкого разделения и законодательного закрепления этих полномочий предлагается внести соответствующие уточнения и дополнения в статьи 212 и 216 Трудового кодекса Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.