Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

В Непале начинаются беспорядки

В Непале в результате смены политического режима начались беспорядки, есть жертвы.

В Непале в результате смены политического режима начались беспорядки, есть жертвы.

В четырех городах на юге и западе страны введен комендантский час. Тем не менее силы правопорядка пока контролируют ситуацию.

Вчера, 28 мая, тысячи жителей Непала вышли на улицы Катманду с транспарантами и воздушными шариками в руках. Некоторые выкрикивали в громкоговорители радостные лозунги о "рассвете республики". Город пестрел флагами с красными серпом и молотом на белом фоне - символами Коммунистической партии Непала (маоистской), которая пришла к власти.

28 мая депутаты Конституционного собрания Непала провозгласили гималайское государство республикой, положив конец 240-летнему периоду правления династии Шахов.

Низложенный после 7 лет правления король Непала - 61-летний Гьянендра Бир Бикрам Шах - еще до голосования покинул свой дворец Нараянхити, который, как планируют новые власти, будет преобразован в музей.

С историческими переменами в стране смирились не все - партии маоистов еще предстоит найти общий язык с индуистскими фундаменталистами.

Дело в том, что на протяжении всей истории Непала королевская власть и духовная культура были тесно связаны между собой. По официальным данным, 90% населения Непала исповедуют индуизм - для них король Гьянендра Бир Бикрам Шах остается воплощением бога Вишну, и митингующие в поддержку республики могут быть ими причислены к "отступникам".

Беспорядки в Непале уже начались.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по меньшей мере четыре человека, включая офицера полиции, получили ранения в результате двух взрывов, которые прогремели в столице Непала рядом с местом проведения исторического заседания Учредительного собрания. Теракт был осуществлен рядом с западными воротами Международного дворца съездов имени Бирендры, когда в зале уже собрались депутаты, призванные принять решения о упразднении монархического режима и провозглашении гималайского государства республикой.

По данным полиции, взрывы произошли с интервалом примерно в десять минут. Раненые доставлены в ближайшую больницу.

В результате беспорядков, связанных с упразднением монархии в Непале, погибли по меньшей мере три человека. Инцидент произошел во время ожесточенных столкновений между жителями города Дхангадхи на западе Непала и полицией.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.