Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На Среднем Урале начали реализацию «золотого проекта»

Свердловские власти намерены повысить энергосбережение на 40 %

Свердловский кабинет министров приступил к активной реализации одной из идей губернатора Эдуарда Росселя, направленной на снижение энергоемкости региональных предприятий.

Свердловский кабинет министров приступил к активной реализации одной из идей губернатора Эдуарда Росселя, направленной на снижение энергоемкости региональных предприятий.

Напомним, только в минувшую пятницу глава региона заявил о том, что на потребление энергоресурсов Среднем Урале расходуется порядка 40 млрд. рублей в год, при том. Что эти расходы модно сократить до 10 млрд. рублей. «Если внедрить счетчики учета, мы будем экономить половину. Мы тратим в 4 раза больше на жилищно-коммунальные нужды, чем Финляндия, где погода похожа на нашу. Это если мы установим приборы учета на домах, а если еще и граждане у себя в квартирах установят, то мы будет еще половину экономить. То есть вместо нынешних 40 млрд. мы будем тратить 10 млрд. рублей. Это золотой проект», – с воодушевлением рассказывал губернатор.

Сегодня, 1 декабря, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов представил министрам проект областного закона «Об энергосбережении в Свердловской области». Как заявил Смирнов, цель законопроекта – повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов на Среднем Урале. Энергетические затраты наших предприятий, по информации министерства ЖКХ, превосходят мировые показатели в 3-5 раз, при этом обеспеченность собственными энергоресурсами невысока. Учитывая рост тарифов и конъюнктуру мировых рынков, уже в недалеком будущем процветающие промышленные предприятия области могут стать убыточными. Поэтому среди задач Стратегии - 2020 – снизить энергоемкость производства на 40 %.

Как было отмечено в ходе заседания областного правительства, программы энергосбережения в Свердловской области работают уже около 10 лет, но до сих пор не было соответствующего закона. Проект документа предполагает проведение энергетического аудита предприятий для выявления «слабых» мест производства, создание механизмов стимулирования организаций для внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и управления энергоэффективностью территорий. В результате принятия этого закона ожидается снижение потребления топлива и энергии примерно в два раза, снижение потерь в сетях – до полутора раз, снижение расходов на оплату топлива бюджетными организациями – до полутора раз.

Участники заседания одобрили проект закона. После устранения ряда замечаний документ будет направлен в Свердловскую областную думу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.