Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемерово за сутки построен первый в России быстровозводимый храм

В Кемерово за одни сутки с 6 на 7 апреля – построен первый в России быстровозводимый деревянный храм в честь великомученицы Варвары.

В Кемерово за одни сутки с 6 на 7 апреля – построен первый в России быстровозводимый деревянный храм в честь великомученицы Варвары. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Расположен он в районе ФПК около школы №99. Утром 7 апреля – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – в нем уже была отслужена первая литургия. Чинопоследование совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Храм был построен по древней технологии строительства «обыденных» храмов строящихся за один день. Эту традицию возрождает Российский клуб православных меценатов. Кемеровский храм открыл этот проект.

Согласно технологии возведения таких церквей, в столярных цехах Уфы заранее готовятся основные модули будущего храма. Затем эти конструкции легко собираются на стройплощадке в течение одного дня. Вмещает такой храм в среднем 150 человек.

Кемеровская «обыденная» церковь является первым этапом строительства. Второй этап уже основной двухъярусной каменной церкви на 1 500 человек начнется после освящения закладного камня 22 сентября 2008 года. Верхний храм будет назван в честь святой великомученницы Варвары, нижний – в честь праздника «Успение Божией Матери». Высота церкви составит 36 м, длина – 30 м, ширина – 15,5 м. После завершения строительства основной каменной церкви «обыденный» храм будет перевезен в один из районов Кемерова, где нет православного прихода.

Алексей Кошляков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.