Top.Mail.Ru
Московская область
0

Американцы не связывают свое будущее с Россией

В пятницу, 10 июля, инициатор проведения молодежного форума «Селигер» Василий Якеменко прочитал лекцию «Россия в современном мире» для второй смены участников, состоящих из направлений «Ты – предприниматель» и «Информационный поток». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Ru», те, кто по замыслу организаторов, в будущем должны формировать малый бизнес страны – такой долгожданный средний класс – и стать проводниками идей государства в массы. Василий Якеменко отметил, что у России будущего нет, но молодежь должна его создать. А также назвал дипломы будущих студентов «бредом» и посоветовал не думать, будто в будущем диплом будет играть решающую роль.

В пятницу, 10 июля, инициатор проведения молодежного форума «Селигер» Василий Якеменко прочитал лекцию «Россия в современном мире» для второй смены участников, состоящих из направлений «Ты – предприниматель» и «Информационный поток». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Ru», те, кто по замыслу организаторов, в будущем должны формировать малый бизнес страны – такой долгожданный средний класс – и стать проводниками идей государства в массы. Василий Якеменко отметил, что у России будущего нет, но молодежь должна его создать. А также назвал дипломы будущих студентов «бредом» и посоветовал не думать, будто в будущем диплом будет играть решающую роль.

«Государство – такой же живой организм, как и человек. И ему надо чем-то питаться. После того, как мы проиграли Америке в холодной войне, эта страна съела то, что осталось от СССР. Прокатилась волна «оранжевых революций», Грузия, Украина и прочее. Были попытки и у нас это организовать. Но вот те дети, которые начинали «Селигер», помешали этим планам. Все, кто теперь прибывает сюда, в том числе, новая смена, для начала должны избавиться от иллюзий: в будущем России – нет идей, нет смыслов. Мы сейчас – культурная периферия, демографически мы вымираем на 500 000 в год, и я хотел бы, чтобы вы все понимали, в какой стартовой точке мы находимся. И всякие разговоры про наше великое образование, про фундаментальную науку, которые вы все слышали – этого нет! Поэтому встает вопрос, каким образом и за счет чего мы будем доминировать в мире? Кто будет производить вещи, кто будет производить смыслы, в чем будет наше превосходство? Какие события в мировой политике мы будем производить, чтобы все хотели быть с нами. У России нет образа будущего! Давайте задумаемся. Мы более-менее представляем, какой будет Америка через десять лет, немного представляем по поводу того, каким будет Китай. А какими мы будем с вами? Как будет выглядеть наша страна через пятнадцать лет? У кого есть ответ на этот вопрос? Это что? Это новые заводы? В каких отраслях мы победим? К чему это приводит на бытовом уровне.

На бытовом уровне это приводит к тому, что существует такая замечательная программа Work and Travel. Многие о ней знают. Да, на три месяца вы едете в США, там вытирая на заправке стол или мощно вставляя на заправке пистолет, зарабатываете какие-то деньги – до 2 тысяч долларов можно заработать. Знакомитесь с культурой. Скажите мне, вы – представители 80 регионов. Кто из вас видел американца на заправке где-нибудь под Тамбовом, работающего зимой или летом, приехавшего с целью изучить русский язык, познакомиться с нашей великой, еще более великой культурой, чем у них? Ни один американец даже потенциально не связывает свое будущее с будущим России. Он не рассматривает возможность работы в России, а вы – рассматриваете. Потому что у них понятно – как, а у нас – не понятно. Надо понимать, что правда – это не то, что случилось на самом деле, а то, что люди думают об этом. Это надо очень четко осознавать. И вы, молодые журналисты, можете создавать эти мысли.

Поймите, сейчас Россия не входит в мировое информационное пространство. Когда началась агрессия Грузии против Осетии, целый день зарубежные СМИ не сообщали о нападении. Почему? Потому что они ждали, когда Россия начнет защищать людей. И только после этого они заголосили. Владимиру Путину приходилось ездить и отвечать на много глупых вопросов, чтобы хоть как-то донести позицию России. В ваших силах формировать эту информационную модель, создавать образ России в мире. При этом мы должны искать новых героев внутри страны. Помимо повседневной деятельности, решать такие задачи в масштабах страны. И если журналисты, будущие и нынешние, не займутся конструированием нашего будущего, не поймут, что мы будем производить, то американская программа аккуратненько высосет российских самых талантливых людей. Ими питаются Соединенные Штаты. Да и мы бы с удовольствием питались. Только мы не умеем этого делать. Не понимаем – как? И из этого вытекает еще одна фундаментальная проблема – сложно быть патриотом. Он ведь состоит из двух вещей: гордости за великое прошлое и, прежде всего, гордости за текущие победы. И если американец пройдет по любой улице вашего города, или немец, или японец зайдет в вашу квартиру, то он сразу же увидит прекрасную бытовую технику, – все то, чем он может гордиться. А если россиянин проверит очень тщательно все американские дома и ничего не увидит, чем мог бы гордиться, кроме газа в зажигалках. Ну и автомат Калашникова. Мы весь мир заполонили этим прекрасным бытовым прибором.

Мы в сложнейшей ситуации. И от всех, кто проходит этот форум, зависит, без всякого преувеличения, будущее страны. Для этого надо перестать себя обманывать. Большинство сидящих на этой площади не обращают внимания на сигналы окружающей действительности. Кто вот внес в свои жизненные планы коррекцию в связи с кризисом? Есть на площади будущие педагоги, юристы, экономисты? Министр образования Фурсенко сообщил для вас недавно, что рабочих мест для вас не будет. Кто теперь с 1 сентября решил учиться на другой специальности? Единицы. Заявляют, что работы не будет. На что, люди, рассчитываете? Все борются за диплом. Я официально заявляю, что диплом человека, который приходит со своим проектом к инвестору, этого инвестора не интересует. Диплом – это бред. Многие скажут, что учатся для того, чтобы получить качественное образование. Нет проблем. И что, кто-нибудь получает образование хотя бы сопоставимое со Стендфордом или Беркли? А зачем тогда учиться? Ведь выпускник Беркли будет получать не столько, сколько выпускник среднего российского ВУЗа. Фундаментальный вуз дает две важные вещи: системный подход к любой вещи и общую культуру. Кто из вас действительно с утра до вечера вкалывает в вузе? У кого из вас вуз дает эти две вещи? Такие вузы есть, но их очень мало. У «селигерцев» есть восемь дней, чтобы выбраться из норы, в которой сидят. Задача каждому из вас найти проект, где вы могли бы себя реализовать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.