Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Стали известны основные положения саммита G20

Стали известны основные положения заключительного документа саммита G20, который в настоящее время проходит в Лондоне.

Стали известны основные положения заключительного документа саммита G20, который в настоящее время проходит в Лондоне.

Согласно последней версии резолюции, которая оказалась в распоряжении журналистов, работающих в комплексе Excel, где проходит пленарное заседание саммита, в документе будет положен конец существовавшей последние 20 лет модели либерального капитализма, который основывается на саморегулировании и полной свободе действий, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают информированные круги саммита, Франции и Германии удалось включить в итоговый документ принципиальное для них положение о том, что ни один финансовый продукт или инструмент, ни один участник мирового финансового рынка не останется вне контроля и системы регулирования.

Как сообщается, также главы государств и правительств ведущих индустриальных держав мира в документе объявляют о том, что берут обязательства «поставить под контроль» крупнейшие хедж-фонды и осуществлять мониторинг их деятельности через специально созданное для этого агентство и Международный валютный фонд.

Согласно предварительной информации, лидеры «большой двадцатки» пока не пришли к общему мнению по вопросу о степени и методах контроля за налоговой системой. Не пришли они и к компромиссу по объемам финансовых средств, которые выделяются на поддержку мировой торговли. Пока речь идет о $ 100 млрд., однако часть стран добивается увеличения этой суммы.

Также в проекте заключительной резолюции содержится требование значительного увеличения финансовых ресурсов МВФ. По некоторым сведениям, эта цифра достигнет $ 750 млрд. - эти средства будут прежде всего предназначены для стабилизации экономик развивающихся стран в условиях мирового кризиса.

По данным журналистов, в документе также содержится призыв к продолжению широкомасштабных действий по стимулированию экономического роста в национальных экономиках, сообщает NEWSru.com.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.