Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске рассматривают возможность строительства мусоросжигательного завода

Комиссия новосибирского горсовета по городскому хозяйству рассмотрела вопрос «О возможности и целесообразности строительства в городе Новосибирске предприятий по термическому уничтожению твердых бытовых, промышленных и прочих отходов». Проект такого завода представила компания НПФ «Техэнергохимпром» и ООО «ЭскоОвация».

Комиссия новосибирского горсовета по городскому хозяйству рассмотрела вопрос «О возможности и целесообразности строительства в городе Новосибирске предприятий по термическому уничтожению твердых бытовых, промышленных и прочих отходов». Проект такого завода представила компания НПФ «Техэнергохимпром» и ООО «ЭскоОвация». Об этом стало известно сегодня, 10 апреля.

Согласно разработанному проекту мусоросжигательного завода, который представил генеральный директор «Техэнергохимпром» Виктор Малахов, предприятие сможет уничтожать 40 тысяч тонн отходов в год. «Линия позволяет обезвредить мусор термическим методом при температуре 1,3 тысячи градусов по Цельсию, – сообщил генеральный директор «Техэнергохимпром» Виктор Малахов газете «Коммерсант-Сибирь». Утилизировать энергию, которая выделяется в виде пара и горячей воды, и отдать ее населению, а из шлаков выделить цветные и черные металлы, шлаки пойдут на производство шлакоблоков».

По его словам, принимать отходы на переработку такое предприятие может по 50-70 рублей за один кубический метр. Для реализации проекта достаточно 7 млн. рублей и 2 га земли непосредственно на мусорном полигоне. Для сравнения, строительство мусороперерабатывающего завода обойдется, как минимум, в 200 млн. руб.

Мнения депутатов разделились. Например, Аркадий Белов заявил, что, на его взгляд, все это «звучит здорово». В то же время Александр Люлько высказал сомнения по поводу возможных «вредных выбросов», а Вячеслав Илюхин рассказал, что, по его данным, «Франция плачет от мусоросжигательных заводов», а в Швейцарии он их «вообще не видел».

Директор по проектированию ООО «Эско-Овация» Юрий Чернявский попытался успокоить чиновников и депутатов. Он признал, что «при сжигании любого мусора, конечно же, происходят выбросы, загрязняющие природную среду», но добавил, что проблему диоксинов решить достаточно легко – «нужно в зоне сжигания поднять температуру и ускорить процесс сжигания». По данным Чернявского, соответствующие установки уже есть, а проведенные экологические экспертизы показали безопасность подобного производства.

В итоге депутаты решили принять информацию к сведению, направить проект Виктора Малахова для изучения чиновникам и вернуться к рассмотрению вопроса через месяц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.