Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

В Приамурье создадут национальный космический центр

Строительство первых объектов инфраструктуры планируется начать во второй половине 2008 года

Губернатор Амурской области Николай Колесов выступил с инициативой создания на территории региона центра космической отрасли России. Как сообщает «АмурПолит.ру», об этом сегодня журналистам рассказал заместитель председателя амурского правительства Николай Севастьянов, который курирует строительство в области космодрома «Восточный».

Губернатор Амурской области Николай Колесов выступил с инициативой создания на территории региона центра космической отрасли России. Как сообщает «АмурПолит.ру», об этом сегодня журналистам рассказал заместитель председателя амурского правительства Николай Севастьянов, который курирует строительство в области космодрома «Восточный».

По словам Севастьянова, новый космодром, указ о строительстве которого подписал в конце прошлого года президент Путин, должен стать частью национального космического центра.

«Это позволит именно в Амурской области создать новую производственную базу на основе высоких технологий - научные предприятия, конструкторские бюро, сборочные производства, соединить в одну цепочку фундаментальную и прикладную науки, промышленность и образование. Очень важный момент – создание в области технического университета, который будет готовить специалистов для «Восточного» и космической промышленности», - сказал амурский вице-премьер. 

Амурчан возьмут «в космонавты»

По предварительным подсчетам, на строительстве «Восточного» будет задействовано около 25 тысяч человек – это как местные кадры, так и специалисты из других российских регионов, стран ближнего зарубежья. Большое внимание будет уделено подготовке молодежи для работы в космическом центре.  

«В межведомственную научно-производственную комиссию по развитию космической деятельности в Амурской области включены  представители ряда высших учебных заведений - МГТУ имени Баумана, МФТИ, петербургского Военмеха, Томского, Казанского, Новосибирского технического университетов. Местную молодежь (пока в Приамурье не будет создан полноценный технический университет) мы будем посылать учиться в эти вузы, - говорит Николай Севастьянов. -  Я уже переговорил с ректорами московских и питерских вузов, они готовы делать в Амурской области целевой набор, а Московский авиационный институт (МАИ) намерен открыть здесь филиал». 

«Мы ж с вами двинем прямо на Луну…»

Севастьянов сообщил, что одновременно со строительством космодрома «Восточный» будет идти разработка новой ракеты-носителя среднего класса и нового пилотируемого космического корабля.

«С 2015 года с космодрома должны начаться запуски спутников, грузовых аппаратов. А с 2018 года планируется осуществлять запуски пилотируемых космических кораблей, - сказал заместитель председателя правительства области. -  В федеральную космическую программу включен проект «Клипер». Это пилотируемый космический аппарат нового поколения, многоразового использования. Многоразовость позволит значительно снизить себестоимость полетов космонавтов».

Космодром «Восточный» помимо решения актуальных задач (обеспечение самостоятельного доступа России в космос, создание новой космической техники, обеспечение национальной безопасности, развитие экономической сферы), будет рассчитан на реализацию перспективных космических программ – полетов на Луну и Марс.

Севастьянов подчеркнул, что в ракетах-носителях, запускаемых с «Восточного», будет использоваться экологически чистый компонент – кислородно-керосиновый или кислородно-водородный. 

«В течение года окончательный вариант будет определен, но без сомнения это будет экологически чистый компонент», - заверил Николай Николаевич.

Деньги «на космос» даст государство и бизнес

Николай Севастьянов не исключил возможности привлечения частных инвестиций в проект национального космического центра. Строительство объекта будет вестись в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), а этот формат допускает совместное финансирование со стороны государства и бизнеса.

«На первоначальном этапе финансирование, конечно, будет государственное. Основные, стратегические, объекты космического центра будут находиться  в собственности государства - космодром, стартовые площадки, технические комплексы. Но мы говорим о создании не только космодрома, а о строительстве нового города. Поэтому имеет смысл привлекать и частные инвестиции - например, в объекты соцкультбыта, - сказал Николай Николаевич. - Когда эффективность ФЦП будет видна, и инвесторы будут уверены, что они, вложив свои деньги, получат отдачу, тогда мы выйдем на формат частно-государственного партнерства».

Ключ на «Старт»!

Николай Севастьянов сообщил, что в 2009 году в Амурской области планируется осуществить запуск израильского спутника из серии «EROS».  При этом он заметил, что расформированный космодром «Свободный» как раз был предназначен для запуска небольших спутников с помощью ракеты «Старт», и это направление космической деятельности сейчас нужно продолжить.

«Я считаю, что уже сегодня на базе Углегорска можно организовывать конструкторское бюро, которое будет заниматься разработкой таких спутников – с активным вовлечением студентов в эти работы. Даже до строительства серьезных стартовых сооружений для запуска тяжелых и среднетяжелых ракет, мы можем продолжать использовать ракеты «Старт» для выведения малых спутников», - сказал Севастьянов. 

Строительство первых объектов инфраструктуры космодрома «Восточный» планируется начать во второй половине 2008 года. В частности, речь идет о строительстве аэродрома. Одновременно будут решаться вопросы сохранения и развития существующей базы в поселке Углегорск (бывший космодром «Свободный»). 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.