Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Телебашня для села

Российская телерадиовещательная сеть готовит Перми эксперимент

Пермский край уже давно прославился в России как поле для экспериментов: роботы-полицейские, электронный документооборот чиновничьего аппарата и множество других проектов, к которым теперь прибавился и еще один. Российская телевизионная и радиовещательная сеть намерена организовать в Прикамье систему цифрового телевидения, для чего перед общественностью выступило руководство госпредприятия. Какую роль отвели селу, когда проект будет реализован и для чего проводится эксперимент – в материале «УралПолит.Ru».

Пермский край уже давно прославился в России как поле для экспериментов: роботы-полицейские, электронный документооборот чиновничьего аппарата и множество других проектов, к которым теперь прибавился и еще один. Российская телевизионная и радиовещательная сеть намерена организовать в Прикамье систему цифрового телевидения, для чего перед общественностью выступило руководство госпредприятия. Какую роль отвели селу, когда проект будет реализован и для чего проводится эксперимент – в материале «УралПолит.Ru».

13 ноября руководство ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» провело пресс-конференцию, посвященную состоянию и развитию сети телерадиовещания на территории Пермского края. Руководители госпредприятия с первых минут дали знать, что намерены провести в Прикамье очередной эксперимент – внедрение системы цифрового вещания.

По словам исполнительного директора РТРС по филиалу «Пермский РТПЦ» Игоря Терещенко, к настоящему моменту в пермский филиал уже вложено порядка 100 млн. рублей, на селе продолжается установка ретрансляторов. «В следующем году в Пермском крае не останется ни одного лампового передатчика», - с гордостью рассказывает Терещенко. Это и многое другое делается в рамках подготовки к запуску экспериментального цифрового вещания.

По словам представителей РТРС, данный способ передачи информации позволит транслировать от 6 до 10 каналов на одной частоте, что сделает техническую сеть вещания более компактной, оптимизированной.

Заместитель генерального директора РТРС Святослав Буняев рассказал, что на днях состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос построения контроля и сети телерадиовещания в Приволжском федеральном округе, на котором было принято решение взять за основу работы итоги эксперимента в Пермском филиале компании.

При этом, по словам Буняева, «Пермский край готов к цифре, к запуску экспериментального цифрового вещания». «Концепция развития сети телерадиовещания до 2015 года была принята комиссией под председательством Дмитрия Медведева, - говорит Буняев. - Наша компания готова осуществить переход не к 2015 году, а в течение четырех лет, причем, по всей России». Как заявил замгендиректора РТРС, переход на «цифру» будет происходить по принципу «от села к городу», поскольку большие города достаточно хорошо насыщены теми или иными телевизионными каналами.

При всем этом главным препятствием для реализации намеченной программы РТРС является желание краевых и муниципальных властей сотрудничать с госпредприятием. «Мы не можем действовать в одиночку, это многозвеньевая программа», - говорит Буняев.

Начало создания экспериментальной сети, по словам Буняева, будет положено в трех территориях Пермского края: Кунгурском, Чусовском и Березниковском районах, из которых «первооткрывателем» станут Березники. Именно этот город наиболее подготовлен к внедрению «цифры» в техническом плане.

Помимо желания властей идти на кооперацию в короткие сроки, Российская телевизионная и радиовещательная сеть встретила в Пермском крае и проблемы технические. Так, например, по словам Игоря Терещенко, сложная ситуация сложилась в Красновишерске, где установленный ретранслятор находится в аварийном состоянии. Возникли проблемы и с созданием многофункциональной телебашни высотой 275-280 метров в Перми. «Планировалось, что башня будет возведена в районе кинотеатра «Искра», но нам в участке отказали, - говорит Терещенко. - Другие предложенные участки нам не подошли». Напомним, аналогичная телебашня РТРС расположена в Екатеринбурге.

Создание как сети цифрового вещания, так и строительства телебашни способствует и другому новшеству – созданию регионального телеканала. «Такой канал будет способствовать развитию положительного имиджа региона в глазах ближайших соседей, - говорит Игорь Терещенко, - Но здесь у нас может возникнуть проблема с контентом».

Стоит отметить, что руководители РТРС намеренно не стали касаться вопросов финансирования, сроков и дат. «Сейчас идут переговоры, а что-либо более конкретное будет зависеть только от того, как скоро власти пойдут нам навстречу», - говорит Святослав Буняев.

Так, например, вопрос о финансировании может решиться только спустя 6 месяцев после начала эксперимента, а сроки начала эксперимента зависят от самих властей. Таким образом, подводят итоги в РТРС, все дальнейшие действия госпредприятия будут зависеть только от скорости краевых чиновников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.