Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Жилые дома Новосибирска получат новые техпаспорта

Жителям Новосибирска помогут проверить техническое состояние домов для начисления налога на имущество физических лиц. В городском бюджете 2008-2010 годов на эти нужды предусмотрено около 90 млн. рублей, сообщили члены комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов Новосибирска. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 29 октября, специалисты пресс-службы горсовета.

Жителям Новосибирска помогут проверить техническое состояние домов для начисления налога на имущество физических лиц. В городском бюджете 2008-2010 годов на эти нужды предусмотрено около 90 млн. рублей, сообщили члены комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов Новосибирска. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 29 октября, специалисты пресс-службы горсовета.

Согласно Жилищному кодексу РФ, проверка технического состояния жилых домов должна проводиться не реже одного раза в пять лет. По информации членов комиссии по бюджету и налоговой политике, на сегодня в Новосибирске только 8% домов соответствуют этим требованиям.

Беспокойство горожан обусловлено тем, что сумма налога на имущество, выплачиваемая ими, зависит от восстановительной стоимости жилья, к которой применяется повышающий коэффициент, утверждаемый ежегодно, за вычетом процента физического износа дома. Таким образом, повышающий коэффициент утверждается в соответствии с настоящим временем, а процент износа жилья остается таким же, как при последней проверке технического состояния дома. В Новосибирске существуют дома, инвентаризация в которых последний раз проводилась более 15 лет назад, говорят члены комиссии.

Отметим, что этот проблемный вопрос был внесён на рассмотрение комиссии депутатом горсовета Ренатом Сулеймановым, к которому обратилась одна из избирательниц, обеспокоенная данной проблемой. В своём обращении заявительница предложила не проводить инвентаризацию, а ввести понижающие коэффициенты.

Подобный вариант решения проблемы невозможен, пояснили члены комиссии, так как оценка имущества для налогообложения физических лиц проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ, принятом в 1992 году. Тогда же был разработан и порядок оценки, в котором чётко обусловлено применение специальных коэффициентов.

Согласно действующему законодательству проводить техническую инвентаризацию жилого дома должен собственник. Жилищный кодекс РФ определяет, что собственники жилья в многоквартирном доме несут расходы по содержанию общего имущества. Вопрос о проведении инвентаризации жильцы могут решить на общем собрании, причём самостоятельно финансируя проверку технического состояния собственного дома.

По словам председателя комиссии по бюджету и налоговой политике Виктора Вязовых, проведение проверки технического состояния дома не гарантирует уменьшения инвентаризационной стоимости. Ведь в случае, если дом поддерживается в нормальном состоянии, то его стоимость не уменьшается.

«Показатели износа жилых домов отражаются только в бухгалтерских документах, - пояснил Виктор Вязовых. - На инвентаризационную стоимость и начисление налога на имущество они не влияют».

Председатель комиссии также напомнил, что в прошлом году, после утверждения коэффициента инвентаризационной стоимости губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским, Совет депутатов города Новосибирска принял решение снизить налоговые ставки, тем самым оставив прежний размер налога неизменным.

Кроме того, по словам Виктор Вязовых, вопрос также помогут решить средства, предусмотренные в бюджете города на 2008-2010 годы. В течение этих лет на изготовление технических паспортов для жилых домов Новосибирска будет направлено около 90 млн. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.