Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

В Приамурье создадут три зоны опережающего развития

План развития области амурские единороссы представят лидеру партии Владимиру Путину

С 4 по 7 декабря в Хабаровске пройдет четвертая межрегиональная конференция «Единой России», посвященная развитию Дальнего Востока. Ожидается, что участие в ней примет лидер партии Владимир Путин. Амурские единороссы решили отправить на совещание 40 делегатов. На конференции Приамурье представит девять региональных проектов – сообщает «АмурПолит.ру».

С 4 по 7 декабря в Хабаровске пройдет четвертая межрегиональная конференция «Единой России», посвященная развитию Дальнего Востока. Ожидается, что участие в ней примет лидер партии Владимир Путин. Амурские единороссы решили отправить на совещание 40 делегатов. На конференции Приамурье представит девять региональных проектов – сообщает «АмурПолит.ру».

«Основная задача – довести до российского премьера задачи и проблемы области, то, каким образом будет развиваться Дальний Восток и, в частности Амурская область. От Приамурья участие в конференции примут представители медицины, образования, сельского хозяйства, молодежь и руководители регионального отделения партии. Мы везем девять проектов, начиная с переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа и заканчивая горно-металлургическим кластером. Будут представлены и медицина, и образование, и экономически проекты. Мы постараемся максимально довести наши задачи по развитию области до Владимира Путина», - отметил глава амурских единороссов Александр Башун.

В минувшие выходные на партийной конференции основные направления социально-экономического развития Приамурья членам «ЕР» озвучила министр экономического развития Марина Дедюшко. По ее словам, приоритет власти региона отдают топливно-энергетическому комплексу, горнодобывающей промышленности, машиностроению, АПК, лесопромышленному, транспортному и строительному секторам. Кроме того, появится новая отрасль, связанная с космической деятельностью. Для развития этих направлений в Приамурье создадут три зоны опережающего развития: природно-ресурсную зону БАМа, приамурскую аграрно-индустриальную и свободненскую космическую зоны.

В природно-ресурсной зоне запланировано создание горно-металлургического кластера. В него войдут предприятия, работающие на месторождениях Гаринское, Куранахское и Большой Сейм. Так, на Гаринском с 2012 года начнется строительство горно-обогатительного комбината мощностью 10 миллионов тонн руды в год, а с 2014 года - металлургического комбината по технологии прямого восстановления железа. На проектную мощность весь комплекс выйдет в 2016 году.

Также продолжится развитие золотодобывающей промышленности. Запланировано освоение Чагоянского месторождения известняков, Евгеньевского месторождения апатитов и Куликовского месторождения цеолитов. В Февральске, Шимановске и некоторых бамовских поселках собираются создать новые мощности по переработке древесины.

Приамурская аграрно-индустриальная зона, по словам областных властей, должна обеспечить продовольственную безопасность Дальнего Востока. Здесь собираются развивать сельское хозяйство, а также машиностроение для агропромышленного комплекса, стекольную и химическую промышленность. В частности, под посев будет возвращено более 1 миллиона гектаров пашни. Планируется модернизация существующих и строительство дополнительных мощностей по переработке зерна и сои. Появятся и новые животноводческие комплексы. Это позволит ежегодно производить свыше 120 тысяч тонн мяса, 400 тысяч тонн молока, около 600 тысяч тонн сои и более миллиона тонн зерна.

Третья зона опережающего развития - Свободненская космическая – связана со строительством космодрома «Восточный» и будет охватывать  территории Углегорска, Свободненского и Шимановского районов. Это позволит создать новую отрасль экономического развития и открыть в области центр изучения космоса. Кроме того, строительство «Восточного» даст Приамурью новые рабочие места. На возведении космодрома будет занято до 30 тысяч человек, а для его обслуживании потребуется 10 тысяч работников. Также это повлечет за собой развитие транспортной инфраструктуры и энергетики.

Единороссы план развития Амурской области одобрили. И решили представить эти проекты на межрегиональной конференции в Хабаровске.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.