Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Никита Белых скептически отнесся к идее «Пермь как культурная столица»

Губернатор Кировской области Никита Белых поделился своими мыслями о культурной политике в Пермском крае и концепции «Пермь как культурная столица России». Об этом сегодня, 4 октября, стало известно «ФедералПресс».

Губернатор Кировской области Никита Белых поделился своими мыслями о культурной политике в Пермском крае и концепции «Пермь как культурная столица России». Об этом сегодня, 4 октября, стало известно «ФедералПресс».

Кировский губернатор Никита Белых дал развернутое интервью Lenta.ru, в котором помимо прочего, высказал свое мнение о том, что «столичность нашего государства избыточна» и борьба за столичный статус бывает излишней. «Каждый борется за звание какой-либо столицы. Важно, чтобы не только столицы были привлекательными и хорошими», – заметил Белых.

Тем не менее, кировский губернатор оценил происходящие в Пермском крае «культурные процессы» в целом как положительные. «Это очень правильно, но не с точки зрения конкуренции за столичные функции. Мне кажется, что теми действиями, которые происходят в культурной сфере…Чиркунов с Гельманом хотят разбудить общество тем, что показывают новое искусство, которое шокирует, заставляет по-новому взглянуть на все».

По словам Белых, он также пытается повысить гражданскую активность в своем регионе, но несколько иными способами. «Я пытаюсь сказать: «Ребята, давайте вместе вложимся усилиями, идеями, где-то, может быть, деньгами, и я как область, и вы для совместного решения каких-то проблем». Тогда люди просыпаются, уже не от того, что их кто-то разбудил, а от меркантильных соображений, потому что, грубо говоря, хотят понять, на что пошли их двести рублей, чувствуют свою сопричастность и свой вклад. Это разные подходы, но направлены они на одно и то же – на то, чтобы расшевелить, сделать более активной человеческую массу, как-то помочь избавиться от патерналистских настроений. Мы все идем в одном направлении, но идем разными путями», – заявил Никита Белых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.