Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин дал старт конференции геофизиков на Ямале

На Ямале дан старт II Международной научной конференции «Инновационные электромагнитные методы геофизики». В церемонии открытия приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и академик РАН Евгений Велихов и авторитетнейшие профессионалы отечественной науки в области электромагнитной геофизики.

На Ямале дан старт II Международной научной конференции «Инновационные электромагнитные методы геофизики». В церемонии открытия приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и академик РАН Евгений Велихов и авторитетнейшие профессионалы отечественной науки в области электромагнитной геофизики.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 27 августа, в пресс-службе губернатора округа, губернатор Ямала в приветственном слове к участникам конференции отметил, что сегодня Арктика становится объектом пристального внимания всего мирового сообщества. «…Ключевое значение в развитии арктических интересов нашей страны приобретает Ямало-Ненецкий автономный округ. Ведь сегодня наш регион обеспечивает добычу свыше 90% газа России, а разведанные запасы природного газа на Ямале, включая шельф Карского моря, составляют 25% мировых запасов. Если учесть, что за весь период освоения Ямала из его недр добыто порядка 13% от всего объема, то роль региона в будущем страны будет только возрастать. Перспективные проекты, реализуемые на Ямале, такие как освоение Бованенковского месторождения, проект «Урал промышленный – Урал Полярный», безусловно, станут ключевыми составляющими при выполнении поставленной Президентом страны задачи по «превращению Арктики в ресурсную базу 21 века», – заявил Дмитрий Кобылкин.

Глава региона подчеркнул, что в свете нарастающего индустриального освоения северных территорий, совместные усилия государства, науки и бизнеса должны изменить вектор развития Крайнего Севера России. Как убежден Дмитрий Кобылкин, в российской Арктике необходимо перейти на принципиально новую модель хозяйствования, основанную на сочетании передовых технологических и социально-экономических инноваций. В частности, необходимо заложить основы инновационно-ориентированной экономики, сформировать благоприятную среду для развития наукоемкого производства и создать условия для апробации и внедрения передовых технологий. «Только развивая уникальный научно-технический потенциал, наша страна сможет удержать и укрепить статус сильнейшей арктической державы», – подчеркнул губернатор Ямала.

Отметим, что Дмитрий Кобылкин также кратко рассказал о перспективных планах развития автономного округа, отметив, что стратегической задачей Правительство ЯНАО считает превращение Ямала в плацдарм, который в недалеком будущем обеспечит России лидирующие позиции в освоении арктических ресурсов. Он заметил, что в округе многое делается в этом направлении: проводятся Ямальский газовый и Ямальский инновационный форумы, работают Региональный технологический парк «Ямал» и Ямало-Ненецкий научно-инновационный центр.

Обращаясь к академику РАН Евгению Велихову и ко всем участникам Конференции, он заметил, что правительство Ямала хотело бы более тесно сотрудничать с представителями науки, заручиться поддержкой ученых на общем пути трансформации сырьевой экономики Севера России в экономику знаний и инноваций, привлекательную для молодого поколения россиян. «Я очень надеюсь, что те технологии и открытия, о которых вы будете говорить во время конференции, в самой ближайшей перспективе найдут свое применение на территории региона», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», работа конференции продлится два дня. Ее участники заслушают и обсудят научные доклады, посвященные новым идеям в математическом моделировании и развитии технологий морской геоэлектрики, мониторингу месторождений с помощью трехмерной инверсии, перспективам электромагнитных зондирований в Северном Ледовитом океане, работе виртуальной магнитной обсерватории в зоне полярных сияний на полуострове Ямал и другим, не менее интересным темам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.