Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский академик назвал ошибкой снятие запрета на производство целлюлозы на Байкале

Директор Лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев считает ошибочным постановление правительства России, снявшего 13 января запрет на производство бумаги, картона, целлюлозы без использования бессточных систем водопользования в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Как заявил «ФедералПресс» академик Михаил Грачев, особое удивление вызывает тот факт, что подобное решение было принято без специальной работы по изучению общественного мнения.

Директор Лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев считает ошибочным постановление правительства России, снявшего 13 января запрет на производство бумаги, картона и целлюлозы без использования бессточных систем водопользования в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Как заявил «ФедералПресс» академик Михаил Грачев, особое удивление вызывает тот факт, что подобное решение было принято без специальной работы по изучению общественного мнения.

«По заказу ученых был сделан экономический анализ решения о возобновлении производства на БЦБК, который свидетельствует о том, что возобновление производства на Байкале нецелесообразно, поскольку сырье – лес – расположено далеко, а рабочая сила дорогая, – заявил «ФедералПресс» Михаил Грачев. – Кроме того, БЦБК несет большое экологическое обременение».

Как подчеркнул Михаил Грачев, удивляет отсутствие подготовительной работы по изучению общественного мнения. «Ни правительство РФ, ни «Континенталь Менеджмент» никому ничего не объяснили, – сообщил Михаил Грачев. – Летом на заседании правительства РФ в Листвянке под председательством Владимира Путина было принято решение о возобновлении производства в условиях замкнутого цикла, а теперь, ничего никому не сказав, правительство РФ снимает запрет на производство целлюлозы, бумаги и картона, что дает толчок для их производства в разомкнутом цикле».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.