Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Единороссы» рассудили иркутского мэра по-братски

Кандидатом в мэры Иркутска от партии «Единая Россия» выдвинут градоначальник Братска

Вчера, 21 декабря, президиум политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» проголосовал за выдвижение кандидатуры мэра Братска Сергея Серебренникова кандидатом на выборах мэра Иркутска, которые должны состояться весной будущего года. Это решение, которое стало крайне неожиданным в контексте многолетнего соперничества элит двух крупнейших городов Приангарья, было поддержано членами политсовета единогласно. Показательно, что подготовка выездного заседания в Братске проходила в обстановке строгой секретности, а выезд руководителей Иркутской области был «замаскирован» под обсуждение вопросов газификации региона с представителями руководства «Газпрома». Кроме того, в повестке дня политсовета даже не числилось вопроса о выдвижении кандидата партии на пост мэра, а просочившаяся информация об обсуждаемых проблемах в течение дня многими считалась «газетной уткой». Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Вчера, 21 декабря, президиум политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» проголосовал за выдвижение кандидатуры мэра Братска Сергея Серебренникова кандидатом на выборах мэра Иркутска, которые должны состояться весной будущего года. Это решение, которое стало крайне неожиданным в контексте многолетнего соперничества элит двух крупнейших городов Приангарья, было поддержано членами политсовета единогласно. Показательно, что подготовка выездного заседания в Братске проходила в обстановке строгой секретности, а выезд руководителей Иркутской области был «замаскирован» под обсуждение вопросов газификации региона с представителями руководства «Газпрома». Кроме того, в повестке дня политсовета даже не числилось вопроса о выдвижении кандидата партии на пост мэра, а просочившаяся информация об обсуждаемых проблемах в течение дня многими считалась «газетной уткой». Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Странно, почему иркутская элита не в состоянии выдвинуть из своих рядов ни одного «политического тяжеловеса», в то время как есть достойные люди в областном центре», – заявил «ФедералПресс» политолог Сергей Беспалов, комментируя решение регионального отделения партии «Единая Россия» о выдвижении мэра Братска Сергея Серебренникова на пост мэра Иркутска.

Вчерашнее решение иркутских «единороссов» о выдвижении Сергея Серебренникова кандидатом в мэры Иркутска вызвало настоящий шок среди представителей политических партий и бизнес-элиты Приангарья. Формально губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отправился в рабочую поездку в Братск на встречу с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Александром Ананенковым, где планировалось обсудить вопросы дальнейшей газификации области, а также открыть новый межпоселковый газопровод.

Однако в ходе этого сугубо делового совещания было проведено закрытое заседание президиума политсовета иркутского отделения «Единой России», в повестке дня которого вопрос о выдвижении кандидатов на пост мэра Иркутска даже не значился. Впрочем, информация о том, какие реально принимаются судьбоносные решения за закрытыми дверями, просочилась журналистам несколько раньше, чем к ним вышли основные действующие лица этой пьесы.

Отвечая на вопросы журналистов, секретарь политсовета ИРО «Единой России» и спикер Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина сообщила: «Президиум политического совета партии единодушно поддержал кандидатуру Сергея Серебренникова. У него большой опыт работы мэром, высокий результат – более 77 % голосов избирателей, пришедших на выборы в октябре 2009 года, а также хорошая ориентированность в решении задач местного характера». Дмитрий Мезенцев также поддержал предложенную кандидатуру: «Мэр Братска доказал эффективность своей деятельности в Братске, что было подтверждено высоким результатом на последних выборах. Он умеет ставить задачи и добиваться результата».

Людмила Берлина также сообщила, что предложение президиума регионального политсовета будет рассмотрено на заседании президиума генерального политсовета «Единой России» в среду, 23 декабря, а затем этот вопрос будет обсуждаться на конференции городского отделения партии в Иркутске. Именно она выдвинет предложенную кандидатуру в качестве официального кандидата от партии в мэры областного центра.

Практически все силы Иркутска решение «единороссов», принятое в Братске, назвали в высшей степени неожиданным. С момента, когда было объявлено о планах мэра Иркутска Владимира Якубовского стать членом Совета Федерации, наблюдатели называли по меньшей мере шесть человек, способных побороться за кресло градоначальника областного центра – от Андрея Лабыгина и Александра Битарова до Нины Чекотовой и Сергея Тена. Но в этом списке никогда не фигурировал действующий мэр Братска.

Выдвижение Сергея Серебренникова наотрез отказались комментировать представители партии «Справедливая Россия», которые ранее заявляли о том, что поддержат выдвинутого «единороссами» кандидата, «если он будет достойным». «Считаю, что торопиться с высказыванием позиции не следует, – заявил «ФедералПресс» секретарь бюро «эсеров» Владимир Матиенко. – Прежде чем высказываться, требуется встретиться с кандидатом».

Куда более жестко высказался второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, заявив, что коммунисты связывают это неожиданное кадровое решение с договоренностями между руководством компании «РУСАЛ» и губернатором. «Не уверен, что у мэра Братска есть широкая социальная база среди иркутских избирателей, – заявил в интервью корреспонденту «ФедералПресс» Евгений Рульков. – Не факт, что при поддержке «Единой России» Сергей Серебренников может выиграть в Иркутске, а рычаги, которые он использовал на выборах в Братске, могут не сработать в областном центре».

В том, что мэр Братска даже при широкой поддержке партии «Единая Россия» способен победить на выборах мэра, сомневаются также и правые. Председатель ИРО партии «Правое дело» Алексей Козьмин заявил, что ему известно об успехах Сергея Серебренникова на посту мэра Братска, но он все-таки сомневается, что иркутские избиратели выразят ему поддержку на выборах. «Как коренной иркутянин я хотел бы, чтобы мэром был житель Иркутска – человек, который с душой относился бы к нашему городу, – подчеркнул Алексей Козьмин. – Это не самый худший кандидат от «Единой России», хотя и не самый лучший».

Между тем появление мэра северного города на иркутской политической арене нельзя назвать полной неожиданностью. Источники «ФедералПресс» утверждают, что кандидатура Сергея Серебренникова всерьез стала обсуждаться в политических кругах практически сразу после его успешной победы на выборах мэра Братска, которые состоялись минувшей осенью. Его имя упоминалось представителями силовых структур в контексте наведения порядка в Иркутске, инфраструктурный беспорядок которого стал притчей во языцех у федеральных чиновников разного ранга. Кроме того, Сергей Серебренников является не только представителем «северной» элиты, но и выходцем из силовых структур.

Стоит признать, что мэру Братска действительно удалось добиться существенных успехов. Несмотря на индустриальный характер и непростое экологическое наследие, он сделал из Братска комфортную для проживания среду. Этот малопригодный для жилья, с точки зрения обычного иркутского обывателя, город конкурсная комиссия, состоящая из представителей министерства регионального развития, федерального агентства «Росстрой», назвала самым благоустроенным городом России среди городов с населением свыше 100 тыс. человек. За первый срок на посту градоначальника Сергей Серебренников серьезно модернизировал городское хозяйство, используя средства из федерального бюджета, полученные на конкурсной основе.

Столь неожиданная реакция политических кругов на выдвижение Сергея Серебренникова может частично объясняться многолетней историей противостояния «северной» (братской) и «южной» (иркутской) элит Приангарья. Представители индустриального севера области всегда стремились к ярко выраженной экспансии, успешно руководя регионом на протяжении многих лет. Так, администрация первого избранного губернатора Приангарья Юрия Ножикова практически полностью была представлена выходцами из Братска. Известно также, что покинуть этот пост Юрию Ножикову и его команде пришлось в результате ожесточенной борьбы со стороны представителей иркутского юга, в результате которой в 1997 году регион возглавил Борис Говорин.

Скорее всего, именно уверенность в том, что принадлежность Сергея Серебренникова к так называемым «северным» станет главным раздражающим фактором для иркутской элиты, заставила Дмитрия Мезенцева пойти на режим секретности при обсуждении столь щекотливого вопроса. Не исключено, что этим своим решением выдвинуть в мэры Иркутска представителя «северян» Дмитрий Мезенцев сделал попытку немного разредить плотность «южан».

Впрочем, не все политологи склонны рассматривать действия губернатора Приангарья как сложную, многоходовую комбинацию ротации кадров. Так, иркутский политолог Сергей Ильин связывает поддержку «единороссами» мэра Братска с предстоящей подготовкой к юбилею Иркутска, который в 2011 году будет отмечать свое 350-летие. По мнению политолога, выдвижение Сергея Серебренникова является следствием недавних переговоров губернатора Дмитрия Мезенцева с руководителем компании «РУСАЛ» Олегом Дерипаской, в ходе которых поднимались вопросы реставрации исторического квартала Иркутска. «Компания «РУСАЛ» намерена дать деньги на эти цели, в то же время желая контролировать их расход, – подчеркнул Сергей Ильин. – Это полностью соответствует бизнес-подходу компании, но у меня есть сомнения в том, что такие механизмы следует переносить в политическую сферу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.