Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Алтайские архары не смогли взять семипроцентный барьер

Закрытие громкого дела о VIP-охоте с вертолета стало в Республике Алтай меньшей новостью, чем попытка увеличить предвыборный барьер на выборах в парламент

Главной новостью выходных из Республики Алтай для федеральных СМИ стала информация, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закрыл объединенные в одно производство уголовные дела по факту крушения вертолета Ми-8 в Кош-Агачском районе РА и по факту незаконной охоты, которую вели пассажиры вертолета. Лейтмотивом сообщений стало недовольство жителей Горного Алтая. Однако местные игроки больше внимания уделили попытке «единороссов» продавить через республиканское Госсобрание – Эл Курултай введение на выборах в парламент семипроцентного барьера. В ответ левые депутаты покинули сессию, сорвав обсуждение вопроса из-за отсутствия кворума. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Главной новостью выходных из Республики Алтай для федеральных СМИ стала информация, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закрыл объединенные в одно производство уголовные дела по факту крушения вертолета Ми-8 в Кош-Агачском районе РА и по факту незаконной охоты, которую вели пассажиры вертолета. Лейтмотивом сообщений стало недовольство жителей Горного Алтая. Однако местные игроки больше внимания уделили попытке «единороссов» продавить через республиканское Госсобрание – Эл Курултай введение на выборах в парламент семипроцентного барьера. В ответ левые депутаты покинули сессию, сорвав обсуждение вопроса из-за отсутствия кворума. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Политические наблюдатели с самого начала утверждали, что центр решит вынести сор из избы для расследования авиакатастрофы, в которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, если сторонники председателя правительства РА Александра Бердникова в Кремле потерпят аппаратное поражение. Иначе ответственность за браконьерскую охоту на занесенных в Красную книгу архаров ляжет на погибших – в первую очередь на председателя комитета РА по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктора Каймина. Так в итоге и произошло.

В пятницу, 6 ноября, на сессии Эл Курултая был распространен ответ председателя СКП РФ Александра Бастрыкина на запрос республиканского парламента о ходе расследования громкого дела. Как сообщал «ФедералПресс», 9 января в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошло крушение вертолета Ми-8 с высокопоставленными пассажирами, в ходе которого погибли семь человек. Из фотографий с места авиакатастрофы был сделан вывод, что VIP-пассажиры вели браконьерскую охоту на архаров. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспорта). После активного давления экологов и политиков СКП РФ объявил о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты по ст. 258 УК РФ. Оба дела были объединены в одно производство. В сентябре сессия Эл Курултая РА обратилась к СКП с просьбой прокомментировать ход расследования.

«Пассажиры Виктор Каймин, руководитель ансамбля «Ярманка» Василий Вялков и Сергей Ливишин совершали выслеживание алтайских горных баранов с целью их добычи, – утверждается в ответе СКП. – При этом командир воздушного судна Алексей Баяндин и командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Пидопригора направляли вертолет к местам скопления животных, искали их и преследовали с целью отстрела с борта воздушного судна». Следствие не нашло доказательств причастности к браконьерству погибшего Александра Косопкина и главы ФПГ «Сибма» Анатолия Банных, занимавшего пост вице-премьера правительства РА. По данным СКП, вертолет разбился из-за нарушений правил безопасности движения погибшим командиром экипажа, который допустил Владимира Пидопригору к управлению на месте второго пилота.

Любопытно, что решение о закрытии уголовного дела из-за смерти всех причастных лиц было принято еще 11 августа, однако СКП обнародовал эту информацию только после официального запроса парламента республики. Так совпало, что о возбуждении дела по факту браконьерства следователи объявили в мае после официального обращения Росприроднадзора. Тогда тоже оказалось, что дело было возбуждено еще в апреле, но об этом СКП почему-то молчал.

Разумеется, один из главных «моторов» протестного движения, руководитель Центра развития традиционного мировоззрения алтайцев, сопредседатель Вече - Курултая народов Республики Алтай Сергей Кыныев выступил против решения о закрытии дела, пообещав, что уже сегодня-завтра будет подана заявка о проведении митинга в Горно-Алтайске 22 ноября, конкретный план действий утвердит исполком Вече – Курултая. По словам Сергея Кыныева, если закрытие дела – сигнал о переназначении Александра Бердникова, чей срок полномочий истекает в январе, то ситуация в Горном Алтае «будет накаляться». «Мы не будем сидеть сложа руки», – отметил оппозиционер.

Его коллега по исполкому Вече – Курултая депутат алтайского Госсобрания от КПРФ Мария Демина заявила, что решение демонстрирует «цинизм власти», поскольку ответственность за организацию охоты легла на летчика, музыканта и охотоведа, притом что в вертолете присутствовал вице-премьер Анатолий Банных. Мария Демина подтвердила, что решение СКП она осудила во время митинга КПРФ, посвященного 7 ноября, и это осуждение «нашло отражение в итоговой резолюции».

Однако сенсация фактически оказалась дутой. Так, бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, занимающий пост префекта Северного административного округа Москвы, не нашел ничего «криминального» в решении СКП и осудил только затягивание объявления итогов расследования. «Я достаточно много говорил о том, что с разбившегося вертолета велась охота на архаров самым варварским способом, – сообщил «ФедералПресс» Олег Митволь. – Однако так затягивать с обнародованием информации об окончании уголовного дела, заведенного по факту крушения вертолета, не стоило. Тем более что следствие выяснило, что все виновники трагедии погибли во время крушения».

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин сообщил, что юристы WWF должны будут сначала разобраться в деле перед тем, как делать какие-то заявления. Он не уточнил, что именно подразумевается в данном случае под словом «разобраться», однако не исключил справедливость решения следователей.

В окружении Александра Бердникова, поддержавшего в сентябре обращение депутатов в СКП, к ответу отнеслись сдержанно. С одной стороны, ответ председателя СКП подтверждает заявление главы РА о его непричастности к охоте (в оппозиционных СМИ муссировалась версия, что он якобы должен был стать одним из пассажиров Ми-8, но не смог этого сделать по ряду причин), а также может рассматриваться как свидетельство возросших шансов на его переназначение. С другой – проведение массовых антибердниковских акций протеста перед внесением кандидатуры на пост главы региона может поставить крест на его политической карьере, поскольку президент может в последний момент предпочесть менее «резонансную» кандидатуру.

Тем временем, по уверению наблюдателей, присутствовавших на пятничной сессии, политические силы гораздо активнее обсуждают попытку «Единой России» продавить увеличение до 7 % проходного барьера на мартовских выборах в Эл Курултай. Тогда представители КПРФ, «Справедливой России» и депутатской группы «За родной Алтай» покинули заседание, лишив сессию кворума и возможности принять решение. Демарш левых сил стал уже вторым выступлением системной оппозиции против республиканских властей за последний месяц. Несколько недель назад «левые» уже требовали отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова из-за якобы имевших место фальсификациях на октябрьских выборах. «Решение даже не обсуждалось комитетами, его просто внесли на сессию, – прокомментировала пятничные события Мария Демина. – Поэтому депутаты и покинули зал. Первым начал депутат от СР Чагаш Бардин».

«Изменение проходного барьера – очень непростой и болезненный вопрос, а нам пытаются его навязать без предварительного обсуждения в профильном и других комитетах, без соблюдения необходимого регламента, – заявил Чагаш Бардин по итогам демарша. – Наша партия без труда преодолеет это «драконовский» барьер, мы планируем набрать не менее 40 % по партийным спискам. Мое опасение вызывает судьба «маленьких» партий, которые лишатся возможности представлять интересы своих избирателей». По мнению «эсера», попытка вызвана «озабоченностью и страхом «единороссов», которые на весенних выборах могут показать плохие результаты, особенно по одномандатным округам».

Любопытно, что главная оппозиционная газета Республики Алтай «Листок», возглавляемая еще одним сопредседателем Вече – Курултая народов РА Сергеем Михайловым, также уделила значительное внимание введению семипроцентного барьера и демаршу депутатов, промолчав о закрытии «дела архаров». Впрочем, и здесь у «единороссов» есть определенные возможности: Мария Демина сообщила, что вопрос будет рассматриваться на комитетах и декабрьской сессии Госсобрания, а председатель Эл Курултая Иван Белеков уже пригрозил прокуратурой за нарушение трудового законодательства, поскольку часть участвовавших в демарше депутатов работает в парламенте на постоянной основе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.