Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Природопользование как PR-орудие

Или невероятные приключения Олега Митволя в Екатеринбурге

Или невероятные приключения Олега Митволя в Екатеринбурге

Приезд заместителя главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олега Митволя в Екатеринбург изначально анонсировался как простая проверка. Однако его визит очень быстро вышел из разряда рядовых, благодаря нескольким скандальным заявлениям и очередной активизации скандального политика Антона Бакова.

Приезд московского гостя повлиял как минимум, на двух достаточно известных и влиятельных свердловчан. Исполнял ли Митволь политический заказ или стал слепым орудием в руках политтехнологов – читайте в материале «УралПолит.Ru».

По мнению большинства московских аналитиков, Олег Митволь всегда отличался трепетным отношением к собственной раскрутке. Громкие заявления от Митволя поступают с завидной регулярностью. Из последних скандалов можно вспомнить борьбу с баней Аллы Пугачевой на реке Истра. Известная певица даже была вызвана в суд через милицию. «Засветились» в делах, заведенных Олегом Львовичем, также бывший министр культуры Михаил Швыдкой, певец Юрий Лоза, Михаил Касьянов и множество других не менее известных личностей. Естественно, все дачи и бани остались на своих местах, зато имя Олега Митволя долго не сходило с полос федеральных СМИ.

Не менее интересно и недавнее дело о сносе ресторана «Робинзон» в Нижнем Новгороде. Тогда управление федеральной службы обратилось в арбитражный суд региона с требованием прекратить эксплуатацию здания ресторана и признать недействительным распоряжение мэрии о выделении земельного участка под строительство.

Формальной причиной стало нарушение водоохранного законодательства (ресторан построен в районе Гребного канала на расстоянии более 500 метров от воды). На защиту «Робинзона» встали многие известные деятели региона, не скрывавшие своих подозрений в некоей заинтересованности третьих лиц в подобных заявлениях главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По мнению экспертов, опрошенных «УралПолит.Ru», схема давления на политиков и коммерсантов далеко не нова и давно практикуется в России. Федеральные чиновники используют свою власть для поиска необходимой фактуры и инициируют скандал, который может быть использован для политического или экономического торга.

Свой визит в Екатеринбург Митволь начал с громких заявлений. Изначально досталось Управлению Росприроднадзора по Свердловской области. Его работу в 2005 году Митволь признал неудовлетворительной. Далее он высказал сомнения относительно законности строительства коттеджей в поселке Карасеозерск, а также на берегах озер Шарташ и Таватуй, Сысертского озера и Среднеуральского водохранилища. Стоит отметить, что на данных территориях расположены дачи достаточно известных и влиятельных в Екатеринбурге людей. В принципе, все вполне вписывается в показанную выше схему. Хотя существует и другое мнение.

Не обошлось и без политических высказываний. Как известно, подчиненный Митволя, руководитель главного управления Росприроднадзора по УрФО Александр Богачев совмещал эту должность с депутатской деятельностью в ППЗС Свердловской области. Летом прошлого года разгорелся скандал вокруг того, что данное совмещение является незаконным. Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, ссылаясь на закон, запрещающий совмещать две ветви власти, в данном случае пост чиновника и депутатство, заявил, что Богачев должен сложить с себя полномочия сенатора ППЗС. Тогда Богачеву удалось сохранить за собой и депутатский мандат, и пост в Росприроднадзоре.

Митволь вновь вспомнил старую историю, заявив о том, что после серьезного разговора Богачев решил отказаться от места в ППЗС, дабы больше времени уделять работе в своем ведомстве, которым московский руководитель остался крайне недоволен. Большинство экспертов сходится на том, что данное заявление может затронуть только самого Александра Богачева и не больше. Политолог Михаил Корабельников считает, что даже уход Богачева из ППЗС не слишком повлияет на политическое поле области: "Если по закону эти две должности совмещать нельзя, Богачеву так или иначе предстояло выбрать, что для него предпочтительнее. На работу ППЗС его уход вряд ли повлияет. Единственный серьезный результат - за Верх-Исетский округ развернется достаточно серьезная борьба", - заявил он корреспонденту «УралПолит.Ru».

Вчера говорилось даже о том, что принятое Богачевым решение настолько серьезно, что заявление об уходе из ППЗС он напишет, чуть ли не сегодня утром. Однако по информации, полученной корреспондентом «УралПолит.Ru» от пресс-секретаря областного избиркома Ольги Покорытовой, никаких официальных документов по этому поводу 8 февраля не поступало.

Сегодня в программе визита Олега Митволя значилась пресс-конференция в «ИТАР-ТАСС», которая должна была начаться в 14-00. Пресс-конференция, действительно, началась, но предшествовало ей событие куда более шумное. Перед самым приездом московского гостя в пресс-центр вокруг него собралось около 300 человек, преимущественно женщины пожилого возраста. На вопросы журналистов о цели собрания митингующие отвечали крайне туманно и невнятно. Но уже спустя некоторое время ситуация более-менее прояснилась. Оказалось, что митинг проводит профсоюз среднего класса «Профи», возглавляемый депутатом Госдумы Антоном Баковым. Представители профсоюза развернули плакаты с лозунгами: «Митволь мы с тобой», «Верните народу озеро Шарташ», «Президент с нами!» и прочее, выпустили гармониста «для разогрева публики»…

Поводом для митинга была провозглашена незаконная застройка озера Шарташ частными коттеджами, о которой много говорил Олег Митволь. Соответственно, цель мероприятия – «добиться возвращения озера Шарташ», которое по информации журнала «Профессионал» якобы отдано в аренду директору ООО «Луара» Сергею Капчуку.

Размах и организованность митинга не позволяют поверить в то, что мероприятие было организовано за один день. Милиционеры, охраняющие место проведения митинга, признают, что мероприятие было заранее санкционировано администрацией города и является вполне законным. Но для того, чтобы зарегистрировать митинг официально необходимо подать заявление не менее чем за 10 дней до времени проведения акции.

По оценке некоторых экспертов, неожиданный приезд одиозного федерального чиновника вкупе с возобновившейся активностью лидера профсоюза «Профи» Антона Бакова, можно рассматривать как звенья одной цепи, значит, можно говорить о заранее спланированной акции. Отслеживая ход развития данного конфликта, опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты отмечают, что началом данной PR-кампании стало появление на дружественном к Антону Бакову недавно созданном интернет-сайте информации о приезде Митволя и следующее за этим опубликованное развернутое интервью. За этим последовали громкие заявления московского гостя, и проведение массового пикета пенсионеров под флагами профсоюза «Профи».

Мнение о том, что Митволь является исполнителем политического заказа, разделяют не все эксперты. По словам известного политолога, а ныне окружного начальника управления по урегулированию трудовых споров Дмитрия Голованова, не стоит с легкой руки обвинять госчиновника в сговоре: «За Митволем я слежу очень давно, он очень активно появляется в прессе. Подобного рода громкие заявления начались не сегодня и не в Екатеринбурге. Принципиальная позиция по многим вопросам – это часть имиджа Митволя. Он активно занимает позицию «борца за правду» и следует этому принципу уже давно. Причем достается как простым людям, так и персонам известным. Если к нему попала информация по Свердловской области – он вполне мог на нее среагировать. Ведь нарушения вполне могут существовать реально. Другое дело, что эти данные ему могли грамотно подготовить и предоставить в нужный момент заинтересованные лица», - заявил политолог.

Кстати, сам Олег Митволь отрицает, что ему было заранее известно о планируемой акции. Равно как и распространяемую профсоюзом «Профи» информацию о том, что сотрудничество профсоюза и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования идет по указанию президента РФ Владимира Путина. Зато он отметил тот факт, что многие присутствовавшие на митинге не осознавали, ради чего они на него пришли. Девушка, отдававшая ему письмо от профсоюзов, запуталась в целях мероприятия, так и не сумев точно сформулировать, чего же именно добиваются профсоюзные лидеры.

Так или иначе, собранные вместе, эти факты окончательно подтверждают версию о том, что речь идет о спланированной PR-кампании, направленной на дискредитацию ряда уральских политиков и бизнесменов, и косвенно ударившей по самому имиджу Митволя.

Вопрос, с какой целью «использовали» приезд Митволя, чьи интересы «обслуживал» депутат ГосДумы РФ, и кто из участников данного события заработал максимальные дивиденты – остается открытым.

Эксперты, наблюдающие за конфликтом вокруг Шарташских земель, склонны считать, что заинтересованными сторонами могут выступать Атомпромсторойкомплекс и Уральскую горно-металлургическая компания.

Напомним, что вокруг шарташских земель в свое время произошло два скандала. Первый – с участием Атомпромстройкомплекса и Металлургического холдинга, принадлежащего семье Максимовых. ОАО «Металлургический холдинг» владеет заводом УЗПС, расположенным рядом с озером Шарташ. В свое время, компания решила перевести на площадки завода часть своего производства из Ревды - электросталеплавильное и прокатное производство. В свою очередь, Атомстройкомплекс планировал возводить на тех же землях элитный жилой поселок. В то же время, появилась организация местных жителей с громким названием «Оборона Шарташа», которая приступила к противоборству с «портящим экологию производством».

Есть возле Шарташа и еще один лакомый кусочек земли, более чем пригодный для строительства, принадлежащий Сергею Капчуку, которым в свое время серьезно заинтересовалась УГМК. Столь громкой PR-войны не получилось, но интерес был зафиксирован вполне четко.

Противоборство Металлургический холдинг – Атомстройкомплекс пока закончилось ничем. Исходя из того, что основным фигурантом нынешнего скандала выступает Сергей Капчук, можно предположить, что борьба идет как раз за его земли.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru». Роман Морозов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.