Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский мэр оштрафован за клевету в Интернете

В ближайшее время ему угрожает еще один иск – за хамство

Необычный судебный процесс завершился накануне, 27 июля, в Заречном. Житель города Владислав Городецкий, главный специалист Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал», подал в суд на главу города Андрея Кислицына за распространение ложных сведений о нем и его супруге, а также за сообщения на форуме, порочащие честь и достоинство истца. Все подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Необычный судебный процесс завершился накануне, 27 июля, в Заречном. Житель города Владислав Городецкий, главный специалист Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал», подал в суд на главу города Андрея Кислицына за распространение ложных сведений о нем и его супруге, а также за сообщения на форуме, порочащие честь и достоинство истца. Все подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Как стало известно нашему информационному каналу, вражда между Городецким и Кислицыным началась еще несколько лет назад. По версии Городецкого, ненависть градоначальника была вызвана тем, что он пытался доказать существование в Заречном коррупционных схем, к созданию которых Андрей Кислицын имеет самое непосредственное отношение. Пытаясь доказать это, Городецкий обращался в ряд силовых структур, однако своей цели не достиг.

В свою очередь, мэр города утверждал, что Владислав Городецкий оказывал на него давление, требуя назначить его на значительную должность в городской администрации, а также вместе со своей женой Галиной неоднократно занимался мошенничеством в крупном размере. В ходе эскалации конфликта Андрей Кислицын направил письма с информацией, порочащей честь и деловую репутацию Городецкого, в адрес депутата Госдумы Георгия Леонтьева и главы администрации губернатора Свердловской области Александра Левина.

Владислав Городецкий выразил твердое намерение привлечь бургомистра к судебной ответственности. По его убеждению, все попытки Кислицына очернить его имеют цель отвлечь внимание властей от незаконных действий самого градоначальника.

Отметим, что все вышеизложенное пока вполне вписывается в повседневную историю подобных конфликтов. Однако этим дело не ограничилось. История выплеснулась на общедоступный форум Интернет-портала «Заречный онлайн». Пользователь под ником «Андрей Кислицын» в течение нескольких недель в феврале-марте 2009 года публиковал сообщения, содержащие недостоверную информацию, а также прямые оскорбления в адрес супругов Городецких.

Чтобы дать читателю понятие о стиле сообщений, приведем несколько цитат пользователя Андрея Кислицына (орфография авторская): «Вы г-н Городецкий трусливая (раз не сознаешся в своих прошлых поступках) мразь». «Нельзя просто пропустить мимо «великого комбинатора» Городецкого. Весьма колоратурный персонаж…. Не достигший ничего в жизни «мудак» (жалобился – мол и даже квартиры своей нет – у жены про...ки живу).Кто же ТЫ го-он Городецкий?»… «Назвали АНАЛИТИКОМ! Я в шоке! Он же не понимает значение слова АНАЛИЗ! Так блин – мелкая тварь – спеть, сплясать, за водкой збегать».

Жители Заречного долгое время пытались понять, действительно ли одиозный форумный грубиян является их законно избранным градоначальником, и к единому мнению на этот счет прийти не могли. Информация об инциденте разошлась по Интернет-пространству Свердловской области в считанные дни, и посещаемость заречного форума заметно возросла. При этом большинство комментаторов сходились в том, что если Андрей Кислицын – это действительно Андрей Кислицын, то его поведение недопустимо.

«Если мэр считает, что ему все позволено, тем самым он провоцирует правовой нигилизм граждан, своим поведением подрывает авторитет государственной власти и вызывает недоверие к дееспособности муниципалитета», – пишет один из посетителей портала. В то же время некоторые пользователи выражали сожаление, что, например, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий никогда не появляется на форумах, по крайней мере, под своим настоящим именем, хотя у горожан накопилось к нему немало вопросов.

Между тем суд города Заречного накануне признал, что пользователь, зарегистрированный на форуме z-city.ru под ником Андрей Кислицын, соответствует реальному человеку — Андрею Николаевичу Кислицыну. Суд также признал сведения о фактах вымогательства и мошенничества Владиславом Городецким, размещенные на форуме z-city.ru пользователем Андреем Кислицыным, несоответствующими действительности; также не соответствуют действительности факты, отраженные в письме Кислицына депутату Леонтьеву.

Как сообщает портал «Заречный Онлайн», суд постановил Андрею Кислицыну выплатить 15000 рублей и 200 рублей госпошлины в пользу Владислава Городецкого и 5000 рублей и 200 рублей госпошлины в пользу Галины Городецкой; в течение 15 дней со дня вступления решения в законную силу направить в адрес Георгия Леонтьева опровержение ранее поступивших сведений, в этот же срок опубликовать на сайте «Заречный Онлайн» сообщение, опровергающее распространенные сведения.

Что же касается оскорбительных сообщений на городском форуме, то суд предложил Городецкому привлекать Андрея Кислицына к ответственности в рамках отдельного искового заявления, так как это обвинение может повлечь ответственность вплоть до уголовной.

Между тем представитель Андрея Кислицына, юрист Николай Букин, сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru», что с решением суда не согласен и будет его обжаловать. По его мнению, нет никаких серьезных доказательств того, что пользователь Андрей Кислицын и глава Заречного – одно и то же лицо. «Вся идентификация, которая производилась, свелась к пользователю в Интернете, который имеет то же имя и фамилию, – заявил он, – а также к фотографии один на два сантиметра, которая, кстати, ранее использовалась в предвыборных буклетах и, соответственно, распространялась среди населения Заречного. Мы отрицаем утверждения, что сведения, на которые ссылаются истцы, были распространены моим доверителем, мэром Заречного Андреем Кислицыным».

Очевидно, что это еще далеко не конец истории. Отметим, что совсем недавно жительница Свердловской области была приговорена к крупному штрафу за то, что оскорбила свою знакомую в одной из социальных сетей, так что прецедент уже создан.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.