Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Алтайские идут

Пока полпредство в СибФО рассматривает кандидатуру губернатора Алтайского края, в регионе обсуждают переход губернатора на пост полпреда

Первый срок губернатора Алтайского края Александра Карлина перешел позавчера в завершающую фазу в тот момент, когда заместитель полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Любовь Бурда начала консультации с политическими силами региона по вопросу его переназначения. Хотя заявления алтайских политиков говорят о единодушной поддержке действующего губернатора в том числе и силами оппозиции, дополнительную интригу ситуации придало активизировавшееся обсуждение возможного перехода Александра Карлина на пост полпреда в СФО, которое раскололо на несколько лагерей региональную элиту, вызвав противоречивые оценки экспертов. Подробнее в материале «ФедералПресс».

Первый срок губернатора Алтайского края Александра Карлина перешел позавчера, 13 мая, в завершающую фазу в тот момент, когда заместитель полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Любовь Бурда начала консультации с политическими силами региона по вопросу его переназначения. Хотя заявления алтайских политиков говорят о единодушной поддержке действующего губернатора, в том числе и силами оппозиции, дополнительную интригу ситуации придало активизировавшееся обсуждение возможного перехода Александра Карлина на пост полпреда в СФО, которое раскололо на несколько лагерей региональную элиту, вызвав противоречивые оценки экспертов. Подробнее в материале «ФедералПресс».

«Любовь Бурда вела консультации с представителями политических сил региона, разговор был «тет-а-тет», люди заходили к ней в кабинет по одному, по заранее приготовленному ей списку, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края (ОП АК) Константин Емешин. – Как только выходил один человек, тут же заходил следующий по очереди. Сразу задавался вопрос «в лоб»: «Как относитесь к действующему губернатору?» В общем, традиционная система для нашей страны».

Константин Емешин отметил, что подобная схема является скорее имитацией учета мнения политических сил региона, поскольку «список составляется, чтобы услышать мнение, которое им хочется услышать». По мнению эксперта, «в мире существует нормальный метод решения проблемы» – выборы, на которых могут принять участие все кандидаты.

Пресс-секретарь полпреда президента РФ в СФО Любовь Шальнёва подтвердила факт работы Любови Бурды в Алтайском крае, а представители политических сил – факт консультаций с полпредством. Так, по словам депутата Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС), заместителя координатора Алтайского регионального отделения ЛДПР Андрея Щукина, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова участвовала в обсуждении, которое касалось отношения к Александру Карлину и его заместителям. По сообщениям алтайских СМИ, лидер регионального отделения «Справедливой России» депутат Госдумы Александр Терентьев беседовал с заместителем полпреда «о жизни», отметив, что он «никого не предлагал» в качестве кандидатуры на пост губернатора.

Хотя связаться с руководителем регионального отделения «Единой России», руководителем фракции ЕР в АКЗС Борисом Трофимовым вчера не удалось, вряд ли он отказался от своего апрельского заявления о поддержке переназначения Александра Карлина. Впрочем, даже из заявлений оппозиционных «малых партий» можно сделать вывод об их поддержке Александра Карлина невзирая на все разногласия, обвинения и даже попытки срыва сессий регионального парламента.

Так, руководитель аппарата Алтайского отделения «Справедливой России» Андрей Ляпунов напомнил корреспонденту «ФедералПресс» позицию «справороссов». «Около месяца назад руководитель нашего регионального отделения Александр Терентьев уже заявил, что мы не видим причин, почему не нужно переназначать действующего губернатора», – заявил Андрей Ляпунов. Отметим, что, несмотря на подобное сотрудничество, только в апреле фракция СР в АКЗС отказалась поддержать секвестр регионального бюджета, а сам Александр Терентьев публично обвинил краевых чиновников в саботаже. Андрей Щукин отказался озвучить позицию регионального отделения ЛДПР по поводу переназначения Александра Карлина, сославшись на ее отсутствие и пообещав сформулировать ее до 25 августа, когда заканчивается срок полномочий губернатора. Однако в разговоре заместитель координатора краевого отделения «жириновцев» по пропаганде и связям с общественностью назвал главу края «грамотным и амбициозным руководителем».

Сдержанно прокомментировал ситуацию алтайский политолог, директор Алтайской школы политических исследований (АШПИ) Юрий Чернышов. По его мнению, на должность главы Алтайского края скорее следует подобрать «не варяга, который совсем не знает региона», а внешнюю фигуру, связанную с краем, но не относящуюся к местным политическим и бизнес-группировкам. Скорее всего, по словам политолога, федеральный центр и будет руководствоваться этими соображениями при решении вопроса с Алтаем. С точки зрения Юрия Чернышова, вряд ли возможно назначение на пост губернатора кого-либо из сегодняшних вице-губернаторов. «Люди пока не совсем того уровня, и к тому же они зачастую завязаны на существующие группы интересов. Краю нужен современный руководитель, способный компетентно продвигать экономику и сотрудничать со всеми общественными силами», – отметил директор АШПИ.

Диссонанс в общую атмосферу благодушия и единой поддержки главы региона внесло только обсуждение возможности назначения Александра Карлина на пост полпреда.

«В кулуарах регионального парламента говорят о возможности того, что действующий губернатор Александр Карлин наряду с возможностью продления своих полномочий рассматривает вариант «пересадки» в кресло сибирского полпреда, – сообщил депутат АКЗС на условиях анонимности в интервью ИА «Банкфакс». – В этом ему якобы активно способствуют его бывшие коллеги-силовики из окружения российского премьер-министра». Напомним, что алтайский губернатор в 1992–2000 годах работал в Генпрокуратуре, в 2000–2002 годах был замминистра юстиции, а в 2002–2004 годах – первым замминистра. Наконец, в 2004–2005 годах Александр Карлин возглавлял управление по вопросам госслужбы в администрации президента РФ.

По мнению наблюдателей, с профессиональной точки зрения Александр Карлин с его опытом работы в администрации президента и степенью доктора юридических наук вполне мог бы занять пост полпреда. Однако в крупном округе, где много губернаторов – политических фигур федерального уровня (Александр Хлопонин, Аман Тулеев), ему может не хватить политического веса и авторитета у других региональных лидеров.

Однако наибольшие дискуссии разгорелись вокруг самой возможности подобного назначения. Некоторые эксперты напомнили, что разговоры об уходе алтайского губернатора на пост полпреда начались еще в начале этого года, когда действующий полпред президента РФ в СФО Анатолий Квашнин лег на операцию. Они указали, что смена полпреда вполне может быть «связана с состоянием здоровья Анатолия Васильевича», а также обратили внимание на недавнее заявление источника в администрации президента газете «Ведомости», сделанное во время замены дальневосточного полпреда.

Юрий Чернышов согласился, что сценарий ухода Александра Карлина с поста губернатора на пост полпреда президента в СФО «имеет право на жизнь». «Мне кажется, такая должность была бы даже более подходящей для Александра Карлина с его опытом работы в прокуратуре и администрации президента – все-таки он не совсем публичный политик», – заявил Юрий Чернышов. Эксперт отметил, что можно даже было бы назвать конкретные кандидатуры на пост губернатора в случае реализации такого сценария, но не стал этого делать.

Другой известный политолог региона Константин Емешин сообщил, что любые размышления на эту тему будут домыслами из-за крайней степени непубличности кадровых назначений в действующей системе власти. По мнению исполнительного секретаря ОП АК, следовательно, и обсуждение сценариев развития событий бессмысленно. Хотя, с его точки зрения, Александру Карлину «нужно либо уезжать в Москву», где у него живет семья, «либо продолжать тянуть лямку в крае», а переезд в Новосибирск просто бессмыслен.

Любовь Шальнёва также подтвердила «ФедералПресс», что в полпредстве давно знают о таких разговорах. А источник в окружении главного федерального инспектора в Алтайском крае Виктора Власова, в чьем офисе и работала Любовь Бурда, заявил, что «под этой ситуацией нет никакой почвы».

Однако политики уже начали делать заявления по поводу возможного ухода Александра Карлина. Если руководитель аппарата краевого отделения «справороссов» Андрей Ляпунов отказался от комментариев, то заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Андрей Щукин фактически приветствовал возможность перехода на пост полпреда. «Назначение на пост полпреда президента РФ в СФО – это повышение для такого грамотного и амбициозного руководителя, как наш губернатор. Почему бы и нет? – заявил корреспонденту «ФедералПресс» Андрей Щукин. – Мы живем в России, поэтому нельзя исключать любые варианты развития событий. Взять хотя бы недавнее назначение Никиты Белых губернатором Кировской области или мальчика 1975 года рождения (Андрея Турчака. – Прим. «ФедералПресс») из «Молодой гвардии» губернатором Псковской области».

Наконец, ряд наблюдателей посчитали сообщение о переходе Карлина провокацией против него, поскольку закон о новой процедуре назначения губернаторов не успевает вступить в силу и многое зависит от полпреда. Так что, даже если сам Александр Карлин и не собирался метить на место Анатолия Квашнина, осадок все равно останется, и как это отразится на дальнейшем переназначении алтайского лидера, не сможет сказать никто. Впрочем, после перехода прокурора Республики Алтай Андрея Волкова на пост прокурора Новосибирска традиция новосибирских назначений алтайских чиновников с опытом работы в прокуратуре может быть продолжена.

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.