Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Томская власть оказалась в реанимации

Виктор Кресс пытается скрыться от возможной отставки за стенами кардиоцентра

Происходящее в Томске в марте этого года очень похоже на панику, поразившую власти всех уровней. Губернатор Виктор Кресс открыто обличает предполагаемого претендента на его пост, хотя тот и является влиятельным политиком и членом «Единой России». Спикер парламента делает на телевидении странные, непонятные заявления на грани абсурда, а потом на том же телеканале оправдывается в своем поведении. Депутаты от ЛДПР заявляют об излишней демократичности, которая вот-вот погубит регион. Однако глава региона скрывается от разразившегося в области политического кризиса за стенами палаты кардиоцентра. Подробности о все более вероятной смене власти в Томской области читайте в материале корреспондента «ФедералПресс».

Происходящее в Томске в марте этого года очень похоже на панику, поразившую власти всех уровней. Губернатор Виктор Кресс открыто обличает предполагаемого претендента на его пост, хотя тот и является влиятельным политиком и членом «Единой России». Спикер парламента делает на телевидении странные, непонятные заявления на грани абсурда, а потом на том же телеканале оправдывается в своем поведении. Депутаты от ЛДПР заявляют об излишней демократичности, которая вот-вот погубит регион. Однако глава региона скрывается от разразившегося в области политического кризиса за стенами палаты кардиоцентра. Подробности о все более вероятной смене власти в Томской области читайте в материале корреспондента «ФедералПресс».

Разговор об отставке Виктора Кресса вышел за рамки слухов после первого тура выборов мэра Томска, на которых ставленник губернатора и «Единой России» и. о. мэра Николай Николайчук не смог одержать обещанную ранее сокрушительную победу. Если судить по Интернету, то все время между первым и вторым туром выборов Томск не спал и не ел: люди ждали – уберут, наконец, Виктора Мельхиоровича или нет? Однако, несмотря на итоговую победу, томские власти не смогли успокоить ситуацию.

Во-первых, по данным томских СМИ, стоимость предвыборной кампании Николая Николайчука составила 150 млн рублей. Правда, в телеэфире после выборов победивший градоначальник скромно заявил, что ему неизвестна стоимость его кампании, а все расходы на билборды были оплачены Фондом развития города, формирующимся исключительно из добровольных пожертвований.

Во-вторых, проигравший Александр Деев то требует публичных извинений от губернатора, угрожая судом, то организует акции гражданского неповиновения. Акции протеста нервничающая власть пытается нейтрализовать, но используемые методы бьют по ней самой. Например, заместитель губернатора по безопасности Юрий Сухоплюев накануне пикета 20 марта, посвященного отмене результатов выборов, потребовал по радио и ТВ: больше 50 человек на пикет не собираться и плакаты не использовать, сославшись при этом на федеральный закон, который, по заявлению экспертов, прямо противоположен этим высказываниям. Трансляция заявления в течение нескольких дней в бегущей строке дала нужный эффект – на пикет пришли «всего» около 800 человек.

Усугубил и без того непростую ситуацию и спикер областного парламента Борис Мальцев, скандал с которым, как сообщал «ФедералПресс», разгорелся после выступления спикера в телеэфире ТВ-2 16 марта. Глава областного парламента сделал ряд настолько сенсационных заявлений, что многие телезрители решили – депутат был пьян. В итоге видеофайл с телевизионным интервью разошелся по Интернету. Сейчас инициативная группа пытается добиться отзыва Бориса Мальцева как депутата. Правда, сам Борис Мальцев пытается поддержать своих коллег: «Нельзя раскачивать лодку, которая перевернется и выборов вообще никаких не будет. Будут назначать мэра, и всё».

Серьезный резонанс вызвала речь депутата облдумы от ЛДПР Степана Руденко, обвинившего 26 марта в раздувании скандалов телеканал «ТВ-2» и газету «Томская неделя»: «Тяжело было не замечать, что на протяжении последних полутора лет одна из томских газет в оскорбительных формах критикует нашу власть. Даже коммунисты до последнего дня существования своей партии выгоняли диссидентов, сажали в психушки, убирали там, высылали за границу, а сейчас «партия власти» пять лет у власти – и уже так расслабиться!»

Губернатор Томской области Виктор Кресс самоустранился от «разруливания» развивающегося политического кризиса в регионе. По слухам, Виктор Кресс, вызванный в начале 20-х чисел в Москву вместе с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, уклонился от поездки. Сам губернатор в это время укрылся в палате кардиоцентра с сердечным приступом, даже отказавшись от участия в инаугурации мэра Николая Николайчука, прошедшей 25 марта; текст его приветственного слова зачитала первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская. При этом злые языки утверждают, что джип губернатора уже не единожды видели в городе и даже якобы была объявлена премия тому папарацци, кто отснимет губернатора вне реанимации.

Поэтому слухи об отставке сейчас как никогда обоснованны. Томская оппозиция уже выразила недоверие губернатору, начав сбор подписей под открытым письмом на имя президента и премьер-министра. По словам депутата городской думы Василия Еремина, в данный момент уже собрано 4 тыс. подписей, во время субботнего митинга 28 марта их число должно возрасти до 10 тыс., после чего документ будет отправлен в Москву.

Один из депутатов облдумы рассказал в кулуарах, что губернатор обязательно уйдет в апреле. Правда, по словам депутата, связано это с претензиями по целевому использованию федеральных бюджетных средств и возможным дефолтом Томской области. Регион заморозил большинство социальных программ, в начале марта область выплатила коммерческим банкам 1 млрд рублей по своему долгу, в апреле-мае ей надо будет отдать еще 1,4 млрд рублей, а в ноябре-декабре – дополнительно 2 млрд рублей. Местные власти рассчитывают лишь на перекредитование.

Пока вероятного преемника Виктора Кресса в Томске не видно. Как сообщал «ФедералПресс», глава региона во время пресс-конференции 16 марта подтвердил, что за Александром Деевым стоял депутат Госдумы от Краснодарского края, бывший сотрудник службы внешней разведки единоросс Максим Коробов, возглавлявший в конце 90-х годов в Томске «Торговый дом ВНК». Последнее время Максим Коробов курировал работу местного отделения партии по продвижению в мэры Николая Николайчука. В выживаемость начальника перестали верить в обладминистрации, где уже рассуждают о «будущем после Кресса». Около недели назад источник в администрации Томской области признал, что замена губернатора Максимом Коробовым не исключается, но намекнул на возможное «закручивание гаек» после прихода бывшего чекиста.

Второй стабильной кандидатурой по-прежнему является Виктор Калюжный, который хотя и опровергает данные разговоры, но признает, что пойдет туда, куда прикажет партия. Летом 2008 года среди преемников упоминался депутат Госдумы от Читинской области генерал-полковник погранвойск Виктор Войтенко, а буквально на днях всплыло имя еще одного «варяга» – питерского бизнесмена и члена «Единой России» Сергея Маслова, в прошлом – генерал-лейтенанта авиации.

Кроме смены губернатора, Томск ждет, возможно, и смена спикера областного парламента. Начавшейся кампанией по его отзыву воспользовался ряд высокопоставленных недоброжелателей. По слухам, в центральном аппарате «Единой России» с подачи «Белого дома» уже обсудили перспективу смещения спикера с занимаемой должности или даже его отзыва. Имя вероятного нового спикера не является секретом – это генеральный директор ТДСК, одной из ведущих строительных компаний Томска, депутат областной думы Александр Шпетер.

Томская элита предлагает спасать спикера и губернатора всем миром. На 26-м собрании областной думы прозвучал призыв для борьбы с набирающей силы томской оппозицией объединиться вокруг губернатора с мэром и обоими спикерами – областного и городского парламента. «Наша задача – сконцентрироваться вокруг четырех фигур: губернатора, председателя областной думы, мэра Томска и председателя думы Томска», – заявил на сессии депутат от ЛДПР Степан Руденко. Первые три кандидатуры у областных парламентариев протестов не вызвали, а вот спикер гордумы Александр Чуприн подвергся критике. «Действительно, объединяться надо, но что такое Чуприн, мне непонятно. Я лучше вокруг Оксаны Витальевны Козловской сплочусь», – заявил депутат из Северска Владимир Долгих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.