Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Земельные войны «под крылом» подмосковной власти

Поиски справедливости привели владельцев участков в Подмосковье к уголовному преследованию

Скандалы, связанные с переделами земельных участков и проходящие в «лучших традициях» рейдерских захватов, в Московской области уже перестали кого-либо удивлять.

Скандалы, связанные с переделами земельных участков и проходящие в «лучших традициях» рейдерских захватов, в Московской области уже перестали кого-либо удивлять. Многочисленные акции протеста, коллективные жалобы, обращения в суд пока не только не смогли преломить ситуацию в корне, но и помочь конкретным людям в борьбе за свои имущественные права.

Ранее экспертный канал «ФедералПресс» уже писал о ситуации, разворачивающейся вокруг дачно-строительного потребительского кооператива «Шишкино», расположенного в Подольском районе Московской области. Интересен он, в первую очередь, своей историей – в начале 90-х годов кооператив был создан на месте расформированной военной части, участками в нем в основном были наделены военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

В качестве председателя правления на тот момент был выбран экс-секретарь Подольского райкома КПСС, позже – заместитель главы администрации Подольского района, а ныне – председатель Контрольного органа Подольска Геннадий Соловьев.

В таком виде кооператив просуществовал до июля 2006 года, когда было избрано новое правление, которое возглавил ветеран СВР, полковник запаса Геннадий Салин. При передаче дел обнаружилось множество нарушений, которых, по идее, должно было хватить не на одно уголовное дело.

Однако сразу разобраться в ситуации не получилось: по словам членов кооператива, финансовые документы вновь избранному правлению Геннадием Соловьевым так и не были переданы, а основополагающая и текущая документация оказалась в его распоряжении лишь в 2007 году, после принятия по этому вопросу специального решения общего собрания членов кооператива.

Изначально вскрылась масса нарушений, касающихся продажи в 90-х годах расположенных на территории кооператива участков. Тогда многие офицеры в силу финансовых трудностей были вынуждены продавать принадлежащие им земли при посредничестве представителей существовавшего на тот момент правления. Таким образом было продано порядка десяти участков. Устанавливать наличие факта мошенничества – дело правоохранительных органов, однако члены ДСПК «Шишкино», ознакомившиеся с представленной документацией, уверяют, что в кассу кооператива средства от продажи не поступали.

Но это дела минувших дней. Как оказалось, существуют проблемы и более насущные. Так, в начале прошлого года все члены кооператива подписали протокол о том, что они не участвовали в целой серии общих собраний, принявших весьма спорные и интересные решения. Например, по постановлению одного из таких «общих» собраний, о которых никто не знал, Виктору Жигунову было передано восстановленное за счет общих средств здание правления общей площадью 200 кв метров вместе с примыкающей к нему территорией – около 12 соток.

Еще три участка достались бывшему члену правления и бригадиру строителей Владимиру Ларину.

Естественно, что большинство жителей «Шишкино» не согласны с подобным «распределением» земли, в связи с чем в апреле 2008 года в Подольский УВД было подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации протоколов общего собрания и незаконности передачи Жигунову здания правления и земельного участка под ним. А уже 8 мая было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Одной из причин отказа была названа невозможность опросить Виктора Жигунова, так как он находится за пределами Московской области.

Между тем, в жалобе на действия суда, направленной позже членами кооператива прокурору Подольска, подчеркнуто, что ДСПК представляет собой огороженную территорию с охраняемым входом, а его члены практически постоянно находятся в поле зрения друг друга. Виктор Жигунов как до подачи заявления в милицию, так и после продолжает постоянно проживать в присвоенном им здании правления, нигде не работает, за территорию выходит редко. Так или иначе, дело возбуждено не было, а ДСПК «Шишкино» был подвергнут всем возможным проверкам: от экологических до финансово-хозяйственных. Нарушений в деятельности кооператива выявлено не было, а его члены сделали вполне логичный вывод о начале активного давления со стороны властей.

Было отказано и в возбуждении уголовного дела еще по одному заявлению членов Правления ДСПК – по факту применения оружия против заместителя председателя Олега Аксенова 9 июля прошлого года. Сам Олег Юрьевич описывает ситуацию следующим образом:

«9 июля 2008 года около 10 часов утра членами кооператива было замечено, что на территории общественных земель Кооператива около участка № 49 идет незаконное возведение забора. Как было установлено прибывшим руководством Кооператива, рабочие, возводившие забор, наняты членом Кооператива Лариным В.М. Я. Как заместитель председателя правления Кооператива, я потребовал от Ларина прекратить незаконный самозахват земли, поскольку Кооперативом указанная земля ему не выделялась. Ларин приказал рабочим продолжать работу. Тогда я попытался препятствовать незаконному самозахвату земли.

Рабочие приостановили работу по возведению забора. Ларин начал мне угрожать расправой, обещая «со мной разобраться». Стоявший рядом с Лариным ранее мне незнакомый мужчина заявил мне, что если я продолжу мешать действиям людей Ларина, то «он меня пристрелит». При этом мужчина, продолжая угрожать расправой, достал пистолет и выстрелил в мою сторону».

Отказ в возбуждении уголовного дела был мотивирован, как и в первом случае, невозможностью опроса свидетелей. И опять-таки в многочисленные соседи уверяют, что и сам Ларин, и его так и оставшийся неизвестным «гость» еще долгое время находились на территории кооператива. Однако одно уголовное дело в итоге все-таки было возбуждено. Но не против экс - правления кооператива, а против его нынешних членов по статье 330 УК РФ («Самоуправство»). Поводом послужило решение общего собрания ДСПК об отключении энергоснабжения в домах Виктора Жигунова и Владимира Ларина по причине систематической неоплаты счетов.

В рамках расследования этого дела была осуществлена попытка обыска в доме Геннадия Салина с целью выемки оригиналов учредительных документов. Стоит отметить, что заверенные копии этих документов в правоохранительные органы на тот момент уже были предоставлены абсолютно добровольно. По словам жителей «Шишкино», меньше всего эта операция была похожа на визит правоохранительных органов. Около девяти вечера на территорию ДСПК въехали шесть машин, из которых вышли более десяти молодых людей, окруживших дом председателя. Один из членов кооператива – Эльвира Стрельникова рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что сначала все происходящее было воспринято окружающими как преступное нападение. Соседи даже начали звонить в милицию, которая не замедлила прибыть на место, как всем показалось, бандитского захвата дома председателя. Когда ситуация более-менее прояснилась, члены ДСПК воспрепятствовали проведению данной акции как противоправной.

Тем не менее, 2 декабря 2008 года судом принято решение о признании незаконным отключения электроэнергии в домах должников. По одному из исков, подданному женой Владимира Ларина, был даже выдан исполнительный лист, предписывающий добровольно включить электроэнергию в его доме до 26 декабря. В отношении данного решения была практически сразу подана кассационная жалоба, до рассмотрения которой какие-либо действия по исполнительному листу производиться не могут.

Несмотря на это, судебный пристав с 18 по 23 декабря, до окончания срока добровольного исполнения, ежедневно приезжал в ДСПК «Шишкино» и предпринимал попытки принудительно выполнить требования исполнительного листа. В том числе, ограничивая свободу передвижения членов кооператива и угрожая привлечением к ответственности по статье 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

В итоге, проигнорировав 24 декабря поданную кассационную жалобу и не истекший срок добровольного выполнения предписаний, судебный пристав взломал замок на ограждении трансформатора и без привлечения специалистов-электриков с нарушением всех возможных противопожарных норм подключил электроэнергию. Причем в доме не только Владимира Ларина, но и Виктора Жгунова, по иску которого исполнительный лист даже не выдавался. Все действия судебного пристава подробно описаны в жалобе, направленной в Подразделение собственной безопасности Подольской ОФССП.

Пока же жителям «Шишкино» остается лишь ждать ответа на многочисленные запросы, письма, иски… В своих обращениях они не настаивают на жестких карательных мерах, они просто хотят объективного рассмотрения происходящих событий. Ну а способны ли подмосковные власти на объективность, покажет время.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.