Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

В Горно-Алтайске объявлено о проведении митинга против браконьерства в Республике Алтай

Мэрия Горно-Алтайска получила уведомление о намерении 22 февраля провести на центральной площади города митинга протеста в связи с незаконными охотами в республике. Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 10 февраля, На митинге также планируется призвать к «публичному расследованию трагедии, произошедшей 9 января 2009 года на горе Черной в Кош-Агачском районе».

Мэрия Горно-Алтайска получила уведомление о намерении  22 февраля провести на центральной площади города митинг протеста в связи с незаконными охотами в республике. Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 10 февраля, на митинге также планируется призвать к «публичному расследованию трагедии, произошедшей 9 января 2009 года на горе Черной в Кош-Агачском районе».

«Группа инициативных граждан в составе председателя Центра развития традиционного мировоззрения алтайцев Сергея Кыныева, руководителя Русского центра Михаила Паклина, учредителя еженедельника «Листок» Сергея Михайлова, а также двух сотрудников этой газеты Андрея Макогонского и Виталия Бочкарева уведомили мэрию Горно-Алтайска, – сообщил сайт «Новости Горного Алтая». – Митинг планируется провести 22 февраля с 12.00 до 14.00 местного времени. Оговоренное в уведомлении количество участников – 100 человек».

Как уже сообщалось ранее, около 20 активистов общественных организаций обнародовали открытое письмо, адресованное Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором, объявив о планах проведением митинга в республике, потребовали провести тщательное расследование крушения вертолета Ми-8 авиакомпании «Газпромавиа» 9 января 2009 года. В результате авиакатастрофы погибли семь человек, среди которых оказались полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, а также жители республики Василий Вялков, Виктор Каймин и Владимир Подопригора. По одной из версий, крушение произошло в ходе охоты высокопоставленных гостей на краснокнижных архаров (аргали). Официальные органы до сих пор информацию о браконьерской охоте не комментируют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.