Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Алтайскую стену молчания пробили рогами архара

Правоохранительным органам и надзорным ведомствам все-таки пришлось заняться расследованием обстоятельств охоты на «краснокнижных» животных с вертолета, разбившегося на Горном Алтае

За последние сутки существенно изменилась ситуация с расследованием обстоятельств охоты с разбившегося 9 января на Горном Алтае вертолета Ми-8. Если в середине недели правоохранительные органы устроили настоящий заговор молчания, то в конце четверга и в пятницу последовала целая волна жестких заявлений от Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, Управления Росприроднадзора по Республике Алтай по поводу браконьерства участников полета на Горном Алтае, завершившегося авиакатастрофой. Данные «ФедералПресс» позволяют сказать, что это только начало долгого скандала, связанного с охотничьими пристрастиями крупных бизнесменов и чиновников. О том, как в деле об убитых архарах наступил перелом, читайте в материале «ФедералПресс».

За последние сутки существенно изменилась ситуация с расследованием обстоятельств охоты с разбившегося 9 января на Горном Алтае вертолета Ми-8. Если в середине недели правоохранительные органы устроили настоящий заговор молчания, то в конце четверга и в пятницу последовала целая волна жестких заявлений от Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, Управления Росприроднадзора по Республике Алтай по поводу браконьерства участников полета на Горном Алтае, завершившегося авиакатастрофой. Данные «ФедералПресс» позволяют сказать, что это только начало долгого скандала, связанного с охотничьими пристрастиями крупных бизнесменов и чиновников. О том, как в деле об убитых архарах наступил перелом, читайте в материале «ФедералПресс».

Скандал начался после того, как ИА «Алтапресс» опубликовало фотографии с места крушения вертолета, где явно видны туши горных баранов – архаров, занесенных в Красную книгу. После этого директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) в разговоре с «ФедералПресс» заявил, что организация намерена потребовать расследования явного случая браконьерства. На этом настаивал и заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который отметил, что если бы он по-прежнему возглавлял в ведомстве комиссию по редким видам животных, то расследование началось бы в тот же момент. Затем волна разошлась в СМИ и в Интернете. Масла в огонь добавила утечка информации из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о том, что, судя по записям на речевом самописце, пассажиры пытались застрелить раненого архара, но после неудачного маневра хвостовой винт задел склон горы и вертолет упал вниз, при этом высокопоставленные охотники выпали из него прямо под вращающийся винт. Косвенно эту информацию подтверждали и данные «ФедералПресс» о том, что большинство погибших хоронили в закрытых гробах, т. е. тел как таковых и не было – на месте удалось обнаружить только их фрагменты.

Однако правоохранительные органы хранили молчание. В среду, 14 января, заместитель председателя МАК Олег Ермолов отказался комментировать содержание утекшей информации. «Мы не будем расследовать это дело», – заявил в тот же день «ФедералПресс» руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Алтай Юрий Иванов, переложив всю ответственность на прокуратуру РА. Пресс-секретарь республиканской прокуратуры Лариса Шестак сообщила, что «мы не будем заниматься расследованием», и предложила обратиться в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте (ЗССУТ). В свою очередь, пресс-секретарь ЗССУТ Татьяна Дубенюк отказалась что-либо комментировать. Одновременно экологические общественные организации пытались задать вопрос о вертолетной охоте в видеоблоге президента Дмитрия Медведева, но их вопросы не были опубликованы. Однако волну в СМИ это не остановило.

И вот вчера, 15 января, наметился некий перелом. Строго говоря, первая ласточка прилетела уже позавчера, 14 января, когда МАК все же опубликовал вывод экспертизы параметрического самописца разбившегося на Горном Алтае Ми-8. Согласно заключению МАК, двигатели работали до самого столкновения вертолета с землей. Заявление МАК было фактическим опровержением заявления вице-премьера правительства Республики Алтай, главы ФПГ «Сибма» Анатолия Банных и второго пилота экипажа вертолета Максима Колбина, которые в один голос утверждали, что вертолет упал после того, как у него в воздухе остановился двигатель.

Однако вчера Юрий Иванов заявил агентству «Интерфакс», что республиканское управление Росприроднадзора обратилось в региональную прокуратуру с требованием провести расследование обстоятельств охоты с борта вертолета. Не зря в федеральном Росприроднадзоре воздерживались от комментариев «ФедералПресс» на протяжении трех дней, намекая на то, что расследование будет, правда, все еще не понятно, в какой форме. Пока руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Алтай недоступен для комментариев, как и Лариса Шестак.

Кроме этого, еще сегодня, в районе 11 часов по московскому времени, пресс-секретарь ЗССУТ Татьяна Дубенюк заявила «ФедералПресс», что «пока информация не раскрывается», однако после вопроса по поводу слова «пока» подтвердила, что через некоторое время данные будут раскрыты. «Мы обязательно расскажем о результатах следствия», – говорила сегодня днем Татьяна Дубенюк корреспонденту «ФедералПресс». Но уже сегодня, в 13.00 по московскому времени, она подтвердила факт расследования обстоятельств охоты РИА «Сибирь». Сегодня же, 16 января, в Росприроднадзоре «ФедералПресс» намекнули на высокую вероятность официального заявления руководства ведомства в понедельник, 19 января. В общем, ситуация в госструктурах менялась буквально за считаные часы.

Ясно, что информация пошла через официальные каналы публикации: РИА «Сибирь» и ИА «Интерфакс». Ясно, что все это сделала волна общественного возмущения в СМИ и Интернете. Не завершающим, но очень красноречивым штрихом стала публикация комментария по поводу охоты на архаров в видеоблоге президента России Дмитрия Медведева. Скорее всего, решение о расследовании было принято на самом высоком уровне, тем более что, даже несмотря на молчание Первого канала и телеканала «Россия», некоторые другие телевизионщики все-таки показали соответствующие сюжеты. Проблема просто вышла из-под контроля, о ней узнали если не миллионы россиян, то уж точно сотни тысяч.

Нельзя забывать и об играх влияния: наблюдатели уже намекают, что фотографии «Алтапресса» были «сливом» из окружения губернатора Алтайского края Александра Карлина, который находится в довольно жестком политическом (а близкие к нему бизнесмены и в экономическом) противостоянии с группой Анатолия Банных, одного из выживших в той авиакатастрофе. То же касается и распространившихся слухов о том, что двое практически не пострадавших в аварии – Анатолий Банных и второй пилот – находились во время падения на земле, разделывая туши убитых животных. С другой стороны, именно этим и ценна политическая конкуренция: не чистотой людей, которые всегда будут оставаться людьми со своим слабостями и порой ужасающими недостатками, а взаимным контролем. Во всяком случае, если обе стороны конфликта имеют административный ресурс, а одна сторона подставилась, то вторая, скорее всего, попытается «дожать» ее. В совокупности с общественным возмущением и нехваткой других новостей это страшная сила. Так что ждем следующей серии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.