Фото убитого архара, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая (Фото с сайта altapress.ru)
Прокуратуре и Росприроднадзору неохота заниматься отстрелом архара пассажирами разбившегося на Алтае Ми-8
Новый скандал разворачивается вокруг гибели вертолета на Горном Алтае, последствия которого могут быть весьма неожиданные. Опубликованный в Интернете снимок с места катастрофы вертолета, на котором отчетливо видно тело погибшего горного барана – архара, вызвал большой резонанс в Сети. Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с требованием провести тщательное расследование, подозревая, что с вертолета велась варварская охота на животное, внесенное в Красную книгу, а Олег Митволь, которые ранее возглавлял комиссию по редким и исчезающим видам при Минприроды России, заявил о необходимости возбуждения уголовного дела по фактам браконьерства. Однако пока ни представители Росприроднадзора, ни прокуратура не горят желанием заниматься расследованием в этом направлении. Подробности в материале «ФедералПресс».
Снимок, сделанный на месте крушения вертолета Ми-8 на Горном Алтае, опубликованный агентством «Алтапресс», вызвал совершенно немыслимый резонанс среди пользователей Рунета. На фотографию, сделанную с высоким качеством, где на фоне разбившегося вертолета видны туши животных, обратила внимание Елена Лебедева-Хоофт. Несколько лет руководившая Алтае-Саянской экорегиональной программой WWF, она первой забила тревогу по поводу того, что на изображении отчетливо можно разглядеть горного барана – архара, занесенного в Красную книгу. Версии о том, что вертолет, в результате которого погибло 7 из 11 человек, находящихся на его борту, потерпел крушение не из-за отказа двигателей или некачественного топлива, появлялись и ранее. Так, в газете «КоммерсантЪ» уже высказывалось предположение о том, что вертолет, скорее всего, задел хвостом склон горы Черная в результате преследования животных во время охоты.
Появление качественного фотоснимка всколыхнуло новую волну интереса к трагедии в Кош-Агачском районе Республики Алтай, который реализовался в жесткие реплики на различных форумах по отношению к действующей власти. Действительно, зафиксированные на фото свидетельства наличия нескольких туш убитых «краснокнижных» животных создавали весьма пикантную ситуацию. В щекотливой ситуации оказались региональные власти. Ведь до этого глава Республики Алтай Александр Бердников убеждал прессу, что все необходимые для добычи зверя документы были у охотников в порядке. Серьезно пострадала и репутация всей федеральной власти. В стране, где объявлена новая борьба с коррупцией, участие в браконьерской охоте с вертолета ряда высокопоставленных лиц, среди которых был погибший представитель Президента России в Госдуме Александр Косопкин, выглядело весьма некрасиво.
Тем более что у российской общественности еще жива была в памяти беспрецедентная двухсуточная спасательная операция по поиску пропавшего 9 января вертолета с пассажирами класса VIP, поражавшая своим масштабом. В поисках Ми-8 компании «Газпромвиа», совершавшего полет по маршруту Бийск – Чемал – Кош-Агач, участвовало 227 спасателей и 13 воздушных судов. В какой-то момент даже ожидалось, что в ней примет участие глава МЧС Сергей Шойгу, который обычно лично присутствует на ликвидации последствий серьезных стихийных бедствий. Новости о поисках, количество которых только 11 января достигло почти тысячи, били все рекорды посещаемости.
Надо отдать должное Всемирному фонду дикой природы, руководители которого недолго колебались, в какой форме обратить внимание общественности на появившиеся данные о браконьерской охоте пассажиров разбившегося вертолета. Если еще днем 13 января координатор WWF Владимир Кревер говорил в интервью «ФедералПресс», что «Фонд, наверное, не имеет права требовать от властей специального расследования случившегося», то чуть позже организация решилась на более резкие заявления.
Так, директор WWF по России Игорь Честин заявил «ФедералПресс», что если до этого у природоохранных организаций были лишь отрывочные сведения о том, что в горах Алтая совершаются браконьерские вертолетные охоты на «краснокнижных» животных, то теперь существуют документальные доказательства того, что и высокопоставленные борцы с коррупцией могут заниматься браконьерством. Более того, WWF решил обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести специальное расследование по части нарушений ст. 258 УК РФ «Применение авиации при охоте» и «Отстрел видов, занесенных в Красную книгу».
В это время прокуратура Республики Алтай, которая непосредственно занимается расследованием причин трагедии, заявила, что не будет устраивать проверку по факту возможной браконьерской охоты. Как сообщила «ФедералПресс» помощник прокурора Республики Алтай по связям с общественностью Лариса Шестак, подобное расследование на себя могут взять другие органы следствия.
Такой же позиции придерживаются и в местном Росприроднадзоре, руководитель которого Юрий Иванов сообщил «ФедералПресс», что управление не будет проверять факты возможной браконьерской охоты.
«Район, в котором произошло крушение, не является особо охраняемой природной территорией, так что охота в нем разрешена, – заявил корреспонденту «ФедералПресс» Юрий Иванов. – Наше ведомство не располагает фактами, подтверждающими возможность такой охоты. К тому же район чрезвычайно труднодоступный, чтобы провести расследование, требуется авиатранспорт, а нам никто не даст на него денег».
О том, как в действительно должно проходить расследование фактов возможного браконьерства, рассказал «ФедералПресс» замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, комиссия по редким и исчезающим видам при Минприроды России обязана завести административное дело по новым обстоятельствам падения вертолета Ми-8 на Алтае в связи с вскрывшимися фактами браконьерской охоты на «краснокнижных» животных.
«Если бы я возглавлял эту комиссию, такое административное дело было бы возбуждено сразу же, как стало понятно, что на фотографиях изображен архар, – заявил «ФедералПресс» Олег Митволь. – После этого прокуратура, которая занимается расследованием авиакатастрофы в горах Алтая, не сможет игнорировать факты предполагаемого браконьерства, и следующим шагом должно быть выделение в отдельное производство уголовного дела по фактам охоты на животных, находящихся в Красной книге».
Рунет сегодня полон скептицизма по поводу того, что правоохранительные органы всерьез займутся расследованием обстоятельств случившейся трагедии. Люди, в принципе, сомневаются, что к уголовной ответственности можно привлечь выживших вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, главного эксперта объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николая Капранова и бизнесмена Бориса Белинского. Впрочем, и ко второму пилоту вертолета Максиму Колбину посетители Рунета также не благоволят. Так, один из посетителей сайта «Банкфакс» оставил сегодня такую запись: «Пилот Максим Колбин темнит, он не находился во время крушения не только в пассажирской кабине, но и вообще в вертолёте. Он в это время вместе с Банных занимался разделкой тушек животных на земле».
Александр Карнаухов 14 Января 2009 23:58:21 IP:
#0
Предлагаю всем, небезразличным к судьбе родной Природы, не оставаться безучастными к этому вопиющему преступлению, - и написать письма (запросы) в Генпрокуратуру, Президенту, премьер-министру и в Министерство охраны Природы РФ. Необходимо провести официальное расследование по факту браконьерства.
С уважением,
Александр Карнаухов
a.s.karnaukhov@gmail.com
полностью подерживаю Александра о необходимости офицального, независимого раследования аварии вертолёта, а также по факту браконьерства.
С уважением Иванников Геннадий .
Большая проблемма доставить человека со сломанной ногой в районную больницу. Нет не топлива, да и у этого человека нет средств в больнице всё платно от уколов, ренген снимков, бинтов, да и за операцию надо отблагодарить, мы достойты тех кто нами правит.
Большая проблемма доставить человека со сломанной ногой в районную больницу. Нет не топлива, да и у этого человека нет средств в больнице всё платно от уколов, ренген снимков, бинтов, да и за операцию надо отблагодарить, мы достойты тех кто нами правит, погиб (председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай) но что то не вериться что эти люди так проводят свой досуг за заработанные "В связи с начавшимися спекуляциями на тему того, кто, зачем и для чего находился на борту потерпевшего крушение вертолета, хотел бы сказать следующее: каждый человек вправе распорядиться своими выходными днями и своими средствами", - заявил сегодня, 12 января, на совещании с членами правительства Республики Алтай Александр Бердников.
Большая проблемма доставить человека со сломанной ногой в районную больницу. Нет не топлива, да и у этого человека нет средств в больнице всё платно от уколов, ренген снимков, бинтов, да и за операцию надо отблагодарить, мы достойты тех кто нами правит, погиб (председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай) но что то не вериться что эти люди так проводят свой досуг за заработанные "В связи с начавшимися спекуляциями на тему того, кто, зачем и для чего находился на борту потерпевшего крушение вертолета, хотел бы сказать следующее: каждый человек вправе распорядиться своими выходными днями и своими средствами", - заявил сегодня, 12 января, на совещании с членами правительства Республики Алтай Александр Бердников.
Необходимо рассмотреть вопрос, кто оплатил аренду вертолёта. Если частное лицо, то тут явные признаки коррупции и скрытой формы взятки, т.к. "забавы" высокопоставленных госслужащих были оплачены за счёт средств частного лица. В отставку должны подать руководство Алтайского края, вводившее в заблуждение общественность о легитимности охоты.
Стыдно за власть! Если бы не случилась трагедия, никто бы не узнал о чиновниках-браконьерах. А интересно, как теперь выкрутится Бердников? Заявлял ведь, что все законно
Слава Богу, эти сволочи сдохли под винтом вертолета! Это не трагедия, а то, чего эти мрази-охотники заслуживали! Бедные барашки, я рыдаю!!! Всех охотников - в газовую камеру! Знаю теперь, где зарыли урода косопкина - поеду, надгробие его краской измажу.
Да чего вы все кипишите-то так:) Вся страна у нас двуличная и была, и есть, и будет. Поэтому никогда тут не будет всё хорошо. С этим надо просто смириться и стремиться к тому чтобы и тебе было позволено то что не позволено другим. Если тебя конечно от этого прет:) Меня вот как-то не очень...т.к. сегодня ты на коне, а завтра у коня на ...е))
все охотхозяйства с прошлого года прихватизировоны на так. наз,арендных условиях чиновниками,тысячи гектар леса теперь принадлежат единицам,для простого народа вход в лес теперь закрыт,эти деятели обьявляют "свои" новые владения" заказниками" и"заповедниками"и творят там полнейший беспредел,их никто не контролирует ,они контролируют всё, теперь уничтожают животных в любое время в любом месте. самое страшное во всём этом ,что закон на их стороне. честные граждане считают их оккупантами нашей родины.
Страна у нас как была фактически языческая до царька николашки , так и при всех отстальных царьках .... брежнивых, черненковых, горбачевых , ельцыных, путиных, медведевы так и осталась таковой. Коррупция , коррупция и еще раз коррупция вот основной двигатель власти вчерашней и сегодняшней.
Все вопросы были поставлены в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", и ответа на них нет и в России их и быть не может.
Так что ребята я с этой властью сам конкретно потягался несколько лет, а именно Районный ОБЭП, Районная прокуратура, Областная прокуратура, Генеральная прокуратура, Верховный суд , и я убедился на сколько я для правохранителей ничтожен и убог, чтобы ради моих законных требований они объективно исполняли свои профессиональные обязанности.
Так что да здравствуют горный алтайский козел, который своей гибелью от руки подонков наказал этих же подонков.
Очень жаль что природа России своей жизнью расплачивается за прихоть чиновников всех уровней. Уже создается впечатление, что несмотря на большие размеры территории, мы её или загадим, или умертвим. Разве такой "сигнал" надо подавать своим соотечественикам? из правящей верхушки.
я думал ,что на всю страну ,найдется хоть один принципиальный журналист ,который даст правдивую оценку случившемуся. Говорят о мертвых или хорошо ,или ни чего.Но это о мертвых ,а о преступниках? Ибо человек уничтожающий последних представителей вида ,будь то ирбис или аргали по другому называться не могут. А этот как писали "ответственный" охотник прилетал на Алтай по семь _восемь раз в год. Еще пару лет и этот вид исчез бы из красной книги на всегда, И это только один чиновник,Это с какой любовью надо относиться к стране что_-бы так" полностью мочить" ее фауну. И любой настоящий охотник все прекрасно понимают: стрельба с вертолета ,песни, фотографы,водка и т.д . А после них хоть трава …И только у WWF хватило смелости обратиться в ГП.
Не судите, да не судимы будете. Я лично знал Косопкина, он был обычным в общении, всегда здоровался, отзывчивый, всегда готовый оказать помощь,вел здоровый образ жизни, не курил, по утрам обязательны пробежки, да что там говорить, не смотря на высоко занимаемый чин, всегда оставался человеком,мог выслушать, понять. мы все не без греха, об этом кто-нибудь задумывался, Да и не кажется ли вам, что на Алтае местные охотники охотятся гораздо чаще и кто еще знает, кем зти козлы убиты,чтобы использовать их в качестве приманки.
Из высказываний следует,что чиновников у нас просто,совсем не любят,любого ранга,задолбали народ вот тресут налоги в суд даже придурки вызывают в случае задержки или ошибки бухгалтера,а сами как наши деньги тратят?? Нет козлов действительно поубавилось..
чиновничья ПаУТИНА Путина в действии !!! вот так и нас ,как этих беззащитных козлов будут расстреливать ради охотничьего азарта и возможно,что скоро и возможно с вертолетов
водил машинист поезда,если б не перестройка то водил до сих пор,охотился бы на зайцев и крыс,браконьерствовал в лучшем случае глуша гальянов в пруду,так нет вошел в команду ельцина(учуяв правильно носом),и стал охотится с вертолётов.
граждане лезьте во власть-это такая сласть.
Размещение рекламы: тел. +7 (343) 379-00-33, ICQ: 466140237
по вопросам информационного партнерства обращаться: Рекламный отдел
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА ФедералПресс №ФС77-29724 от 03 октября 2007 года При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «ФедералПресс» обязательна.