Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые обсуждают на Ямале языки коренных народов

В Салехарде начала свою работу международная научно-практическая конференция «Национальный звуковой депозитарий – звуковое наследие России». В ее открытии принял участие заместитель председателя Госдумы ЯНАО Марат Абдрахманов.

В Салехарде начала свою работу международная научно-практическая конференция «Национальный звуковой депозитарий – звуковое наследие России». В ее открытии принял участие заместитель председателя Госдумы ЯНАО Марат Абдрахманов.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 21 ноября, в пресс-службе Госдумы округа, Марат Абдрахманов поприветствовал участников конференции и пожелал им успешной и плодотворной работы. «Сохранение языка коренных народов – это сохранение и культурного наследия, и исторически сложившихся традиций, и передача их будущим поколениям, а значит и сохранение нации в целом», – отметил он.

Отметим, что Ямало-Ненецкий автономный округ не случайно выбран местом проведения конференции. Ямал – родина для 36 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера с традиционным образом жизни и формой хозяйствования, сохранивших уникальную древнюю цивилизацию. Установление дополнительных гарантий прав коренных малочисленных народов Севера, условий для сохранения их самобытной культуры, традиционного образа жизни и хозяйствования является одной из главных особенностей регионального законодательства и всей правовой стратегии автономного округа. Здесь удалось сделать решение проблем коренных народов Ямала неотъемлемой частью большинства окружных законов.

Среди них можно отметить Закон автономного округа «Об окружной целевой программе «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2008 – 2011 годы» и Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе». Благодаря программно-целевому подходу к решению обсуждаемого вопроса стало возможным издание учебной и методической литературы, пособий, литературных произведений ненецких, хантыйских писателей, словарей, в том числе электронных. До 2011 года включительно на эти цели из окружного бюджета будет направлено около 10 млн. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.