Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Неелов обозначил главные задачи округа на 2009 год

«УралПолит.Ru» приводит текст послания полностью

Юрий Неёлов обозначил главные ориентиры Ямало-Ненецкого автономного округа на ближайшие три года: социальное развитие при экономическом росте.

Юрий Неёлов обозначил главные ориентиры Ямало-Ненецкого автономного округа на ближайшие три года: социальное развитие при экономическом росте.

Сегодня, 14 ноября, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов обратился к депутатскому корпусу региона, к ямальцам с ежегодным посланием. Речь условно можно разделить на несколько частей: роль Ямала в российской экономике, государственное и муниципальное управление, экономика, социальная сфера и жилищная политика.

В начале своего доклада о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе руководитель региона сделал акцент на том, что проблемы на финансовом рынке не станут поводом для пересмотра основ экономической и социальной политики автономного округа. «Все социальные обязательства перед ямальцами, включая повышение заработной платы в бюджетной сфере, будут полностью выполнены», – заявил Юрий Неёлов.
Назвав ключевые моменты, определяющие место Ямала в системе российского государства глава региона заявил, что нужно найти дополнительные пути и нестандартные методы повышения конкурентоспособности округа. При этом по его словам в округе сформировались условия для создания в автономном округе второго крупного экономического района общероссийского значения. Предшествовало этому программа освоения полуострова Ямал, проект «Урал промышленный – Урал Полярный», другие инвестиционные проекты и целевые программы за счет бюджетов всех уровней обеспечили рост объемов строительно-монтажных работ на полуострове Ямал и геологоразведки в зоне Полярного Урала.

По словам губернатора, сейчас власти округа активно прорабатывает дополнительные механизмы, нацеленные на максимальный приток инвестиций в округ. По его мнению, энергетическим компаниям, выходящим на освоение арктических месторождений, необходимы налоговые каникулы.

Освоение полуострова Ямал, шельфа, новых месторождений на востоке округа, по убеждению главы региона, следует рассматривать как формирование материальной основы для гарантированной устойчивости российской финансовой системы.

Ямал находится на острие хозяйственного продвижения вглубь Заполярья «Он должен стать опорной территорией не только при разработке шельфа Карского моря, но и при освоении заполярных районов Восточной Сибири», – заявил Юрий Неёлов. Нужны особые подходов в организации производства и в управленческой практике. По его словам, администрацией округа сформированы и отправлены в правительство предложения, суть которых – в разумной достаточности присутствия промышленности в этих субъектах: «Если наши предложения будут приняты, выиграют все: государство, регион, коренные жители, хозяйствующие субъекты».

Оценивая положение дел в региональной системе государственного и муниципального управления, Юрий Неёлов сказал, что в 2009 году в Салехарде и Новом Уренгое, а затем в других городах и крупных населенных пунктах округа будет открыта сеть многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. Этим на деле будет реализован принцип одного окна.

По мнению главы региона, необходимо более активно привлекать негосударственные структуры и граждан в формирование региональной политики. По его словам, люди не должны затеряться в бюрократической волоките. При этом Юрий Неёлов, призвал журналистов более широко пропагандировать успешный опыт решения социальных проблем и новаторские подходы на производстве: «На первый план должны выйти наши земляки, те, кто без трескотни и саморекламы самоотверженным трудом создают славу Ямала. Следует восстановить всеобщее уважение к человеку труда».

Губернатор заявил и о необходимости создания дополнительных организационных условий для роста инновационного потенциала территории. Для этого кадры органов государственной и муниципальной власти должны пополниться высокопрофессиональными, творчески мыслящими людьми, прежде всего, из отраслей народного хозяйства. Специалистам необходимы площадки для раскрытия своего потенциала. Они должны иметь возможность заявить о своих идеях и способностях, для того, чтобы не потерять главный источник развития – наиболее инициативную и творческую часть населения.

Затем глава региона перешел к теме муниципального управления. Юрий Неёлов заявил, что его убежденность в необходимости перехода к институту сити-менеджеров за прошедший год только окрепла: «Этот переход должен сопровождаться внедрением избирательной системы, при которой часть депутатов избирается по партийным спискам, другая часть – по избирательным округам. То есть, по мажоритарно-пропорциональной системе», – заявил Юрий Неёлов. По его мнению, это даст толчок внедрению по-настоящему современных технологий управления и обеспечит приток свежих кадров. «Процедура возможной замены главы администрации больше будет напоминать порядок, принятый в отношении руководителей хозяйствующих субъектов. Не справляешься с обязанностями - тебе находят замену», – отметил Юрий Неёлов.

Говоря о делах регионального отделения «Единой России», губернатор акцентировал внимание присутствующих в зале на новых требованиях к партийному строительству в округе. «Указание Председателя партии Владимира Путина – освободиться от лиц, для которых звание единоросса стало прикрытием для деятельности, несовместимой с программой партии, будет исполнено четко», – заверил губернатор. По его словам, избирательные списки «Единой России» в местные представительные органы будут формироваться только из тех, кто действительно пользуется авторитетом среди избирателей.

Говоря о ситуации в экономической сфере, Юрий Неёлов заявил, что на предстоящие три года запланирован дальнейший рост доходов бюджетной системы автономного округа, даже при условии падения цен на нефть. Но при этом необходим поиск дополнительных источников пополнения доходной части бюджетов. «Должны быть также обеспечены надежные внебюджетные источники», – отметил Юрий Неёлов.

Губернатор сообщил о начале в 2009 году ревизии окружной финансовой системы с целью увеличения ее инвестиционного потенциала. По его мнению, ряд окружных программ должны быть увязаны с аналогичными федеральными и инвестиционными планами компаний. Окружные программы следует сделать инструментом привлечения финансовых средств из дополнительных источников на условиях софинансирования.

По его словам, власти округа проводят активную работу на федеральном уровне по увеличению объемов отчислений в бюджеты субъектов Федерации налога на прибыль организаций и налога на имущество. Но для этого нужны поправки в Налоговый кодекс. «Они должны связать размеры платежей в региональные бюджеты с фактическим нахождением на территории конкретного субъекта Федерации не только недвижимого, но и движимого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения», – отметил Юрий Неёлов. Кроме того, глава округа подчеркнул, что достигнута принципиальная договорённость с руководством ОАО «Газпром» о дополнительном значительном финансировании развития населённых пунктов Ямальского и Приуральского районов в связи с промышленным освоением полуострова Ямал».

Далее докладчик выразил убежденность в том, что в современных условиях руководители должны максимально усилить работу по привлечению дополнительных финансов из всех законодательно разрешенных источников. Юрий Неёлов даже предложил считать умение привлечь средства бюджетов всех уровней и внебюджетные источники одним из главных критериев оценки эффективности деятельности власти.

Анализируя программу трехстороннюю программу «Сотрудничество», Неёлов сообщил , что прецеденты, когда запланированные к финансированию объекты в муниципальных образованиях оказывались необеспеченными ни отводами земельных участков, ни разрешительной документацией. «Здесь необходимо навести порядок и добиться стопроцентной исполнительской дисциплины», – подчеркнул Юрий Неёлов.

Что касается социальных гарантий, губернатор и остановился на проблеме дефицита детских дошкольных учреждений: «Нам удалось обеспечить стабильную ситуацию со средними школами. Из года в год мы наращиваем число общеобразовательных учреждений, отвечающих самым современным требованиям. Теперь на очереди детские сады», – сказал Юрий Неёлов. Глава региона сообщил, что для решения этого вопроса запланировано возведение по одному современному детскому саду в каждом городе и районном центре. Кроме того, он порекомендовал привлекать частных инвесторов к строительству детсадов, использовать подготовительные классы в школах и др.

Что касается жилищной политики, то, по словам Юрия Неёлова, администрация округа готовит дополнительные мероприятия по смягчению финансовых трудностей для инвесторов, работающих на жилищном рынке. В частности, предполагается выкуп у инвесторов части уже возведенного жилищного фонда за счет бюджетных средств по экономически обоснованным ценам.

Завершая свой доклад, Юрий Васильевич Неёлов обозначил ориентиры, закрепленные в программных документах и бюджетных проектировках на ближайшие три года: социальное развитие при экономическом росте. «Реализация этой простой формулы потребует самоотдачи не только от представителей власти, но и от всех жителей нашего замечательного Ямала», – сказал губернатор.

С полным текстом послания губернатора Ямало-Ненецкого АО Юрия Неёлова можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.