Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

ФАС России подготовила «второй антимонопольный пакет»

За картельные сговоры предусматривается введение уголовной ответственности

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства, так называемый «второй антимонопольный пакет». Его представил на расширенном заседании коллегии ФАС руководитель ведомства Игорь Артемьев. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства, так называемый «второй антимонопольный пакет». Его представил на расширенном заседании коллегии ФАС руководитель ведомства Игорь Артемьев. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Роль антимонопольных органов за последний год существенно увеличилась, подчеркнул глава ФАС. «Это стало возможно с введением «оборотных» штрафов, которые заставили чиновников и бизнесменов считаться с необходимостью соблюдения законодательства о конкуренции, а также со стремлением ФАС России быть не только надзорным органом, но и выполнять функции экономического регулятора», – заявил он.

В то же время Игорь Артемьев считает, что современная российская действительность диктует необходимость принятия так называемого «второго антимонопольного пакета» – комплекса мер и поправок в законодательство, которые будут способствовать развитию конкуренции на рынках РФ. Как сообщает пресс-служба ФАС России, принятие этих мер уже получило принципиальное одобрение председателя правительства РФ и находится на этапе детального обсуждения с министерствами и ведомствами.

Одна из основных инициатив «второго антимонопольного пакета» – новая редакция ст. 178 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за наиболее тяжкие нарушения антимонопольного законодательства.

«ФАС России всегда настаивала на том, что за экономические правонарушения должны применяться прежде всего экономические санкции, – заметил Игорь Артемьев. – Однако есть грубейшие антиконкурентные действия, за которые нарушители должны нести уголовную ответственность. Речь идет о картелях и неоднократных злоупотреблениях доминированием в течение ограниченного срока, то есть о тех нарушениях антимонопольного законодательства, которые наносят существенный вред экономике страны. Такая практика распространена во многих развитых странах и должна быть взята на вооружение российского государства».

Предлагаемая ведомством новая редакция ст. 178 УК РФ предусматривает установление уголовной ответственности за картели и злоупотребления доминирующим положением в особо крупных размерах. Кроме того, в федеральных законах «О защите конкуренции» и «Об оперативно-розыскной деятельности» предполагается определить порядок взаимодействия антимонопольных органов с органами внутренних дел по проведению оперативно-розыскных действий (необходимо для расследования картельных соглашений).

Также предлагается внести ряд изменений в закон «О защите конкуренции». В частности, как пояснил Игорь Артемьев, речь идет о введении в законодательство закрытого списка критериев и видов антиконкурентного поведения компаний, запрещенных независимо от занимаемой доли на рынке. Во многих странах европейского союза антимонопольное законодательство вообще не содержит порогов доминирования – в каждом конкретном случае конкурентные ведомства доказывают факты злоупотребления рыночной властью.

Частичное использование этой практики оправданно и в России, считают в антимонопольной службе – уже сейчас существуют рынки, на которых компании, занимая менее 35 % на рынке, могут оказывать негативное влияние на конкуренцию, реализуя дискриминационные практики, создавая препятствия доступу на рынок и т.п.

Кроме того, ФАС предлагает внести поправки в закон «О недрах», согласно которым будет установлен запрет на участие в аукционах по недрам компаний, уже владеющих лицензиями более чем на 35 % разведанных месторождений, а также исключения из этого запрета. «Мы убеждены, что монополизм в недрах рождает очень неблагоприятные последствия для экономики в целом на всех последующих переделах минерального сырья», – отметил Игорь Артемьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.