Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Более трети молодых свердловчан регулярно употребляют алкоголь

Санитарные врачи Свердловской области подвели итоги анкетирования студентов в возрасте от 17 до 22 лет на предмет употребления спиртных напитков. Выяснилось, что в Свердловской области 36% молодых людей употребляют алкоголь с частотой от 1-3 раз в месяц и 23% - от 1-3 раз в неделю. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 21 сентября, в пресс-службе областного Роспотребнадзора. Половина респондентов предпочитают вино и шампанское, 42% - пиво. Среди студентов, употребляющих пиво, каждый пятый пьет от 1-3 раз в месяц, каждый шестой от 1 до 3 раз в неделю.

Санитарные врачи Свердловской области подвели итоги анкетирования студентов в возрасте от 17 до 22 лет на предмет употребления спиртных напитков. Выяснилось, что в Свердловской области 36% молодых людей употребляют алкоголь с частотой от 1-3 раз в месяц и 23% - от 1-3 раз в неделю. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 21 сентября, в пресс-службе областного Роспотребнадзора. Половина респондентов  предпочитают вино и шампанское, 42% - пиво. Среди студентов, употребляющих пиво, каждый пятый пьет от 1-3 раз в месяц, каждый шестой от 1 до 3 раз в неделю.

Поводами употребления алкоголя среди молодежи в 55% случаев являются праздники.  29% респондентов пьет с товарищами за компанию, 5% хотят избавиться от плохого настроения, а оставшимся 5% молодых свердловчан просто нравятся приятные ощущения в состоянии опьянения («хочется выпить»). Причем более половины респондентов считают, что алкоголь вреден для здоровья. Тем не менее, свыше 50% студентов признались, что впервые попробовали его в возрасте с 15-19 лет. Еще треть респондентов ответили, что начали выпивать в 10-14 лет.

По данным Министерства здравоохранения Свердловской области, показатель хронического алкоголизма в 2009 году составил 76 на 100 тысяч подростков (в 2008 году эта цифра была на уровне 23,5 из 10 тысяч).



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.