Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

У Союза христиан лопнуло христианское терпение при виде шаманов

Религиозная организация выступила против проведения фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» в Красноярском крае

Совет Сибирской епархии АХЦ «Союз христиан» обвинил организаторов международного музыкального фестиваля «Саянское кольцо» в пропаганде оккультизма, а также в грубом вмешательстве в «духовный мир», которое несет опасность для жителей региона. При этом, как следует из текста резолюции Совета «Союза христиан», ее авторы недвусмысленно связывают «оккультное» воздействие фестиваля, который является одним из важнейших культурных событий региона, с катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа прошлого года. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Совет Сибирской епархии АХЦ «Союз христиан» обвинил организаторов международного музыкального фестиваля «Саянское кольцо» в пропаганде оккультизма, а также в грубом вмешательстве в «духовный мир», которое несет опасность для жителей региона. При этом, как следует из текста резолюции Совета «Союза христиан», ее авторы недвусмысленно связывают «оккультное» воздействие фестиваля, который является одним из важнейших культурных событий региона, с катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа прошлого года. Подробности — в материале «ФедералПресс».

«За месяц до катастрофы на СШ ГЭС в 2009 году государственный региональный телеканал «Енисей Регион» в течение всего субботнего дня транслировал фестиваль «Саянское кольцо», проводимый в непосредственной близости от станции, в поселке Шушенское, — заявили представители Совета Сибирской епархии «Союза христиан» в своем официальном обращении к общественности. — Содержание «фестиваля» не оставляет никаких сомнений — популяризация в массовом сознании трехмиллионной аудитории канала оккультных верований, незамысловато прикрытых термином «этническая культура».

Союз объединяет сибирские церкви так называемого евангельского толка. Организация базируется в Бурятии с 1995 года. Создавалась она миссионерами из Южной Кореи.

Фестиваль «Саянское кольцо» уже давно стал одним из основных культурных брендов Красноярского края. В этом году он пройдет в седьмой раз. Учредителями «Саянского кольца» являются министерство культуры Красноярского края, администрация Шушенского района, фонд «Культурное наследие Сибири» и некоммерческая организация «Ассоциация красноярских строителей». В 2010 году в фестивале по предварительным прогнозам примет участие не менее 35 тыс. зрителей и около 100 творческих коллективов, борющихся за звание обладателя этномузыкальной премии «Золотая Ирия». В рамках фестиваля традиционно проводятся аутентичные религиозные обряды народов Сибири. В частности, ежегодно на фестивале камлает одна из самых известных тувинских шаманок Аи-Чурек.

«В этот раз фестиваль обещает еще больше впечатлений, более качественный сервис и яркую концертную программу», — сообщает оргкомитет фестиваля.

Формальным поводом для принятия резолюции против проведения фестиваля послужили события вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. В мае среди населения Хакасии распространились слухи о том, что некий «шаман Миша» предсказал грядущее землетрясение, которое послужит причиной обрушения плотины гидроэлектростанции. В любое другое время это можно было бы воспринять как анекдот. Однако в связи с прошлогодней аварией на ГЭС ситуация вокруг объекта накалена до предела, и население начинает верить даже в самые абсурдные предположения. Потому ОАО «РусГидро» было вынуждено реагировать. Компания предпочла использовать метод «клин клином», организовав обращение группы хакасских шаманов, в котором те опровергли предсказания своего «коллеги».

Эта запись и вызвала у «Союза христиан» особое негодование. Начав развивать мысль о недопустимости распространения оккультных верований, религиозная организация пришла в итоге к выводу о вредности «Саянского кольца» и даже его возможной причинно-следственной связи с аварией на ГЭС. При этом проведены параллели с самыми масштабными мировыми катастрофами последних лет.

«Не разбираясь в таком хрупком веществе, которым является духовный мир, не стоит в него вмешиваться! — говорится в обращении. — Это катастрофически опасно для всех жителей региона! Примеров этому много: Гаити-2009, Таиланд-2004, ураган Катрина и т. д. Мы не поддерживаем эти акции и категорически против них возражаем!»

Идеологи этнопроекта к религиозным нападкам на «Саянское кольцо» относятся с определенной долей иронии. Тем более что случай с претензиями «Союза христиан» уже не первый. Автор и экс-учредитель фестиваля Андрей Катаев вспоминает, как в 2004 году против мероприятия выступали местные православные, а в 2005 — протестанты.

«Протестанты даже молились, чтобы «Саянского кольца» не было, — рассказал Катаев «ФедералПресс» 22 июня. — Известно, что к шаманизму христианство относится негативно, поэтому для него вся культура сибирских народов, все его обряды — это оккультизм. Но этот «оккультизм» гораздо древнее христианства, которое славится своим догматизмом».

Несколько удивлены заявлением «Союза христиан» и в «РусГидро».

«Организовывая выступление шаманов, мы не руководствовались религиозными принципами, — заявила «ФедералПресс» накануне, 22 июня, пресс-секретарь компании Елена Вишнякова. — Инициатива исходила от них, мы пошли ей навстречу. Это люди, которые пользуются авторитетом среди местного населения, а нашей задачей было избежать нагнетания истерии вокруг ГЭС в публичном пространстве».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.