Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Жители Краснодарского края скоро воспользуются социальной картой

В сентябре этого года в краснодарском регионе заработает социальная карта, которая значительно облегчит жизнь при оплате различных услуг. Об этом заявил вице-губернатор Алексей Агафонов на заседании рабочей группы, в котором приняли участие представители Сбербанка России и банка «Уралсиб», передает корреспондент «ФедералПресс».

В сентябре этого года в краснодарском регионе заработает социальная карта, которая значительно облегчит жизнь при оплате различных услуг. Об этом заявил вице-губернатор Алексей Агафонов на заседании рабочей группы, в котором приняли участие представители Сбербанка России и банка «Уралсиб», передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы вступили в завершающую фазу реализации проекта «Карта жителя Краснодарского края», - отметил Алексей Агафонов. – Это карточка с многофункциональным информационно-платежным приложением. Прежде всего, это удостоверение личности. На ней будет указана фамилия, адрес владельца и размещена его фотография. Ею можно будет пользоваться как обычной банковской кредитной карточкой в любом банкомате или при совершении покупок – как та же VISA или Mastercard».

По данным пресс-центра краевой администрации, подобные карты есть и в некоторых других регионах России. Проект краснодарского региона имеет принципиальные отличия. К примеру, если в Башкортостане в рамках социальной платежной карты работает только Сбербанк и предоставляет лишь несколько социальных услуг, то в Краснодарском крае в этот проект включатся сразу несколько банков – Сбербанк, «Уралсиб», возможно, «Крайинвестбанк» и «Кубань-Кредит», а число предоставляемых услуг, как социальных, так и банковских, будет не ограничено. Со временем количество участников-банков и госслужб и число предлагаемых ими услуг будет расширяться.

Как стало известно «ФедералПресс», благодаря карте владелец сможет получать доступ к государственным, общественным и муниципальным услугам. По ней можно отслеживать лицевые счета по ЖКХ и даже получать информацию о своих соседях по земельному участку благодаря приложению регистрационной службы. Карта даст возможность без очередей записаться на прием в поликлинику и получить электронный рецепт с адресом ближайшей аптеки. Благодаря школьному приложению родители будут в курсе всех расходов своих детей. Пенсионеры смогут получать на нее пенсию и оплачивать услуги ЖКХ в ближайшем банкомате.

С сентября этого года заработают основные приложения - социальное, пенсионное, медицинское страхование, и, скорее всего, коммунальное – для оплаты услуг ЖКХ. Каждые три-четыре месяца карта будет обрастать новыми приложениями.

Что немаловажно, получить ее можно будет бесплатно. Все расходы на себя берет банк или организация, которая и будет регистрировать эти карты.

«Это важный этап реализации проекта в крае, - сказал Александр Захаров, заместитель председателя правления Сбербанка России. – Уже проработан дизайн и концепция карты. На основе этого пилотного проекта во многом будет создаваться электронная карта гражданина России – национальная платежная система. Именно поэтому он так важен и тщательно прорабатывается на федеральном уровне. И еще один важный момент - в этом проекте мы отработаем модель межбанковского взаимодействия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.