Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале не будут уничтожать 21 тонну плазмы

Материал пустят на производство лекарств

Минздрав челябинской области не будет уничтожать 21 тонну плазмы. Ранее ведомство распространило информацию о том, что врачи не могут использовать препарат, так как доноры, которые сдавали кровь, не прошли повторное обследование.

Минздрав челябинской области не будет уничтожать 21 тонну плазмы. Ранее ведомство распространило информацию о том, что врачи не могут использовать препарат, так как доноры, которые сдавали кровь, не прошли повторное обследование.

«Ничего экстраординарного у нас не произошло, выливать или уничтожать плазму мы не собираемся, - сообщила экспертному каналу «УралПолит.Ru» заместитель главврача по медчасти и качеству Челябинской областной станции переливания крови Ольга Янина.

На складах скопилась плазма полученная из крови 15.000 доноров, которые впервые обратились на станции переливания крови в 2009 году. По правилам, им необходимо пройти повторный анализ крови спустя полгода после посещения больницы, чтобы проконтролировать его инфекционный статус. На этом этапе подтверждается, что в момент первой кровосдачи донор был здоров и не имел вируса иммунодефицита в скрытой форме (наличие заболевания на этой стадии невозможно определить с помощью анализов). После второй проверки плазма может быть направлена для переливания. В минздраве подчеркивают, что и первоначальные, и повторные анализы для всех посетителей центров крови бесплатны и при желании выдаются на руки донору.

В случае, если доноры не пройдут повторный анализ крови, 21 тонна плазмы будет обследована и пущена на производство препаратов. «В нынешнем году будет введена лаборатория ПЦР, позволяющая делать очень точный анализ плазмы. После запуска лаборатории забракованная плазма будет удалена, остальная будет использована для производства препаратов.

«Все-таки лучше, чтобы люди пришли для сдачи повторного анализа, так как в этом случае плазма поступит в медицинские сети», - добавила заместитель главного врача станции переливания крови.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.