Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

На Сахалине выявлены факты нарушения авторских прав правообладателей

Приняты меры прокурорского реагирования

Холмской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об авторских и смежных правах в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией носителей авторских прав. По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения Гражданского кодекса РФ в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию и хранение с целью реализации DVD, CD и MP 3 – дисков. Так выявлены факты, когда предприниматели г.Холмска с целью извлечения дохода реализуют указанные носители произведений искусства (художественные и документальные кинофильмы), фонограмм музыкальных произведений и программ для ЭВМ, не имея соответствующего договора с правообладателями авторских прав. Кроме того, при проведении проверки установлены явные признаки контрафактности реализуемых носителей (запись более одного произведения на диске, отсутствие сведений о лицензии на право производства носителей и о лицензиате, отсутствие сведений об авторских правах на русском языке и др.), сообщили РИА ФедералПресс в прокуратуре Сахалинской области. В связи с выявленными нарушениями прокурором г.Холмска в отношении одного из индивидуальных предпринимателей возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде. В отношении 2 предпринимателей прокурором г.Холмска материалы проверки в соответствии со ст.37 УПК РФ направлены для проведения проверки в орган предварительного следствия с целью решения вопроса о наличии в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ.

Холмской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об авторских и смежных правах в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией носителей авторских прав.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения Гражданского кодекса РФ в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию и хранение с целью реализации DVD, CD и MP 3 – дисков.

Так выявлены факты, когда предприниматели г.Холмска с целью извлечения дохода реализуют указанные носители произведений искусства (художественные и документальные кинофильмы), фонограмм музыкальных произведений и программ для ЭВМ, не имея соответствующего договора с правообладателями авторских прав. Кроме того, при проведении проверки установлены явные признаки контрафактности реализуемых носителей (запись более одного произведения на диске, отсутствие сведений о лицензии на право производства носителей и о лицензиате, отсутствие сведений об авторских правах на русском языке и др.), сообщили РИА ФедералПресс в прокуратуре Сахалинской области.

В связи с выявленными нарушениями прокурором г.Холмска в отношении одного из индивидуальных предпринимателей возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

В отношении 2 предпринимателей прокурором г.Холмска материалы проверки в соответствии со ст.37 УПК РФ направлены для проведения проверки в орган предварительного следствия с целью решения вопроса о наличии в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.