Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

13 - 23 апреля | Новая неделя УрФО глазами экспертов «УралПолит.Ru»

«УралПолит.Ru» продолжает еженедельный опрос первых лиц Уральского федерального округа. Сегодня мы снова задаем нашим экспертам вопрос: «Чего вы ожидаете от следующей недели?». Итак, события политической, экономической и социальной жизни шести регионов с 17 по 23 апреля.

«УралПолит.Ru» продолжает еженедельный опрос первых лиц Уральского федерального округа. Сегодня мы снова задаем нашим экспертам вопрос: «Чего вы ожидаете от следующей недели?». Итак, события политической, экономической и социальной жизни шести регионов с 17 по 23 апреля.

Леонид Пономарев, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике:

18 апреля провожу очередное выездное заседание руководителей всех областных управлений и ведомств социальной сферы в Притобольном районе. Такие выезды в районы, где я и все начальники управлений ведем личный прием граждан, стали регулярными. На последнем выезде на такой прием пришли 70 человек, их вопросы и проблемы стремимся решать на месте. И еще одно выездное совещание проведем 21 апреля в одном из самых дальних – Частоозерском районе. Областной совет по культурно-образовательным центрам на территории сельского совета соберет всех глав муниципалитетов – с ними рассмотрим реальные дела по развитию сельской культуры, планы на будущее.

Федор Дегтярев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты:

Это еще пока только согласование, проект о сотрудничестве будет позже. Также на следующей неделе планируем заключить договора о сотрудничестве с администрациями Аши, Катав-Ивановского муниципального района, а также Калининского, Курчатоского и Металлургического районов г.Челябинска. В понедельник, 17 апреля, мы проводим заседание комитета по интеллектуальной собственности  Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Мероприятие посвящено вопросу проведения областного конкурса изобретателей Южного-Урала. В пятницу, 21 апреля и субботу, 22 апреля мы принимаем участие в конференции, посвященной проблемам устойчивого развития городов России, которая пройдет в городе Миасс. В этот же день, 21 апреля, состоится торгово-экономическая миссия в Новосибирск. Также запланировано, но пока точное число не известно, заседание комитета по предпринимательству в сфере строительства, ЖКХ и земельным отношениям.

Сергей Скуратов, гендиректор ОАО авиакомпания «Уральские авиалинии»:

На следующей неделе завершится обсуждение программы летней навигации. Сейчас она уже готова на 65 %. После этого станет понятно, куда мы будем летать летом 2006 года. Кроме этого, следующая неделя будет подготовительной к годовому собранию акционеров авиакомпании, которое состоится 25 апреля.

Ирина Гладкова, первый заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области:

От следующей недели жду, в первую очередь, потепления, весны. Планируется заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Будет работа по двум областным программам. Будем готовить обращение к федерации по проблеме реабилитации Карабаша – руководство предприятии перечислило не все необходимые платежи.

Сергей Усольцев, глава Тюменского района, руководитель фракции партии «Единая Россия» в областной думе:

На следующей неделе важным будет заседание областной думы, где депутаты должны окончательно расставить точки в областном законе о деятельности игровых клубов. После принятия закона число игровых автоматов и клубов должно в Тюмени существенно сократиться.

Что касается Тюменского района, то мы приступаем к подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи. По ее результатам мы получим полную информацию о крестьянских, фермерских хозяйствах, сельхозпредприятиях. Сколько у них техники, в каком она состоянии, сколько крупного рогатого скота содержится и т.п. Вся эта информация позволит нам лучше планировать свою деятельность.

Илья Горфинкель, политолог:

Одно из значительных событий, которое произойдет в УрФО на следующей неделе – это заседание Коллегии по безопасности при полномочном представителе президента РФ в УрФО. Повестка и дата заседания коллегии пока уточняются, так что ничего больше сказать не могу.

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы РФ:

Я на следующей неделе ожидаю окончания Великого Поста и празднование Пасхи. Дело в том, что следующая неделя будет самой строгой неделей поста. Что же касается Пасхи, то отмечу ее, как и все православные. Единственное, пожалуй, откажусь от куличей и вообще всего мучного и жирного – на мой взгляд, это нездоровая пища. Что же касается чего-то другого, то остальное не имеет особого значения на фоне этого праздника.

Олег Грачев, заместитель главы города Челябинска:

На следующей неделе «Трактор» начинает игры в Москве с «Крыльями советов». Конечно, они же доказали, что молодцы, и что занимают место в суперлиге, которого всегда заслуживали. Конечно, мы ждем, что наши хоккеисты станут чемпионами суперлиги. Для нас принципиально важно обыграть Москву.

Что касается городских дел, жду, что город будет насухо вычищен. На следующей неделе глава города возвращается из командировки, и вся неделя будет посвящена тотальному наведению чистоты. Хотя к нам приехали коллеги из Екатеринбурга, говорят, что вроде как нечего еще убирать. Однако мы очень серьезно относимся к наведению чистоты – все бордюрчики и деревца должны быть чистыми и побеленными.

Владимир Деняев, депутат Челябинской гордумы:

Жду, что в течение недели город станет чище, появится зелень. Уже сейчас идут субботники, так что скоро можно будет наслаждаться весной в полной мере.

Что касается документов и рабочих дел – в планах заняться законодательной базой по одному вопросу. Сегодня ко мне обратился избиратель с такой проблемой – он установил счетчик воды, но не знает, куда оплачивать по этим показаниям. Оказывается, этот вопрос не проработан в должной мере. На следующей неделе состоится комиссия, на которой я планирую внести этот вопрос на обсуждение.

Николай Езерский, депутат Госдумы РФ от Свердловской области, член КПРФ:

Ничего хорошего от следующей недели я не жду. В Свердловской области в плане политической деятельности все будет спокойно. Что касается законодательной деятельности, ничего также не удастся сделать, «Единая Россия» блокирует все законопроекты. Все мои коллеги будут готовиться к празднованию 100-летия Госдумы, которое состоится в Санкт-Петербурге 27 апреля, я туда не собираюсь. А потому и заниматься этим не буду. Буду вести рутинную работу по обращениям избирателей. Громких акций не планируется, вообще «серенькая» будет неделя.

Дмитрий Бугров, депутат гордумы Екатеринбурга:

Из всей текучки я выделяю то, что в среду состоится обсуждение вопроса о судьбе музыкального лицея № 1 в профильных комитетах городской думы. Я надеюсь на корректный и продуманный диалог с выяснением всех нюансов этой проблемы. Одаренные дети-музыканты не должны пострадать: их интересы превыше всего. Но требования закона нельзя игнорировать, как и сложившуюся в последние годы практику лицензирования аттестации и аккредитации образовательных учреждений. Ведь это может бумерангом ударить по судьбам детей. Я жду цивилизованного обсуждения проблемы и надеюсь на взвешенное ее решение.

Дмитрий Головин, председатель «Комитета 101»:

Думаю, на следующей неделе наконец-то начнутся субботники, так как снег уже должен будет стаять, все подсохнет, и народ выйдет на улицы чистить город. Сейчас наш комитет ведет переговоры о совместном субботнике с партией «Яблоко». Если получиться, то выйдем все вместе убирать город, и, возможно, посадим яблони. Что же касается каких-либо политических или экономических событий, то я слежу за ними только в постфактуме, потому ожидать чего-то не могу.

Сергей Сухарев, председатель совета директоров агентства недвижимости «Адвекс-Т», президент Объединения риэлтеров Тюмени:

20 апреля состоится знаменательное событие для Объединения риэлтеров Тюмени. Впервые крупнейшие застройщики города объединятся с риэлтерами для продвижения своих проектов на рынке первичного жилья. До сих пор их сотрудничество с риэлтерами не носило масштабного и планового характера, были отдельные контакты по определенным объектам. Теперь же такие серьезные строительные компании как «Тюменьинвестстрой», «Партнер», «Сибинтел», расширят дилерские сети. Этому событию будет посвящена пресс-конференция в отеле «Тюмень».

Кроме того, мы готовим круглый стол, на который соберем банки, риэлтеров, застройщиков и представителей госорганов из Регистрационной палаты, «Ростехинвентаризации». Тема стола – обеспечение комфортных условий для продавцов и покупателей жилья. Необходимо наладить четкое взаимодействие и госорганов, и коммерческих структур, обсудить проблемные места, возникающие сейчас и у продавцов, и у покупателей недвижимости.

Важным событием в самой компании «Адвекс-Т» будет семинар-тренинг для директоров. Цель его – повышение культуры и сервиса компании.

Ольга Подосенова, координатор Уральского экологического союза:

Жду, когда высохнут лужи. И, как это ни смешно, надеюсь, что наконец-то прекратятся разговоры про «птичий грипп». Очень внимательно наблюдаю за реализацией приоритетных национальных проектов, жду, когда, наконец, появятся реальные результаты, хотя бы в области сельского хозяйства.

На следующей неделе начинаем подготовку к проведению двадцатилетия Чернобыльской трагедии 26 апреля. Планируется ряд мероприятий, так называемые «чернобыльские уроки» – чтобы люди не забывали того, что произошло. Умный человек обычно делает уроки из ошибок прошлого, а для этого нужно знать, что произошло на атомной станции в действительности. А сейчас приводят различные цифры, власти стараются приуменьшить масштаб этой катастрофы.

Атомщики говорят, что эта энергия чистая, что у нее масса полюсов. Но одна такая трагедия перечеркивает все плюсы атома.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.