Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Хлебозавод отлучили от монастыря

Екатеринбургская Епархия отвоевала еще одно здание

Уральские священнослужители осваивают новые пространства: администрация Екатеринбурга передала Епархии здание екатеринбургского хлебозавода №3, расположенное на улице Кирова, 65. В скором времени ради святого дела там же будут перекладывать трамвайные пути.

Уральские священнослужители осваивают новые пространства: администрация Екатеринбурга передала Епархии здание екатеринбургского хлебозавода №3, расположенное на улице Кирова, 65. В скором времени ради святого дела там же будут перекладывать трамвайные пути.

Оригинальный одноэтажный каменный храм, о котором идет речь, был заложен еще в 1831 году и входил в комплекс зданий заводской площади. В 1930-х годах Успенский собор был закрыт и частично разграблен, а в 1943 году в помещении начал работу хлебозавод. Позже на площадке рядом было построено трамвайное кольцо, и весь архитектурный образ площадки существенно изменился.

Первым идею вернуть РПЦ ее имущество предложил бывший президент России Борис Ельцин, в 2006 году идею поддержали свердловские власти. Главной проблемой стал переезд текущего арендатора – Екатеринбургского хлебозавода №3. Предприятию потребовалось время для поиска новых площадок и переноса действующего оборудования. Необходимо было сохранить основной технологический процесс: помимо хлеба завод был единственным предприятием области, которые выпускает баранки и сушки.

«Сейчас все площади завода пусты: техника вывезена на Хлебозавод №1, все оборудование, в том числе по производству упомянутых сушек, функционирует там», – сообщил УралПолит.Ru» начальник отдела продаж МУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» Эдуард Вейтс. Ранее предприятие оценивало общие расходы по переезду и переносу оборудования в 8 миллионов рублей.

В настоящее время свежеобретенный храм не работает. Богослужение в честь перехода объекта на баланс РПЦ проходило во временном помещении с небольшим иконостасом. Внутреннее убранство пока не соответствуют стандартам церковных объектов. Специалисты Епархии отмечают, что на начальном этапе необходимо укрепить и оштукатурить здание храма снаружи и внутри, убрать технологические перекрытия, установить новый купол и возвести «с нуля» разрушенную колокольню. Все работы планируется выполнить на средства благотворителей. Архиепископ Викентий полагает, что деньги удастся собрать «всем миром».

«Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви в настоящее время заканчивает процесс оформления всех необходимых документов на здание бывшего хлебного завода, прилегающего к площади Субботников в микрорайоне «ВИЗ». В ближайшее время мы начнем восстанавливать храм. С Божью помощью и нашими общими усилиями мы воссоздадим храм, который будет украшать наш город», – ранее отмечал Викентий.

Екатеринбургские власти, передав здание, планируют помочь храму и площадями: по данным священнослужителей, в перспективе территория храма будет увеличена за счет переноса трамвайного кольца. О финансовой поддержке стройки РПЦ речи не идет.
Отметим, что в настоящее время в Екатеринбурге действует 34 православных храма, еще около пяти находятся на стадии строительства.

Как показывает практика, церковные объекты в условиях кризиса имеют все перспективы стать новыми «долгостроями». Яркое подтверждение такой тенденции – храм «Большой Златоуст», расходы по возведению которого взяли на себя металлургические гиганты УГМК и РМК. Строительство объекта началось в 2006 году, инвесторы планировали закончить его в течение 24 месяцев. К третьему кварталу 2008 года был готов каркас здания, однако работы остановились. По информации Информационного агентства Екатеринбургской Епархии, сейчас открытие храма перенесено еще на год – до 2010 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.