Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жителям Тюменской области ограничили доступ в леса до 1 июля

С 16 июня в Тюменской области отмечается чрезвычайная пожарная опасность в лесах. Такое сообщение распространил областной департамент информационной политики.

С 16 июня в Тюменской области отмечается чрезвычайная пожарная опасность в лесах. Такое сообщение распространил областной департамент информационной политики.

Сухая и жаркая погода способствует быстрому распространению огня при возникновении малейших загораний. Ежедневно ликвидируется до полутора десятков лесных пожаров, но при сложившихся погодных условиях каждое возгорание создаёт повышенную угрозу. Возможно стихийное распространение огня даже в тех местах, где в прошлые годы такого не происходило.

В рамках исполнения данного постановления органам местного самоуправления, ГУВД по Тюменской области, лесопользователям лесных участков рекомендовано обеспечить пожарную безопасность в лесах, – пишет «Самотлор-Экспресс». Департамент информационной политики также сообщил, что созревания грибов и ягод до 1 июля из-за сухой погоды не ожидается. А вот энцефалитные клещи резко активизировались. Поэтому ограничение посещения лесов не принесёт неудобств, а наоборот, может быть, сохранит здоровье жителей региона, – говорится в сообщении.

Напомним, как ранее писал «УралПолит.Ru», в соседней Югре в конце первой недели июня было объявлено предупреждение о возможном кратном росте числа лесных пожаров. Такое сообщение распространила пресс-служба бюджетного учреждения «Центроспас-Югория» Неблагоприятный прогноз объясняется значительным повышением температуры воздуха. Степень пожарной опасности, по оценкам специалистов, тогда возросла до 4 класса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.