Top.Mail.Ru
Новосибирская область
0

В Новосибирске мороз сделает митинг коротким, но ярким

В Новосибирске, как и во многих других городах России, КПРФ планирует провести завтра, 31 января, акцию протеста, которая состоится возле Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ). Против чего намерены протестовать коммунисты, как они отвечают на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», корреспонденту «ФедералПресс» рассказал сегодня, 30 января, депутат Госдумы, первый секретарь Новосибирского обкома компартии Анатолий Локоть.

В Новосибирске, как и во многих других городах России, КПРФ планирует провести завтра, 31 января, акцию протеста, которая состоится возле Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ). Против чего намерены протестовать коммунисты, как они отвечают на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», корреспонденту «ФедералПресс» рассказал сегодня, 30 января, депутат Госдумы, первый секретарь Новосибирского обкома компартии Анатолий Локоть.

«ФедералПресс»: Анатолий Евгеньевич, против чего намерены протестовать участники акции, намеченной на 31 января?

Анатолий Локоть: Основная тематика нашего митинга – протест против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В конце 2008 года в своем телевизионном выступлении премьер-министр Владимир Путин заявил, что в связи с тяжелой экономической ситуацией рост тарифов должен быть не более 5–10 %, однако в Новосибирске это повышение составило 18 % после долгих переговоров с местной властью (планировался рост в 25 %). В некоторых других регионах, подчеркиваю – наша акция всероссийская, рост тарифов ЖКХ достиг 30 %.

С нашей точки зрения, правительство также «проспало» кризис, а потом начало предпринимать неэффективные меры. Вбухали 2 трлн рублей в коммерческие банки, а до реального сектора деньги до сих пор не дошли. Заявленные обещания министра финансов Алексея Кудрина не выполнены: растут цены (в 2 раза быстрее, чем он заявлял), идет девальвация рубля, которая уже привела к тому, что цены на многие продукты стали расти еще быстрее. Все это ударило по гражданам.

Кроме этого, в условиях кризиса было принято неадекватное решение по проведению военной реформы, предусматривающее увольнение из армии 206 тыс. человек.

Еще одно требование – пересмотреть решение о повышении пошлин на ввоз иностранных автомобилей. Нужная задача – поддержка отечественного товаропроизводителя – решается опять за счет населения, за Уралом из-за этого решения без работы может остаться до 1 млн человек: не только в Приморье или Хабаровском крае, но и в Иркутской области, Забайкалье, даже в Новосибирске в этой сфере работает множество людей. Я прошу отдельно отметить: мы не бизнес защищаем, а рабочие места.

Наконец, мы намерены протестовать против снятия кандидата от КПРФ Марии Марченко на довыборах в Новосибирский областной совет – это наша местная специфика. Коммунисты потребуют пересмотра результата проверки подписей, которая проходила с нарушениями и ошибками.

«ФедералПресс»: А что вы намерены потребовать в связи с ростом тарифов ЖКХ?

Анатолий Локоть: На митинге мы обратимся с требованием отставки Алексея Кудрина и министров экономического блока правительства.

«ФедералПресс»: Не собираетесь вслед за экономическим блоком потребовать отставки более высоких лиц в правительстве, например премьер-министра?

Анатолий Локоть: Я пока не хотел бы об этом говорить. Выдвижение подобного требования будет зависеть от результатов сегодняшнего отчета правительства перед Государственной думой, который пройдет в первый раз. Хотя меня как депутата уже обескуражило решение Владимира Путина, который не будет выступать с докладом – вместо него это сделает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Мы предполагали, что с годовым отчетом о работе правительства должно выступать первое лицо. Кстати, одна из причин взятой нами небольшой паузы – позиция некоторых оптимистов в партии, которые надеются, что во время отчета будет заявлено об отставке Кудрина.

«ФедералПресс»: В последнюю неделю стало известно, что к акции протеста 31 января присоединятся автомобилисты, выступающие против повышения пошлин на иномарки. Кто первый проявил инициативу проведения совместных действий?

Анатолий Локоть: Еще в прошлом году ко мне как к депутату Госдумы обращались люди с просьбой поучаствовать в решении проблемы с пошлинами. Мы предлагали им совместное проведение акций протеста, однако автомобилисты сторонились нас. В Госдуме только фракция КПРФ поддержала их позицию, попыталась провести обращение с просьбой хотя бы временно отложить введение пошлин. Так что автомобилисты пошли на контакт. С их участием до сих пор не все ясно, их акция была запланирована на 1 февраля, но мы никого не собираемся гнать – наш митинг для всех граждан, в том числе и для них.

«ФедералПресс»: Кстати, на 31 января в Новосибирске синоптики прогнозируют сильный мороз до 30 градусов. Насколько вообще актуален вопрос с количеством участников?

Анатолий Локоть: Мы не намерены отменять нашу акцию, тем более что она должна пройти одновременно во многих регионах. Надеемся, что люди придут и выскажут свою позицию несмотря на сильные морозы. Правда, из-за низкой температуры митинг будет коротким, но ярким.

«ФедералПресс»: Как происходит подготовка к проведению митинга? Ведь известно, что идет давление на автомобилистов.

Анатолий Локоть: Подготовка происходит действительно в нервозной обстановке, лихорадочные действия власти показывают, что она боится. Были попытки срыва мероприятия: когда мы сначала подали уведомление о проведении акции на площади Ленина в центре города, «Молодая гвардия «Единой России» подала прошение о проведении митинга в поддержку действий власти в том же месте в то же время. Метод не отличается оригинальностью, часто используется в других регионах. Мы добились того, что с площади Ленина ушли и мы, и они – по разным концам центра Новосибирска. Наш митинг пройдет у ГПНТБ, акция МГЕР – у цирка.

«ФедералПресс»: Вы много говорили о требованиях к федеральной власти, а будет ли что-то предъявляться к новосибирским чиновникам? Например, значительная часть тарифов ЖКХ регулируется на местном уровне.

Анатолий Локоть: Во-первых, основной рост тарифов пришелся на энергетику, подорожание электроэнергии не только поддерживается федеральной властью, но даже стимулируется ею. Рост многих других тарифов в конечном счете упирается именно в рост цен на электроэнергию. Во-вторых, благодаря присутствию в горсовете и облсовете мы постоянно можем контактировать с местной властью. Недавно мы общались с чиновниками, и те представили целую достойную антикризисную программу. К новосибирской власти всегда можно предъявить претензии и выйти на диалог, а у федеральной власти в ушах пробки.

Справка «ФедералПресс»

Анатолий Локоть родился 18 января 1959 года в Новосибирске, закончил в 1981 году Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ). В 1982–1984 годах служил в армии. В 1984 году начал работать в НИИ измерительных приборов, разрабатывавшем комплексы ПВО. Член КПСС с 1984 года. Был секретарем комитета ВЛКСМ и парткома НИИ. В феврале 1993 года стал членом бюро Новосибирского обкома КПРФ, в 1994 году – вторым секретарем обкома, в феврале 2006 года – первым секретарем. В 1996–2000 годах был депутатом Новосибирского областного совета, в 2000–2003 годах возглавлял фракцию КПРФ в горсовете, с 2003 года – депутат Госдумы от фракции КПРФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.