Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приморский край
0

Шереметьево удочеряет аэропорт Владивостока

Реконструкция международного аэропорта Владивостока пройдет под наблюдением «дочки» Шерметьево на деньги ВЭБа

Совет директоров ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ), владеющий 52,16% акций международного аэропорта Владивостока (МАВ), одобрил участие компании в создании дочернего ЗАО, которое будет заниматься реконструкцией МАВ в преддверии саммита АТЭС-2012. В МАШ подчеркивают, что создание специальной компании для проведения реконструкции позволило оперативно привлечь средства: порядка $175 млн на инвестпроект, предусматривающий увеличение пропускной способности аэропорта Владивостока в три-четыре раза, выделит Внешэкономбанк.

Совет директоров ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ), владеющий 52,16% акций международного аэропорта Владивостока (МАВ), одобрил участие компании в создании дочернего ЗАО, которое будет заниматься реконструкцией МАВ в преддверии саммита АТЭС-2012. В МАШ подчеркивают, что создание специальной компании для проведения реконструкции позволило оперативно привлечь средства: порядка $175 млн на инвестпроект, предусматривающий увеличение пропускной способности аэропорта Владивостока в три-четыре раза, выделит Внешэкономбанк, пишет газета «Коммерсантъ».

В аэропорту Владивостока началось строительство современного международного терминала

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», в минувший понедельник состоялось очередное заседание совета директоров компании. На нем члены совета одобрили участие МАШ в качестве учредителя в создании проектной компании для реализации строительства нового пассажирского терминала в международном аэропорту Владивостока (МАВ). Как пояснили в пресс-службе, компания будет создана в форме закрытого акционерного общества с уставным капиталом в размере 5 млн руб. Гендиректору Шереметьево поручено согласовать договор с Внешэкономбанком (ВЭБ). Напомним, 31 июля 2009 года в Хабаровске между МАШ и Внешэкономбанком был подписан меморандум о сотрудничестве в строительстве нового пассажирского терминала в международном аэропорту Владивостока. Тогда председатель ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил, что общий объем предоставляемых в рамках проекта банком средств – $175 млн. ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (Кневичи) выделено из состава ОАО «Владивосток Авиа» в соответствии с решением собрания акционеров «ВладАвиа» от 10 декабря 2007 года. С января по июль 2009 года аэропорт обслужил 519,3 тыс. пассажиров.

31 октября 2008 года, согласно указу президента, 52,16% акций ОАО, ранее принадлежавших государству, были переданы в уставный капитал МАШа. Крупнейший частный акционер аэропорта (16,2% акций) — ЗАО «Альянс-Пром», входящее в группу «Альянс» Мусы Бажаева. Гендиректором ОАО в этом году был назначен Максим Четвериков, бывший директор ЗАО «ЭРА групп» (эксплуатант ОАО «Аэропорт Красноярск»). Проект реконструкции МАВ включает в себя строительство нового пассажирского терминального комплекса площадью ориентировочно 50 тыс. кв. м и пропускной способностью 1300 пассажиров в час, или 3,5 млн чел. в год. Также предусмотрено возведение гостиничного комплекса на 530 мест, многоуровневой автостоянки на 1000 стояночных мест и нового цеха бортового питания на 10 тыс. порций в сутки. Срок окупаемости инвестпроекта – восемь лет. Согласно планам Шереметьево, реконструированный международный аэропорт Владивостока будет сдан к концу 2011 года – в преддверии саммита АТЭС, запланированного на 2012 год (реконструкция включена в подпрограмму «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья). Как заявил 26 августа, во время церемонии закладки мемориальной капсулы, посвященной началу строительства нового аэровокзального комплекса во Владивостоке, гендиректор МАШ Михаил Василенко, стратегическая цель Шереметьево – «создание крупнейшего хаба на Дальнем Востоке России».

Ранее замгендиректора МАШ Дмитрий Калинин объяснял „Ъ“ решение о том, что реконструировать МАВ будет не сам владивостокский аэропорт, а компания, созданная специально под проект, тем, что такой структуре будет проще получить кредитные ресурсы, – по его словам, «на выяснение всех деталей кредитной истории аэропорта Владивостока ушло бы время, а терминал для саммита АТЭС нужно строить уже сейчас». Кроме того, миноритарный пакет МАВ принадлежит «Альянс-прому», который также владеет авиакомпанией «Владивосток Авиа», в то время как аэропорт должен развиваться вне зависимости от интересов перевозчика. Как пояснили в пресс-службе Шереметьево, непосредственно строительством терминала владивостокского аэропорта будет заниматься немецкая Hochtief AG, выигравшая конкурс 15 июня. В МАШ подчеркивают, что компания будет вести работу по строительству и реконструкции только коммерческих объектов. Находящимся в госсобственности аэродромом займется государство в лице ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». На реконструкцию ВПП, создание новых стояночных мест для широкофюзеляжных самолетов, рулежных дорожек и иных инфраструктурных объектов планируется выделить порядка 10,25 млрд руб. из средств федерального бюджета.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.